3035

G7 принимает руководящие принципы для CBDC

#Новости криптовалют #CBDC 

13 руководящих принципов для государственных цифровых валют приняли участники "Большой семерки". G7 принимает руководящие принципы для CBDC

Министры финансов стран G7 - Великобритании (возглавляет клуб в 2021), США, Германии, Японии, Канады, Франции и Италии - утвердили руководящие принципы для цифровой валюты центральных банков, или просто CBDC.

Всего в список вошли 13 принципов, а сами участники подчеркнули: правительственная цифровая валюта не относится к криптоактивам. CBDC служит дополнением к традиционным национальным валютам и призвана укрепить стабильность денежно-кредитной политики стран.

Государственная цифровая валюта должна соответствовать строгим стандартам в вопросах обеспечения приватности и защиты данных, а также быть устойчивой к различным угрозам - мошенничеству, попыткам использования преступными группировками и хакерским атакам.

Чиновники высоко оценивают перспективы расширения международных операций, которые открывают CBDC. Вместе с тем критике министры подвергают классическую криптовалюту, подобную биткоину или эфириуму. Такие монеты, по их мнению, необеспеченны и нестабильны, а значит, не могут широко использоваться в сфере платежей.

Цифровые валюты, как ожидается, сделают платежи быстрее, дешевле и доступнее. В то же время члены G7 подчеркивают - CBDC должны работать в конкурентной среде, а клиенты должны иметь выбор между различными способами оплаты.

Не забыли министры и об эко-трендах. В документе подчеркивается важность снижения цифровыми валютами энергопотребления и их соответствия политике углеродной нейтральности.

На текущий момент практического применения документу не нашлось - ни одна из семи стран не подтвердила выпуск собственной виртуальной монеты. Наиболее успешным игроков в секторе остается Китай, который провел ряд масштабных испытаний электронного юаня при участии десятков тысяч граждан.

Напомним, в начале октября с призывом к запуску правительственных цифровых валют выступил МВФ. Международная организация представила собственный набор руководящих принципов, которые порекомендовала использовать странам с развивающейся и формирующейся экономикой. В Фонде также отметили: CBDC способствуют снижению издержек при проведении финансовых операций и позволяют эффективнее противостоять коррупционным схемам.

А вот сторонние наблюдатели бьют тревогу. Известный экономист Питер Шифф на персональном веб-сайте разместил статью, в которой отмечается: разрозненные цифровые валюты - это лишь переходный этап к становлению единой цифровой валюты, контролируемой международными группами олигархов. Полная версия Шиффа о том, как будут развиваться события - в свежем обзоре.

Мы выбираем 🔥

Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
Ближайшие мероприятия

Текущая стоимость криптовалют Ethereum, TRON.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
2 Курс криптовалюты Эфир ETH Ethereum ETH ETH $3240 -1.47% -9.68% -19.14%
14 Курс криптовалюты Трон TRX TRON TRX TRX $0.12 -0.58% -6.67% -11.09%


0 комментариев Комм.

Стейблкоин USDM откроют широкой аудитории в апреле

Стейблкоин USDM от Mehen широкая публика сможет использовать с апреля. Пока долларовой монетой пользуются институционалы.

Стейблкоин USDM откроют широкой аудитории в апреле

Bitcoin Virtual Machine: Новый Layer 2 для Биткоина пытается привлечь пользователей аирдропами

BVM - новая сеть второго уровня для блокчейна Биткоина. Сторонним разработчикам она предлагает создавать собственные приложения и сети поверх BTC, а пользователям обещает раздачу токенов. Проект сравнивают с EVM, а мы сравним его с BitVM.

Bitcoin Virtual Machine: Новый Layer 2 для Биткоина пытается привлечь пользователей аирдропами

Курс BTC снизился до $67 000: приток в ETF сократился на 80%

Приток средств в спотовые Bitcoin ETF продолжается, но он сократился на 80% за сутки. Это привело к снижению курса биткоина до $67 000.

Курс BTC снизился до $67 000: приток в ETF сократился на 80%

Курсы криптовалют

BTC BTC $62750 -8%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3211 -10.73%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $505 -11.48%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $172 -17.1%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.58 -5.33%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.6 -12.52%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $55.4 -12.63%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.13 -14.77%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 -12.39%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $8.9 -14.11%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.12 -7.61%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $0.92 -13.78%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $362 -10.49%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
NEAR NEAR $6.4 -15.35%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
UNI UNI $10.6 -13.52%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы