4189

Что такое NFT?

#Криптословарь 

Что такое невзаимозаменяемые токены (NFT) простыми словами, для чего они используются, где водятся и какими бывают? Ответы на главные вопросы о цифровом коллекционировании и немного больше - в воскресном обзоре.

  1. Что такое NFT?
  2. Где используются?
  3. Как NFT меняют рынок интернет-контента?
  4. Где купить невзаимозаменяемые токены?
  5. Кроссчейн
  6. Неформат
  7. Перспективы

Что такое NFT?

Ответ на вопрос “Что такое NFT?” кроется в самом названии технологии. NFT, они же невзаимозаменяемые токены - такой вид цифровых монет, которые заменить нельзя. В этом отличие NFT от биткоина или, скажем, лайткоина - один лайткоин Алисы выглядит ровно так же, как один лайткоин Боба. То же самое с рублями - 5-рублевая монетка в вашем кошельке ничем не отличается от такой же, но у кассира в магазине за углом.

С NFT история иная - каждый из них рассматривается как отдельный токен со своим набором данных. Большинство таких токенов создается в экосистеме Ethereum, но из-за ее невысокой скорости и дороговизны пользователи все чаще обращают внимание на Solana и других конкурентов с поддержкой технологии.

Где используются?

Одними из первых технологию приняли коллекционеры. Они покупают уникальные арты, привязанные к токенам - одной из самых известных остается коллекция CryptoPunks. Состоит она из 10,000 различных пиксельных персонажей, многие из которых ушли “с молотка” за сотни тысяч и даже миллионы долларов.

Кроме совсем уж уникальных NFT, художники могут создавать лимитированные коллекции - например, 10 одинаковых картин, привязанных к 10 различным токенам.

Конечно, в Интернете легко можно найти изображения с теми же криптопанками - без регистрации и СМС. Но именно удостоверение того, что в руках коллекционера оригинал, делает NFT столь ценными - записываются данные о нем в реестре-блокчейне, изменить который нельзя.

Другое перспективное направление, где NFT пригодились - продажа доменных имен. Здесь все просто: покупаете права на новое доменное имя для сайта в формате токена у специализированных поставщиков, а со временем перепродаете.

И наконец, третье заметное направление - гейминг. Игрокам больше не нужно прятаться на черных рынках. Обмениваться честно добытым лутом за отдельную и вполне осязаемую плату фаны блокчейн-игр могут открыто и на тех рынках, где захотят.

Как NFT меняют рынок интернет-контента?

Еще одна причина, по которой, невзаимозаменяемые токены пользуются спросом - они меняют рынок контента.

Вопреки надеждам артистов, со становлением Интернета их заработки не стали больше. Распространять свое творчество и искать целевую аудиторию действительно стало легче. Вот только часть аудитории предпочла скачивать треки и кино бесплатно, а другая - хотела большего взаимодействия со своими кумирами.

NFT решают первую часть вопроса - ну, по крайней мере, относительно. Вторую часть помогают решить DAO - децентрализованные автономные организации. Если кратко, то такие организации нацелены на передачу управления фондами в руки пользователей. И создать DAO, управляющую передачей финансов артисту на те или иные цели - вполне логичная идея.

Где купить невзаимозаменяемые токены?

Как мы уже говорили, базируются токены на Ethereum, Solana и некоторых других платформах. А где именно их купить?

Обычно токены размещают на специализированных рынках. Крупнейшим остается OpenSea - этот маркетплейс работает с токенами на базе Ethereum. Если у вас уже установлен и пополнен MetaMask или другой кошелек с поддержкой Эфира, то все выглядит довольно просто: заходите на сайт, логинитесь через кошелек, покупаете.

Также OpenSea - да и большинство других маркетплейсов - предлагает удобные инструменты для создания NFT даже теми, кто с блокчейном не знаком. Но стоит сделать поправку: в пользу сети Ethereum - да и почти любой другой - точно придется уплатить комиссионные, которые могут доходить до $ 100. В общем, лучше заранее убедиться, что у вас есть преданные фанаты с толстыми кошельками.

Кроссчейн

Долгое время одной из главных проблем оставались проблемы с передачей NFT из одной экосистемы в другую. Сейчас разработчики работают над решением проблемы. Один из примеров - трансфер токена между Polygon (ex-Matic) и Ethereum. Правда, выглядит это пока не слишком понятно и удобно. Да и отметим, что Polygon - это решение 2-го уровня на базе самого Эфира.

Неформат

Технология NFT все еще сыровата, но рынок невзаимозаменяемых токенов продолжает развиваться. Одни команды предлагают делимые токены - права владения на один арт-объект распределяются между группой инвесторов. Другие больше уделяют основам основ. Например, команда блокчейна FreeTON предложила то, что не особо скромничая назвала TrueNFT - те же NFT, но со “вшитыми” медиафайлами.

Да, это еще одна проблема - пользователи обычно покупают не сам арт, а ссылку на него. Которая ведет, например, на “Диск Google”. Не очень безопасно и совсем уж не децентрализованно.

Перспективы

Кроме интересных перспектив технических, неплохо смотрятся и перспективы экономические. Игроки рынка DeFi постепенно входят во вкус, запуская фьючерсы на NFT и другие финансовые инструменты.

NFT - правда, пока без полноценной правовой поддержки - открывают доступ к активам по всему миру. Уже сейчас пользователи могут купить “кусочек” Ferrari из лимитированной коллекции, которая, как и хорошее вино, с годами становится лишь лучше и дороже. Или квадратный метр недвижимости на теплых островах, где-то в Атлантическом океане.

Ferrari F12TDF: стать совладельцем такой красавицы можно благодаря высоким технологиям.

Мы выбираем 🔥

Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
Ближайшие мероприятия

Текущая стоимость криптовалют Ethereum, Solana, Polygon.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
2 Курс криптовалюты Эфир ETH Ethereum ETH ETH $3131 0.03% -0.86% 2.29%
5 Курс криптовалюты Solana SOL Solana SOL SOL $139 0.15% -3.94% -2.63%
18 Курс криптовалюты Polygon MATIC Polygon MATIC MATIC $0.7 0.09% -2.42% 4.18%


0 комментариев Комм.

aNFT: Токены, которые сами позаботятся о финансовых операциях

Автономные NFT, или aNFT - токены, которые могут самостоятельно выполнять определенные операции, будь то проведение сделок или распределение прибыли. Теперь NFT чеканят и продают себя сами.

aNFT: Токены, которые сами позаботятся о финансовых операциях

Новые мем-токены SOLSHIB и BTCROB обещают 7 000% после запуска

Два новых токена с низкой капитализацией были запущены в сети Solana 23 апреля. Оба обещают принести 7 000% прибыли в следующие дни. На что обратить внимание и какие еще есть возможности для заработка криптовалюты?

Новые мем-токены SOLSHIB и BTCROB обещают 7 000% после запуска

Новая стратегия майнеров: меньше продаж биткоинов перед халвингом

Добывающие компании стали продавать меньше BTC перед сокращением наград майнерам. Это сигнал о стабилизации рынка.

Новая стратегия майнеров: меньше продаж биткоинов перед халвингом

Курсы криптовалют

BTC BTC $63170 -1.69%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3099 -1.39%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $594 -3.28%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $137 -3.98%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.52 -0.25%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.15 -1.94%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.46 -1.51%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 -1.96%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $34.1 -3.25%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.12 2.2%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $481 1.26%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $6.7 -1.27%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
NEAR NEAR $7 -2.76%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $0.7 -2.92%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LTC LTC $87.3 3.4%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы