5605

«Майнинг вне закона»: Госдума РФ решила не включать добычу криптовалют в законопроект

#Новости криптовалют #Майнинг #Законы 

Представители власти решили указать в законе лишь учет, обращение и выпуск, так называемых, цифровых финансовых активов, а считаться ими будут все выпускаемые ценные бумаги, цифровые денежные требования и права на участие в капитале.

В России майнинг криптовалют останется вне закона, который описывает регулирование криптовалютной индустрии.

майнинг криптовалюты

Система довольно запутанная, т.к. выпускать собственные токены имеют право лишь зарегистрированные в специальной информационной системе индивидуальные предприниматели и юридические лица, а отслеживать действия в этой системе будут назначенные государством органы, такие как банк или депозитарий.

Стоит напомнить, что Российская ассоциация криптовалют и блокчейн заявила о запуске службы поддержки для пользователей, пострадавших от крипто-мошенников.

От анонимности и децентрализации ничего не остается, потому что Центробанк РФ намерен жестко контролировать всю деятельность крипто-пользователей. В его власти установка порядка выпуска ЦФА, а также наложение ограничений на их покупку, продажу и обмен на другие криптовалюты. Все сделки по закону должны будут проходить в специальной приватной информационной сети, т.е. на централизованной площадке, где действия каждого пользователя будут отслеживаться правительством.

центробанк

Отметим также, что криптовалюта может функционировать лишь внутри системы, которая ее создала, что нарушает самый основной смысл виртуальных валют.

Эксперты отметили, что в сети довольно хорошо функционируют криптовалютные кошельки, биржи криптовалют и огромное множество других сервисов, что никак не вяжется с законом, который готовят в Госдуме РФ.

Данный вариант криптовалютного закона закроет все точки доступа с идентичными зарубежными рынками, которые могут дать стране дополнительный капитал. Если говорить проще, то в России будут создаваться локальные криптовалюты, а все участники сделки будут идентифицироваться, что несомненно приведет к дополнительным сложностям.

Представители ассоциации РАКИБ напомнили о позиции Центробанка РФ, касаемо вопроса принятия криптовалют в целом. Если управление криптоиндустрией передать подобному органу власти, то про использование такого инструмента, как криптовалюты, можно вообще забыть.

Прокомментировали ситуацию и в «Сколково», где также обратили внимание на финансирование российских стартапов со стороны иностранных инвесторов.

Стоит напомнить, что пару дней назад эксперты РАКИБ направили на рассмотрение в Госдуму собственный вариант законопроекта, в котором цифровые активы делятся на криптовалюту, цифровые знаки и ценные бумаги.

Мы выбираем 🔥

Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
Ближайшие мероприятия



0 комментариев Комм.

Курсы криптовалют

BTC BTC $66385 0.3%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3258 2.63%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $611 0.97%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $158 2.03%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.54 -0.2%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.16 1.64%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.5 -4.09%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 0.67%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $39.1 1.88%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $7.5 0.27%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $506 -0.93%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.11 0.97%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
NEAR NEAR $7 -1.98%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $0.76 3.52%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ICP ICP $14.7 -1.34%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы