2885

Рассказываем о протоколе Proof-of-Stake

#Новости криптовалют #Криптовалюты #Майнинг #Bitcoin 

Чтобы не ударить в гряз лицом, начнем мы с протокола Proof-of-Stake, сокращено PoS, а если говорить по-русски, то это метод защиты в криптовалютах для доказательства доли владения.


Настало время разобраться в некоторых понятиях, которые для опытных майнеров являются основополагающими. Итак, чтобы не ударить в гряз лицом, начнем мы с протокола Proof-of-Stake, сокращено PoS, а если говорить по-русски, то это метод защиты в криптовалютах для доказательства доли владения.

Смысл его заключается в том, что в зависимости от числа токенов, которыми обладает майнер, увеличивается или уменьшается его мощность по добыче криптовалют и проверке блоков с транзакциями.

Первопроходцем, который принял этот метод, стала виртуальная валюта Peercoin, ну а вслед за ней устремились представители Blackcoin, ShadowCoin и Nxt.

Как многие уже догадались, данный алгоритм служит альтернативой Proof-of-Work (PoW), соответственно здесь говорится про доказательство выполненной работы. Этот алгоритм, конечно же, имеет свои минусы, один из них - помещение всех транзакций в некий блок, который вмещает максимум 1 мегабайт информации, после чего происходит дублирование на несколько компьютеров или, по-другому, узлах сети.

Каждый узел считается самостоятельным административным органом блокчейна, главная задача которого это проверка корректности всех денежный операций в собственном блоке. Для успешного выполнения подобной проверки, всем добытчикам криптовалют необходимо решить задачу со специальными вычислениями. Далее, первый кто решил задачу открывает доступ к вознаграждению, забирает его и приступает к следующему блоку.

Стоит отметить, что как только блок раскрыт майнерами, он сразу помещает в реестр, который открыт и прозрачен для всех пользователей.

Для того, что решать подобные задачки необходимы просто колоссальные мощности и затраты энергии, однако, даже после того, как майнеры доберутся до вознаграждения, после этого им приходится тратить практически все монеты на оплату счетов.

Именно эту проблему и призван решить алгоритм PoS, т.к. каждому майнеру предоставляется свободные блоки в соответствии с его общей денежной массой. Например, майнеру, обладающему порядка 5% всех выпущенных биткоинов, доступны лишь 5% блоков для проверки.

Алгоритм PoW используется и в майнинге, что и является одной из его основных проблем, т.к. все крипто-пользователи заинтересованы платить меньше в любом случае. Ряды майнеров со временем поредеют из-за снижения вознаграждения и комиссий за обработку транзакций, т.к. чем больше добыто биткоинов, тем выше их курс, а соответственно и оборудование, не считая увеличение срока открытия одного блока.

Но если бы не было такого большого числа частных майнеров, то одна компания смогла бы совершить «атаку 51%», что позволило бы проводить двойные транзакции, а также отклонять чужие транзакции и подтверждать свои.

Вместе с биткоином алгоритм PoW использует и Litecoin, а в криптовалюте Nxt осуществляет метод доказательства наличия ставки. Есть и криптовалюты использующие смешанную систему, например Peercoin. Ну а некоторые работают над переходом от PoW к PoS, речь идет про Ethereum.

Мы выбираем 🔥

Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
Ближайшие мероприятия



0 комментариев Комм.

Курсы криптовалют

BTC BTC $66579 0.23%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3189 -1.27%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $604 -0.48%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $156 1.68%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.55 2.88%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.16 -2.07%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.51 0.18%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 -1.66%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $39 0.43%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $515 0.05%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $7.5 0.18%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.11 0.36%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
NEAR NEAR $7 2.1%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $0.74 -0.58%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ICP ICP $15 -1.91%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы