2614

Возможно создание наднациональной криптовалюты БРИКС

#Новости криптовалют #Новости криптовалют #Криптовалюты #Криптовалюты 

Поднятый Банком России вопрос о возможности создания общей цифровой валюты в рамках БРИКС или Евразийского экономического союза (ЕАЭС) пока может… Возможно создание наднациональной криптовалюты БРИКС

Поднятый Банком России вопрос о возможности создания общей цифровой валюты в рамках БРИКС или Евразийского экономического союза (ЕАЭС) пока может считаться спорным, полагают эксперты. Такая цифровая валюта будет меньше подвержена возможной девальвации и явно может считаться перспективной, но в то же время она способна оказаться проблемной как и экю (валютная единица в ЕС в 1979-1998 годах) и SDR (специальные права заимствования МВФ).

Центробанк будет активно анализировать ситуацию в 2018 году с коллегами из ЕАЭС и БРИКС, пока проблема еще только начинает серьезно обсуждаться, в любом случае до окончательного решения пройдет немало времени, если вообще будут какие-то существенные изменения в этой сфере. Здесь ясности пока нет: криптовалюты, хотя и стали серьезной силой на мировом рынке, на государственном уровне даже не везде замечены.  

По оценке президента ассоциации криптовалют РФ Ю. Припачкина, идея создания общей для нескольких стран криптовалюты очень важная – она способна позволить дать новый импульс экономикам стран в рамках этих международных организаций. Он же оценивает и связанную с этим возможность замены системы SWIFT, хотя пока это может быть признано перспективным скорее лишь теоретически.

Сотрудник компании Альпари Н. Мильчакова полагает, что создание общей цифровой валюты в рамках эти межгосударственных образований скорее всего целесообразно.

Она считает, что для БРИКС и ЕАЭС может считаться возможным постепенный уход от доллара и евро при международных операциях. КНР уже рассчитывается со многими странами в юанях, речь идет и о покупке за юани российского газа. Есть и иные аналогичные примеры. Но рубль и другие валюты этих стран способны девальвироваться, при этом использование криптовалют вполне может стать вариантом укрепления международных финансовых отношений в этих союзах.

Мильчакова предложила дать этой единой криптовалюте название «алтын» и начать применять ее для расчетов в рамках объединений стран. Поддержка Китая и Индии может стать решающей, общая криптовалюта способна оказаться серьезным способом обеспечения стабильности и сближения стран, возможно даже оказаться определенным противовесом доллару.

Но есть и противники этой позиции, которые полагают, что проект не получится, ведь эти страны планируют контролировать монетарную политику. И это серьезно ограничит обращение криптовалют, лишь отказ от национальных валют или хотя бы существенное уменьшение размеров контроля над валютной политикой сделают такой проект действительно перспективным. Примеры экю и SDR скорее всего это доказывают.

Но само по себе обсуждение возможности введения наднациональных криптовалют - признак роста их значимости в мировой экономике, жизни всего мира.

Мы выбираем 🔥

Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
Ближайшие мероприятия



0 комментариев Комм.

Курсы криптовалют

BTC BTC $66164 0.09%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3174 -1.52%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $606 0.18%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $155 0.04%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.55 2.06%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.16 -1.49%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.52 1.32%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 -1.56%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $38.4 -2.58%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $7.4 -1.54%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $511 -0.28%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.11 0.82%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
NEAR NEAR $7.2 3.89%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $0.73 -1.55%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ICP ICP $14.9 -3.41%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы