11782

Everscale: развитие идей Telegram Open Network (TON)

#Криптовалюты #Блокчейн #NFT и DeFi #Обзоры 

Everscale, или FreeTON - один из самых успешных блокчейнов, использующих исходники Telegram Open Network. Команда Everscale пошла дальше, развивая собственные идеи, добавляя поддержку новых языков программирования и реализуя собственное видение Web3. В этом обзоре расскажем, в чем плюсы Everscale, какие технологии можно опробовать уже сейчас и что ждет сеть впереди. И, конечно, узнаем о роли токена EVER во всем этом.

  1. Что такое Everscale и EVER?
  2. Кошельки Everscale (EVER)
  3. EVER на централизованных биржах
  4. EVER на децентрализованных биржах
  5. Особенности Everscale
    1. Производительность Everscale
    2. Консенсус Everscale
    3. Смарт-контракты Everscale
    4. Интеграция Everscale и Cardano. Интеграция с Bitcoin
    5. Интернет блокчейнов
  6. Заключение

Everscale: развитие идей Telegram Open Network (TON)

Что такое Everscale и EVER?

Чтобы понять историю Everscale, нам нужно немного познакомиться с оригинальным Telegram Open Network (TON). Блокчейн Telegram Open Network, как нетрудно догадаться, разрабатывался командой Telegram. В 2018 году его впервые представили братья Дуровы - Павел и Николай. В том же году они провели один из самых успешных токен-сейлов, собрав на продаже собственного токена сети, Gram, $ 1.7 миллиардов.

TON обещал стать одним из самых производительных блокчейнов - благодаря талантам Николая в программировании. И одним из самых популярных - благодаря мессенджеру Telegram и харизме Павла.

Но в дело вмешалась Комиссия по ценным бумагам США. Продажи Gram'а были признаны незаконными. Деньги вернули инвесторам, сеть закрыли, а исходники выложили в открытый доступ. Последнее сыграло в пользу Telegram Open Network. Сторонние команды с радостью воспользовались исходниками одного из самых перспективных блокчейнов. На их базе появилось несколько проектов. Самые известные - это NewTON (сейчас это The Open Network, или просто TON) и FreeTON (с 2021 года - Everscale).

Everscale, разумеется, не пользуется токеном Gram. У сети есть своя монета - EVER. EVER используется во вполне привычных задачах - оплатить газ, купить NFT, обменять его на DEX а другой токен (в Everscale представлены несколько токенов). EVER можно застейкать - в блокчейне отказались от идеи майнинга, которая присутствовала в оригинальной Telegram Open Network.

Кошельки Everscale (EVER)

Согласно официальному сайту Everscale, сейчас для хранения EVER и других токенов, для доступа к DApps можно использовать 8 кошельков от разных команд. Одно из самых известных решений - Combot, который позволяет обменивать активы пользователям мессенджера Telegram.

Есть и более привычные для Web3 решения. Например, EVER Surf служит кошельком для криптовалюты и NFT, а также браузером для децентрализованных приложений. Доступен на нескольких системах: Windows, Mac, Linux и Android. Ожидается выход расширения EVER Surf для основных браузеров.

EVER на централизованных биржах

Токен EVER доступен на некоторых глобальных криптобиржах, включая KuCoin и Gate.io. В развитии сети большую роль играют разработчики из России и Украины. Поэтому неудивительно, что монету можно встретить на площадках Восточной Европы. Например, на украинской бирже Kuna или на российском сервисе Кошелёк.ру.

EVER на децентрализованных биржах

Хотя в экосистеме Everscale пока не так много DeFi-сервисов, именно здесь базируется самая быстрая DEX с книгами заказов - FlatQube. Она позволяет обмениваться валютами EVER, Wrapped EVER, QUBE, BRIDGE, USDT и другими.

Особенности Everscale

Everscale отличает ряд особенностей - в производительности, консенсусе и смарт-контрактах. Расскажем о них в этом разделе.

Производительность Everscale

Everscale входит в число самых быстрых блокчейнов. Он способен обрабатывать 55 000 транзакций в секунду. И этот результат может вырасти при участии большего числа валидаторов. Показатель - один из лучших для индустрии. Он сопоставим с Solana, а, пожалуй, единственными, кому пока удается опередить Everscale, являются новые сети Aptos и Sui от экс-разработчиков Libra (Diem).

Консенсус Everscale

Everscale использует привычный консенсус Proof of Stake (PoS). Обычно в дополнение к нему используется механизм Византийской отказоустойчивости, или BFT. До недавнего времени его использовали и в Everscale. Но сейчас команда ведет работу над переходом к SMFT - ее могут завершить до конца 2022 года.

Тут надо заметить, что сеть использует шардинг - тот самый, внедрение которого лишь ожидается в Ethereum. Фишка SMFTв том, что блоки проверять могут валидаторы не только из одного шарда (части блокчейна), но и из другого. Это позволяет повысить общую безопасность сети.

Смарт-контракты Everscale

Если вы блокчейн-разработчик, то будете рады узнать, что Everscale поддерживает смарт-контракты на языке Solidity. Том самом, который используется Ethereum и крупными EVM-совместимыми сетями вроде BSC. В целом SDK Everscale поддерживает 13 языков и вы можете написать контракт на вполне привычном C/C++.

А вот создавать смарт-контракты на основных для Telegram Open Network и The Open Network языках Fift и FunC здесь не принято.

Кроме традиционных контрактов, здесь есть гибридные DeBots. Фишка DeBots - в выполнении не только на блокчейне, но и на устройствах пользователей. Это делает децентрализованные приложения безопаснее и дешевле в использовании.

Интеграция Everscale и Cardano. Интеграция с Bitcoin

В начале 2022 года Everscale сообщил об успешной интеграции с популярным блокчейном Cardano (ADA). В 3-м квартале 2022-го это дало конкретный результат - запуск кроссчейн-сервисов с поддержкой двух сетей. Первым стал Dexada - площадка, где можно обменивать активы из Эвера и Ады.

Одно из ожидаемых решений, прописанных в дорожной карте Everscale на 4-й квартал - релиз моста с сетью Bitcoin (BTC).

Интернет блокчейнов

Такой интерес к интеграции не случаен. Дело в том, что Everscale, как и Polkadot или Cosmos - это своего рода "Интернет блокчейнов". Здесь есть основная сеть (мастерчейн) и воркчейны (сторонние блокчейны, которые могут влиться в экосистему Эвера). А уже каждый блокчейн может делиться на шарды, или как их здесь называют, треды.

Заключение

Everscale - сеть, которая предлагает новый взгляд на Telegram Open Network. Она взял лучшие идеи, но также привнесла нечто новое. Сеть полна технологий, которые оценят пользователи, трейдеры и разработчики. Everscale - один из передовых игроков, когда дело доходит до шардинга. Команда сети также ведет работу над децентрализованными веб-сайтами и хранилищами, что позволит ей превратиться в полноценную Web3-инфраструктуру.

Мы выбираем 🔥

Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
Ближайшие мероприятия

Текущая стоимость криптовалют Bitcoin, Ethereum, Tether, Cardano, Polkadot, Aptos, Cosmos, NEM.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
1 Курс криптовалюты Биткойн BTC Bitcoin BTC BTC $66270 -0.26% -0.36% 5.13%
2 Курс криптовалюты Эфир ETH Ethereum ETH ETH $3205 -0.39% 0.5% 4.47%
3 Курс криптовалюты Тезер USDT Tether USDT Stable USDT $1 -0.01% -0.02% -0.05%
10 Курс криптовалюты Кардано ADA Cardano ADA ADA $0.5 -0.09% -3.01% 11.29%
13 Курс криптовалюты Полкадот DOT Polkadot DOT DOT $7.3 -0.64% -2.26% 10.38%
26 Курс криптовалюты Aptos APT Aptos APT APT $9.8 -0.05% -3.46% 7.97%
34 Курс криптовалюты Атом ATOM Cosmos ATOM ATOM $8.7 -0.18% -2.25% 7.85%
186 Курс криптовалюты Нем XEM NEM XEM XEM $0.0415 0.05% 2.04% 16.61%


0 комментариев Комм.

Участникам тестнета Mantra раздадут 50 миллионов токенов OM

Участники тестовой сети от Mantra - Hongbai - смогут побороться за 50 миллионов OM. Стоимость каждого токена - $0.7.

Участникам тестнета Mantra раздадут 50 миллионов токенов OM

Доходы майнеров в день халвинга впервые превысили $100 миллионов

Майнеры установили новый рекорд в день халвинга. Впервые в истории добычи крипты их доход составил $107 миллионов.

Доходы майнеров в день халвинга впервые превысили $100 миллионов

USDT доступен в сети TON

Стейблкоин Tether USD - USDT - получил поддержку блокчейна The Open Network.

USDT доступен в сети TON

Курсы криптовалют

BTC BTC $66385 -0.28%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3208 0.31%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $608 1.52%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $156 0.41%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.55 -1.8%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.16 -0.29%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.5 -3.4%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 -0.9%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $38.4 -2.47%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $507 -2.59%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.11 1.28%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $7.3 -3.14%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
NEAR NEAR $7 -2.2%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $0.73 -1.54%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ICP ICP $14.6 -2.43%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы