21661

Лучшие стейблкоины 2022

#Криптовалюты #Трейдинг #Блокчейн #Обзоры 

Когда мы думаем о криптовалютах, мы сразу ассоциируем их с волатильностью. Это отбивает у обычных людей охоту инвестировать, заключать сделки или даже думать об использовании криптоактивов, тем самым нанося ущерб принятию и росту всей отрасли. Это привело к появлению стейблкоинов, которые, предлагают лучшее из двух миров — преимущества криптовалюты и более стабильного актива или резервной валюты, такой как доллар США. Другими словами, вы получаете функции децентрализации, безопасности и конфиденциальности криптовалюты и стабильность фиатной валюты/товара, такого как золото. Эта статья поможет вам понять, что такое стейблкоины, понять различные преимущества их использования и познакомиться с наиболее часто используемыми стейблкоинами, доступными сегодня на рынке.

  1. Что такое стейблкоины и почему они существуют?
  2. Типы стейблкоинов
  3. Самые популярные стейблкоины по рыночной капитализации
    1. 1. USDT (Tether)
    2. 2. USDC (USD Coin)
    3. 3. BUSD (Binance USD)
    4. 4. DAI
  4. Как стейблкоины повлияют на общество?
  5. Вывод

Лучшие стейблкоины 2022

Что такое стейблкоины и почему они существуют?

Стейблкоины, как следует из названия, являются типом криптоактива, стоимость которого зависит от более стабильного актива. Как правило, эти стейблкоины привязаны к доллару США, где 1 стейблкоин обеспечен 1 долларом США. Это очень полезно, так как помогает делать транзакции и платежи в сети блокчейна понятными для масс, не беспокоясь о волатильности.

Одно из основных различий между стейблкоинами и традиционными фиатными валютами заключается в том, что эти стейблкоины не выпускаются государством. Большинство из них выпускаются частными компаниями, за исключением очень немногих децентрализованных. Таким образом, для пользователей/инвесторов становится очень важным понять, на какие стейблкоины они могут положиться. Чтобы поддерживать привязку стабильной монеты к доллару США и поддерживать стабильную цену, проект или частная компания, выпускающая стабильную монету, должны иметь эквивалентное количество базовых активов (в данном случае долларов США).

Типы стейблкоинов

В зависимости от того, как эти активы используются в качестве обеспечения, стейблкоины можно в целом классифицировать следующим образом.

1. Стейблкоины, обеспеченные фиатом. Как следует из названия, эти стейблкоины обеспечены традиционной фиатной валютой (например, долларами США или евро). Примеры включают USDC by Circle, TrueUSD by TrueFi.

2. Стейблкоины, обеспеченные криптовалютой. Эти стейблкоины обеспечены криптоактивами, в результате чего они обычно имеют чрезмерное обеспечение со стороны организации-эмитента. Это делается для обеспечения стабильности цены, даже если базовый актив остается волатильным из-за рыночных условий. Хорошим примером здесь является DAI, выпущенный MakerDAO.

3. Стейблкоины, обеспеченные товарами. Эти монеты используют драгоценные металлы, такие как золото, для поддержания стабильного уровня цен. Примером здесь может служить PAXG от PAXOS.

4. Стейблкоины, поддерживаемые алгоритмами. В отличие от остальных, эти стейблкоины не выпускаются централизованной организацией. Согласно статье Fortune, эти стейблкоины обеспечены компьютерным кодом. Цена этих монет основана на алгоритмах, которые позволяют трейдерам создавать и уничтожать монеты по мере необходимости для поддержания их цены. Результат должен быть таким же, как у их предшественника: стабильная монета, которая почти всегда равна цене фиатной валюты, такой как доллар. Примером может служить UST от Terra , который, кстати, столкнулся с проблемой отмены привязки совсем недавно, в мае 2022 года.

Самые популярные стейблкоины по рыночной капитализации

1. USDT (Tether)

Хотя BitUSD был первым созданным стейблкоином, фонд Tether был первым, кто создал успешный и наиболее широко используемый стейблкоин. Согласно их веб-сайту, токены Tether «на 100% обеспечены резервами, которые включают традиционную валюту и денежные эквиваленты, а также могут включать другие активы и дебиторскую задолженность по кредитам, предоставленным Tether третьим сторонам». Запущенный в 2014 году, Tether занимал около 45% доли рынка среди всех стейблкоинов на рынке по состоянию на апрель 2022 года.

2. USDC (USD Coin)

USD Coin, то есть USDC, стал самым большим претендентом на корону Tether на рынке. USDC основана и в значительной степени управляется Circle. Текущая рыночная доля USDC составляет примерно 28%, что делает его вторым наиболее широко используемым стейблкоином.

3. BUSD (Binance USD)

BUSD, или Binance USD, был создан совместно Binance и PAXOS. Binance, будучи крупнейшей криптобиржей в мире с большой базой пользователей, с годами упростила внедрение этой стабильной монеты. С точки зрения рыночной капитализации BUSD занимает четвертое место с долей рынка около 10%.

4. DAI

DAI управляется MakerDAO и позиционируется как первая в мире неподконтрольная криптовалюта. Он мягко привязан к доллару — все DAI в обращении генерируются из хранилищ Maker, обеспеченных избытком залоговых криптоактивов, которые депонируются его пользователями. Примерно 5% от общей доли рынка стейблкоинов принадлежит DAI.

Как стейблкоины повлияют на общество?

Мир Web 3.0 создан на основе децентрализованной денежной системы. Стейблкоины в целом сыграли решающую роль с точки зрения представления пользователей, которые были более знакомы с традиционными финансовыми системами, выступая в качестве моста между фиатными деньгами и криптовалютами.

К наиболее распространенным преимуществам относятся:

1. Дешевый перевод денег по всему миру. Отправка тысяч долларов с комиссией за перевод чуть меньше доллара теперь возможна благодаря возможностям интернет-денег через блокчейн в Web 3.0, который также известен как интернет ценности (Internet of Value).

2. Получение пассивного дохода. Традиционные банки предлагают низкую доходность по банковским депозитам по сравнению с доходными фермами, предлагаемыми криптовалютными биржами и протоколами DeFi (децентрализованные финансы). Поскольку стейблкоины традиционно использовались для конвертации фиата в криптовалюту и наоборот, на них существует огромный рынок и спрос. Обналичивая этот спрос, криптокредиторы и биржи предлагают высокие APY тем пользователям, которые готовы одолжить свои стейблкоины на определенный период времени.

3. Торговля. Стейблкоины делают торговлю криптовалютными парами более простой и понятной, поскольку они привязаны к стабильным валютам.

4. Возможность одалживать и занимать по всему миру. Кредитование и заимствование активов через различные протоколы DeFi делает доступ к финансовым услугам свободным от географических ограничений и предубеждений.

5. Скорость транзакций. В течение нескольких секунд миллиарды долларов эффективно отправляются между континентами, что значительно сокращает время и усилия.

Вывод

С течением времени увеличение распространения криптографии приведет к более инновационным вариантам использования стейблкоинов, подобных этому. Привлечение следующего миллиарда пользователей к Web 3.0 станет возможным только за счет упрощения его сложных инструментов и процессов. Стейблкоины обеспечивают идеальную основу для процесса, который подпитывает эти изменения.

Оригинал обзора от Shardeum

Читайте также:

Лучшие криптокарты 2022

Лучшие криптовалютные платежные шлюзы 2022

Мы выбираем 🔥

Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
Ближайшие мероприятия

Текущая стоимость криптовалют Tether, USD Coin, Dai, Binance USD, TrueUSD.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
3 Курс криптовалюты Тезер USDT Tether USDT Stable USDT $1 -0.01% -0.02% -0.05%
6 Курс криптовалюты USD Coin USDC USD Coin USDC Stable USDC $1 -0.01% -0.01% 0.01%
22 Курс криптовалюты Дай DAI Dai DAI Defi Stable DAI $1 -0.01% -0.02% -0.02%
28 Курс криптовалюты Binance USD BUSD Binance USD BUSD Stable BUSD $1 0.01% -0.01% 0.03%
132 Курс криптовалюты TrueUSD TUSD TrueUSD TUSD Stable TUSD $1 -0.02% -0.06% -0.04%


0 комментариев Комм.

USDT доступен в сети TON

Стейблкоин Tether USD - USDT - получил поддержку блокчейна The Open Network.

USDT доступен в сети TON

PayPal запускает конвертацию PYUSD в USD для трансграничных платежей

PayPal открывает конвертацию фирменного стейблкоина PYUSD в доллар для международных платежей. Обработкой займется филиал PayPal - Xoom.

PayPal запускает конвертацию PYUSD в USD для трансграничных платежей

Ondo: Доступ к облигациям США через криптовалюту

Ondo Finance - криптовалютная площадка с поддержкой активов реального мира. Сервис предлагает доступ к заработку на долларе США и облигациях.

Ondo: Доступ к облигациям США через криптовалюту

Курсы криптовалют

BTC BTC $63936 -1.7%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3145 -1.16%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $602 -2.48%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $142 -3.81%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.53 -0.46%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.15 -2.82%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.47 -2.09%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 -3.49%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $34.9 -3.27%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.12 2.42%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $488 1.12%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $6.8 -1.79%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
NEAR NEAR $7 -1.55%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $0.71 -1.81%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LTC LTC $88.1 3.71%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы