3065

Джек Дорси представил Белую бумагу своей децентрализованной биржи

#Новости криптовалют #Трейдинг #Блокчейн #Биржи #NFT и DeFi 

Основатель Twitter раскрыл детали по новой DEX. Что не так с проектом? Джек Дорси представил Белую бумагу своей децентрализованной биржи

Джек Дорси - основатель Twitter и Square - представил техническую документацию к новой децентрализованной бирже. DEX, разрабатываемая стартапом TBD, получила имя tbDEX. Ее цель проста - наводить мосты между рынками традиционной и цифровой валюты. А если точнее, упростить создание децентрализованных финансовых сервисов для биткоина.

Хотя в основе лежат прямые сделки между пользователями, они по соглашению смогут полагаться на доверенные третьи стороны - банки или финтехи. И если это уже прозвучало странно, то дальше интереснее:

Протокол также будет содержать необходимую нормативно-клиринговую информацию, требуемую доверенным финансовым учреждениям для проведения проверок AML и KYC, прежде чем они предоставят ликвидность владельцу кошелька. Необходимая информация может отличаться в зависимости от юрисдикции.

Зачем децентрализованной бирже процедура идентификации - один из вопросов, которые остались без ответа. Впрочем, от самих клиентов подобное пока не требуется, а полагаться на сторонние площадки не обязательно. Или нет? Вот что сообщает команда Дорси в технической документации дальше:

Протокол tbDEX упрощает создание децентрализованных сетей обмена активами, обеспечивая основу для установления социального доверия, используя децентрализованную идентификацию (DID) и проверяемые учетные данные (VC) для установления происхождения верифицирующих данных в реальном мире.

Анонимности в рамках tbDEX юзер может достичь, но она явно не в фокусе у CEO Twitter:

Наша цель - не сохранять анонимность транзакций любой ценой. Но это также не подрывает возможности человека оптимизировать операции для обеспечения анонимности. В принципе, ничто не препятствует анонимным транзакциям для обеспечения финансовой конфиденциальности в сети tbDEX. В принципе, финансовое учреждение может не требовать венчурных капиталовложений, но такие транзакции будут представлять высокую степень риска для контрагентов.

В принципе, за анонимность нужно платить, намекают в стартапе:

Транзакционные издержки в конечном итоге обусловлены риском. При максимальной анонимности транзакционные издержки обязательно будут выше; при максимальном раскрытии они должны быть ниже. Такой подход к установлению цен позволяет рынку найти правильный баланс.

Что думаете о новом решений от IT-гигантов? Принесет ли оно пользу или как обычно? Ждем мнения в комментариях.

Мы выбираем 🔥

Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
Ближайшие мероприятия



0 комментариев Комм.

Курсы криптовалют

BTC BTC $64796 1.12%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3171 1.3%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $617 1.44%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $147 -1.16%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.53 -0.17%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.15 0.36%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.48 -0.35%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 1.35%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $36 -2.24%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.12 3.15%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $481 -0.28%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $6.9 -0.64%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
NEAR NEAR $6.9 -0.17%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $0.72 1.98%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ICP ICP $13.8 0.33%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы