4997

Обзор криптовалюты Avalanche (AVAX): “убийца Эфириума”, который сможет?

#Обзоры 

Год за годом на рынок выходят, а затем таинственно исчезают всевозможные убийцы Эфириума. Они обещают стать эффективнее, дешевле и в целом лучше оригинала от Бутерина. В конце 2021 году одним из таких кандидатов на трон Ethereum оказался Avalanche. Что его выделяет в бесконечной череде однотипных проектов?

  1. История проекта
  2. Эмин Гюн Сирер
  3. Где используется блокчейн Avalanche?
  4. Где используется токен AVAX?
  5. Другие проекты Ava Labs
  6. IC3
  7. Перспективы

История проекта

О разработке проекта Avalanche от Ava Labs стало известно в 2018 году. Полноценный запуск состоялся в 2020 году.

На радары инвесторов токен AVAX попал во 2-й половине 2021 года, когда начал наблюдаться стремительный рост его котировок. Поначалу это выглядело, как обычная схема накачки и сброса - ее часто применяют мошенники, привлекая больше инвесторов, а затем избавляясь от монет.

Однако, проект от Ava Labs не только задержался, но даже заключил сделку с Deloitte. Глобальный бренд в области финансового консалтинга будет использовать блокчейн Avalanche при разработке решения, которое обеспечит прозрачность компенсаций жертвам стихийных бедствий.

Эмин Гюн Сирер

Эмин Гюн Сирер (Emin Gun Sirer) - основатель стартапа Ava Labs и личность, в кругах шифропанков довольно известная. Эмин предпринимал попытки по созданию собственной криптовалюты за несколько лет до появления биткоина. В cвоей работе от 2003 года он описывал Karma - криптовалюту, которая, как и биткоин, использовала механизм Proof-of-Work.

Экскурс в прошлое криптовалют: что было до Bitcoin?

Где используется блокчейн Avalanche?

Как и с Ethereum, в экосистеме Avalanche сторонние разработчики могут создавать свои децентрализованные приложения, NFT, автоматизированные маркет-мейкеры.

Криптословарь: поможет совладать с незнакомыми понятиями

У проекта Эмина есть несколько особенностей:

Полный контроль разработчика. Сторонние команды имеют полный контроль над смарт-контрактами, которые лежат в основе их приложения или биржи. Настроить можно все - от того, кому из пользователей контракт доступен до языка программирования, который он поддерживает.

Модульность. Разработчики могут создавать собственные блокчейны на базе готовых решений - они будут поддерживаться экосистемой Avalanche. Что-то подобное предлагает Polkadot Гэвина Вуда.

Правовые стандарты. Как ни парадоксально, но гибкость настроек контрактов понравится и тем, кто на стороне регуляторов. Например, разработчики могут настраивать сервисы таким образом, чтобы исключить доступ к ним жителей определенных стран или спорных территорий.

Где используется токен AVAX?

AVAX выполняет ту же функцию, что ETH в сети Ethereum. Токеном можно оплачивать комиссионные по транзакциям или закупать вычислительные мощности для своего приложения.

Вместо опробованного Эмином в прошлом Proof-of-Work, Avalanche поддерживает механизм консенсуса Proof-of-Stake. Пользователи могут направлять монеты в специальные стеки, обеспечивая сети безопасность, а себе - вознаграждение.

Другие проекты Ava Labs

Другой известный проект Ava Labs - Ryval Market. Сервис позволяет держателям криптовалюты инвестировать в литигационные акции - ставить на тот или иной исход судебного противостояния.

IC3

С Polkadot Avalanche сближает еще один факт. Если основатель “польки” Гэвин Вуд стоит за организацией Web3 Foundation, которая пытается взять под контроль весь будущий Веб 3.0, то Эмин - за IC3, The Initiative for Cryptocurrencies and Contracts.

Идея та же - продвигать и финансировать решения, связанные с блокчейном и криптовалютами. Инициативу поддерживают Университет Карнеги-Меллона, Университетский колледж Лондона и некоторые другие образовательные топы.

Перспективы

В 2021 году Эфириуму так и не удалось справиться с проблемами - низкой производительностью и высокими комиссионными. Это привлекло внимание к его основным конкурентам - Solana, Polkadot и Avalanche.

Последняя платформа получила поддержку Deloitte и Three Arrows Capital, что позволило ее токену AVAX достигнуть новых максимумов и войти в десятку крупнейших криптовалют.

Мы выбираем 🔥

Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
Ближайшие мероприятия

Текущая стоимость криптовалют Ethereum, Avalanche, Polkadot, TRON.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
2 Курс криптовалюты Эфир ETH Ethereum ETH ETH $3546 -0.11% -1.56% 7.59%
10 Курс криптовалюты Avalanche AVAX Avalanche AVAX Defi AVAX $54 0.36% -1.54% 1.41%
13 Курс криптовалюты Полкадот DOT Polkadot DOT DOT $9.8 0.9% 1.79% 10.88%
16 Курс криптовалюты Трон TRX TRON TRX TRX $0.12 0.31% 0.09% 4.26%


0 комментариев Комм.

Rootstock: DeFi для Биткоина с интероперабельностью и масштабированием

Rootstock - проект, который с помощью EVM-контрактов привносит DeFi для биткоина. Также полезный функционал доступен пользователям эфира. Свои смарт-контракты Rootstock называет наиболее защищенными среди всех, ведь они защищены блокчейном Биткоина.

Rootstock: DeFi для Биткоина с интероперабельностью и масштабированием

Биткоин начинает неделю ростом

С роста начинает неделю биткоин и остальной крипторынок. Курс BTC снова выше $67 000.

Биткоин начинает неделю ростом

Mayer Multiple: Как осциллятор помогает в купле-продаже биткоина?

Mayer Multiple - индикатор, который позволяет оценить цену актива, опираясь на его историю. Основная идея - сравнить текущую цену с одной из скользящих средних, обычно - с 200-дневной. Предлагался для оценки биткоина, но также подходит для других криптовалют.

Mayer Multiple: Как осциллятор помогает в купле-продаже биткоина?

Курсы криптовалют

BTC BTC $69579 -2.19%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3510 -1.96%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $608 3.91%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $185 -0.78%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.21 -2.37%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.63 0.33%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.65 -0.43%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $53 -2.68%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 -4.94%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $9.6 0.64%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $611 7.83%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.12 -0.2%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $0.99 -2.64%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ICP ICP $17.4 -0.91%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LTC LTC $104 9.74%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы