3417

Для бизнеса и государства: обзор блокчейна Exonum

#Обзоры 

Внедрить блокчейн в частную или государственную организацию - идея не новая. В большинстве своем ее продвигают не самые известные стартапы. Но на этот раз за дело взялась Bitfury, представив Exonum. Что из этого получилось - в сегодняшнем обзоре.

  1. Введение
  2. Что это?
  3. Преимущества и примеры использования
  4. Консенсус
  5. Перспективы

Для бизнеса и государства: обзор блокчейна Exonum

Введение

Для начала - а кто такие вообще ребята из Bitfury? Bitfury - один из старейших участников криптоиндустрии. Стартап был запущен еще в 2011 году жителем Латвии Валерием Вавиловым. До того, как основать компанию, Вавилов успел 15 лет проработать в IT, а заодно - получить степень магистра в Рижском Университете транспорта и связи.

Первоначально компания занималась майнингом биткоина, но попутно переключилась на разработку ASIC, даже наладив их выпуск под собственным брендом.

В 2014-2015 годах компания активно привлекает инвесторов. Одним из ключевых стал Грузинский фонд софинансирования. Созданный в 2013 году, частный фонд уже на старте получил поддержку официального Тбилиси и Всемирного экономического форума в Давосе.

Но многим раунды финансирования Bitfury запомнились другим - участием российского фонда iTech Capital. Впервые российская венчурная компания сделала вклад в что-либо, связанное с биткоином. Успел iTech отметиться и своим вкладом в знакомые почти каждому россиянину Aviasales и Ticketland.

Идею о переходе бизнеса и правительства к блокчейну в Bitfury озвучивали давно. Еще в 2016 компания запустила собственный акселератор, поддерживающий стартапы, у которые есть идеи, как внедрить новые технологии в правительственные структуры. А годом позже команда Вавилова проведет параллельно с форумом в Давосе Global Blockchain Business Council. Его основная идея - популяризация распределенных технологий в правительственной и бизнес-среде.

Как итог, Bitfury запускает собственный блокчейн Exonum, использовать который могут предприниматели и государственные службы.

Что это?

Exonum - блокчейн-платформа, которая позволяет бизнесу или государству эффективно и безопасно проводить свои операции.

Основных направлений, где можно использовать Exonum, три:

Управление активами. Здесь блокчейн от Bitfury призван сделать управление активами прозрачнее и эффективнее, а заодно привести его в соответствие с требованиями законодательства той или иной страны.

Управление личными данными. Безопасность хранения личных данных выше, передача ID-данных проще и все это - вновь-таки в рамках действующего законодательства.

Управление поставками. Прозрачные закупки, достоверность информации и защита от поддельной продукции.

Преимущества и примеры использования

Есть пара ключевых примеров использования Exonum в госсекторе:

Земельный кадастр Грузии. Процесс регистрации собственности в “цифре” был налажен в Грузии еще до появления Exonum. И после интеграции блокчейна он остался нетронут. Однако, добавлены были метки времени - сертификаты на землю стали поддерживаться хешами, как и биткоин или другая криптовалюта. Такие защищенные метки никто не может изменить, а владельцы земли теперь могут доказать свое полное право на нее.

Государственный аукцион СЕТАМ, Украина. Правительство страны уже давно использует систему аукционов СЕТАМ (с недавних пор - OpenMarket), где побороться за имущество должников может любой желающий. Приобрести здесь можно буквально все - от мобильного телефона до квартиры. Но нарекания граждан вызывали как высокие издержки, так и вероятная непрозрачность торгов. Введение Exonum позволило проводить онлайн-аукционы без издержек, что решило оба вопроса и привлекло на платформу новых участников.

Решением пользуются некоторые российские компании:

Университет “Синергия”. Один из топовых частных вузов РФ использует блокчейн Exonum для безопасного хранения дипломов, данных об успеваемости студентов и их достижениях. Это повышает как доверие студентов к университету, так и работодателей - к студентам и выпускникам.

Polys (Лаборатория Касперского). Изначально Polys - система электронного голосования от Kaspersky Lab - базировался на Ethereum. Однако, пока Эфириуму не удается достичь должной производительности - сеть Виталика Бутерина обрабатывает всего около 100-200 транзакций в секунду. Для сравнения, у платформы VISA этот показатель в десятки раз выше. Выбор Лаборатории Касперского пал на Polys - она обрабатывает 5,000 операций с задержкой 0.5 секунды. Более того, площадка от Bitfury поддерживает язык программирования Rust. Это позволяет обрабатывать смарт-контракты без виртуальной машины - проще говоря, они становятся более гибкими.

Консенсус

Алгоритм консенсуса у Exonum близок к Tendermint, тесно связанному с экосистемой Cosmos (ATOM). Если просто, то работает консенсус Exonum так:

  1. Узел-лидер раунда предлагает предложение по следующему блоку.

  2. Валидаторы принимают предложение.

  3. Получив одобрение валидаторов, узел выполняет предложенные транзакции.

  4. Предложенный блок вписывается в блокчейн.

Перспективы

Перспективы Exonum, прежде всего, на территории России и соседних стран, выглядят довольно убедительно. В Украине решение используется ведущим интернет-аукционом страны, в Грузии поддерживается государством и инвесторами, а в России его используют крупные частные компании.

Мы выбираем 🔥

Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
Ближайшие мероприятия

Текущая стоимость криптовалют Ethereum, TRON, Cosmos.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
2 Курс криптовалюты Эфир ETH Ethereum ETH ETH $3036 -0.77% -0.32% -6.07%
13 Курс криптовалюты Трон TRX TRON TRX TRX $0.11 0.06% 0.91% -4.4%
33 Курс криптовалюты Атом ATOM Cosmos ATOM ATOM $8.1 -0.22% 0.25% -12.69%


0 комментариев Комм.

Build on Bitcoin: Гибридная сеть L2 для Биткоина и Эфириума

BoB - сеть второго уровня, которая объединяет ликвидность блокчейнов BTC и ETH. Поддерживается Coinbase.

Build on Bitcoin: Гибридная сеть L2 для Биткоина и Эфириума

10x Research сократила объем криптовалюты в портфеле

Основатель 10x Research по-медвежьи настроен в отношении рисковых активов - акций и криптовалюты. Причина - в малых шансах на снижение ключевой ставки и росте доходности облигаций. Ранее в 10x были настроены оптимистично в отношении биткоина.

10x Research сократила объем криптовалюты в портфеле

Гонконг впервые одобрил спотовый BTC ETF

Гонконгский регулятор SFC одобрил первый для себя спотовый Bitcoin ETF. Котировки криптовалют растут. Возможен запуск Ethereum ETF.

Гонконг впервые одобрил спотовый BTC ETF

Курсы криптовалют

BTC BTC $63681 2.2%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3042 0.57%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $554 2.16%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $141 3.49%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.5 1.92%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.16 4.99%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.47 4.52%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 3.36%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $34.5 1.21%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.11 1.24%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $476 0.63%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $6.7 -0.05%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $0.67 1.46%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ICP ICP $14 12%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LTC LTC $80.9 1.46%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы