3080

Telegram Open Network: что случилось с нашумевшим блокчейн-проектом мессенджера?

#Обзоры 

Что случилось с блокчейном TON от Павла Дурова? Как поживают его клоны и что известно о прямом преемнике стартапа? Обновленная Telegram Open Network, ее свободные аналоги и конкуренты - в вечернем выпуске. Присоединяйтесь!

  1. Telegram Open Network
  2. NewTON/The Open Network
  3. FreeTON/Everscale
  4. TON Community Blockchain
  5. Альтернативы

Telegram Open Network

История Telegram Open Network начинается в 2018 году сразу после бума криптовалют и на пике интереса к ICO. Она оказалась почти такой же, что у Facebook Libra (Diem) - поддержка крупных инвесторов, противодействие регуляторов, провал и возвращение в 2021 году. Но это мы забежали вперед.

В 2018 году Telegram проводит громкое ICO - команда братьев Павла и Николая Дуровых собирает $ 1.7 миллиарда. В проект вложились почти две сотни инвесторов, включая людей, близких к Роману Абрамовичу.

Правда, уже в следующем году Комиссия США по ценным бумагам объявила проведение ICO на территории страны, подав против компании иск. В 2020 году команда TON согласилась выплатить штраф, а вот инвесторам средства вернули только в 2021 году - за 24 часа до наступления крайнего срока.

В том же 2020 году Павел и Николай выложили все исходные коды - теперь каждый мог создать собственный клон Telegram Open Network и сопутствующей криптовалюты Gram для мессенджера.

В 2021 Дуровы выберут преемника - да, так бывает не только на выборах президента - и отдадут ему домен официального сайта ton.org.

NewTON/The Open Network

NewTON - именно такое имя до недавнего времени носил тот самый преемник. Но чуть позже проект был переименован, чтобы соответствовать новому статусу - The Open Network. Ну, или просто TON.

Такой выбор Дуровых кажется довольно странным - почти весь функционал ex-Newton находится в разработке, а возглавляет проект некто Tolya Yanot - серийный предприниматель в сфере онлайн-казино и ставок.

Ближайший и наиболее ожидаемый релиз от The Open Network - сервис платежей TON Payments, с запуском которого станет понятно, чего ожидать от платформы. И он, по заверением команды Енота, готов на 90%.

FreeTON/Everscale

До неожиданного успеха NewTON именно FreeTON выглядел наиболее перспективным клоном оригинальной Telegram Open Network.

Команда FreeTON также проводит ребрендинг - новым именем экосистемы станет Everscale. Этот проект явно опережает конкурентов: пользователи уже могут обмениваться токенами TON Crystal, а девелоперы - создавать смарт-контракты.

Сделать проект более узнаваемым может партнерство с FIDE - шахматная федерация будет выпускать NFT для экосистемы FreeTON. Об этом событии мы уже писали - узнать о нем больше можно здесь. Кстати, одна из фишек FreeTON связана именно с невзаимозаменяемыми токенами - в разработке находится решение TrueNFT, которое позволит сделать медиафайлы частью блокчейна. Раньше это было невозможным для большинства платформ - создатели контента были вынуждены прикреплять к токенам ссылки на арты, которые хранились за пределами цепочек.

TON Community Blockchain

Как и предыдущие две ветки, TON Community Blockchain - это детище российских разработчиков. Правда, на этот раз - с акцентом на китайский рынок. Основная сеть пока не готова - энтузиастов честно предупреждают: в тестовом режиме возможны утечки памяти, сбои и приостановка обработки блоков.

У TON Community Blockchain имеются два актива под именем TON Token в двух разных сетях. Второй - в сети Ethereum, поэтому монету можно встретить на Uniswap и других децентрализованных биржах.

Альтернативы

Facebook Diem (ex-Libra). Кроме TON, в 2021 о себе снова дала знать криптовалюта Libra - точнее, теперь это Diem. В мае разработчики монеты для соцсети заявили о желании вернуться из Швейцарии на территорию США. А в октябре корпорация Марка Цукерберга запустила испытания кошелька Novi.

Elrond. Готовое решение есть у создателей криптовалюты Elrond. В 2021 году ими было запущено приложение Maiar - смесь привычных мессенджеров и соцсетей с финансовым приложением. Стикеры, друзяшки, кошелек и заработок на депозитах - в комплекте.

А какие альтернативы TON и просто криптоприложения с функционалом соцсетей знаете вы? Есть ли фавориты? Делитесь в комментариях!

Мы выбираем 🔥

Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
Ближайшие мероприятия

Текущая стоимость криптовалют Uniswap.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
23 Курс криптовалюты Uniswap UNI Uniswap UNI Defi UNI $7.8 -1.73% -3.72% 14.62%


0 комментариев Комм.

Курс Uniswap снизился на 16% из-за предупреждения SEC

Курс токена UNI снизился на 16%. Децентрализованная биржа получила предупреждение от Комиссии по ценным бумагам США. Регулятор готовится к "принудительным действиям" против компании.

Курс Uniswap снизился на 16% из-за предупреждения SEC

Курс Ethereum вырос на 8% из-за слухов об одобрении ETF

Ethereum опередил в росте остальной критпорынок. Курс криптовалюты ETH за сутки вырос на 8%. Это связывают со слухами о возможном одобрении спотовых ETH ETF.

Курс Ethereum вырос на 8% из-за слухов об одобрении ETF

ReHold: Шорт-трейдинг на Uniswap и аирдроп

ReHold - сервис для работы с короткими позициями на децентрализованной бирже Uniswap v3. Обещает высокий доход и предлагает участие в раздаче токенов.

ReHold: Шорт-трейдинг на Uniswap и аирдроп

Курсы криптовалют

BTC BTC $64934 -2.55%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3191 -1.29%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $599 -1.13%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $153 -3.34%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.53 -3.85%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.15 -4.62%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.48 -5.86%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 -5.56%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $37.2 -5.01%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.11 0.29%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $7.1 -5.43%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $485 -5.24%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
NEAR NEAR $7 -1.18%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $0.72 -2.33%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ICP ICP $13.9 -5.92%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы