2770

Что такое блокчейн?

#Криптословарь 

Что такое блокчейн и как он работает? Насколько безопасен блокчейн и технология распределенных реестров.

    1. Как работает блокчейн
    2. Частный ли блокчейн?
    3. Безопасен ли блокчейн?

    Если вы в течение последних десяти лет следили за банковским делом, инвестированием или криптовалютой, возможно, вы знакомы с «блокчейном» - технологией учета, лежащей в основе сети Биткоин. Пытаясь узнать больше о блокчейне, вы, вероятно, встречали такое определение: «блокчейн - это распределенная, децентрализованная, публичная книга».

    что такое блокчейн

    Если эта технология настолько сложна, зачем называть ее "блокчейном"? В самом простом понимании, блокчейн - это непосредственно цепочка из блоков, но не в обычном понимании этих слов. Когда в этом контексте мы говорим слова "блок" и "цепочка", то на самом деле речь идет о цифровой информации ("блоке"), хранящейся в публичной базе данных ("цепочке").

    «Блоки» в блокчейне состоят из цифровых данных. В частности, они состоят из трех частей:

    1. Блоки хранят информацию о сделках, такую как дата, время и сумма в долларах
    2. Блоки хранят информацию о том, кто участвует в сделках. Ваша покупка записывается без какой-либо идентифицирующей информации с помощью уникальной "цифровой подписи", что-то вроде имени пользователя.
    3. Блоки хранят информацию, которая отличает их от других блоков. Подобно тому, как у нас с вами есть имена, отличающие нас друг от друга, в каждом блоке хранится уникальный код, называемый "хэш", который позволяет нам отличать его от всех других блоков. Хэши - это криптографические коды, созданные специальными алгоритмами.

    Один блок в цепочке блоков Bitcoin на самом деле может хранить до 1 МБ данных. В зависимости от размера транзакций, это означает, что один блок может хранить несколько тысяч транзакций под одной крышей.

    Как работает блокчейн

    Когда блок хранит новые данные, он добавляется в цепочку блоков. Блокчейн, как следует из названия, состоит из нескольких блоков, связанных вместе. Однако для добавления блока в цепочку блоков должны произойти четыре вещи:

    1. Должна произойти транзакция.

    2. Эта транзакция должна быть проверена.

    3. Эта сделка должна храниться в блоке.

    4. Этому блоку необходимо присвоить хэш.

    Когда этот новый блок добавляется в цепочку блоков, он становится общедоступным для просмотра всем - даже вам. Если вы посмотрите на блокчейн Биткоина, вы увидите, что у вас есть доступ к данным транзакции, а также к информации о том, когда («Время»), где («Высота») и кем («Передано») блок был добавлен в блокчейн.

    Частный ли блокчейн?

    Любой желающий может просматривать содержимое блокчейна, но пользователи также могут подключать свои компьютеры к сети блокчейн в качестве узлов. При этом их компьютер получает копию цепочки блоков, которая автоматически обновляется при добавлении нового блока, что-то вроде ленты новостей во ВКонтакте, которая дает оперативное обновление всякий раз, когда публикуется новый пост.

    Каждый компьютер в сети цепочки блоков имеет свою собственную копию цепочки блоков, что означает, что существуют тысячи, а в случае с биткоином - миллионы копий одной и той же цепочки блоков. Хотя каждая копия блокчейна идентична, распространение этой информации по сети компьютеров затрудняет манипулирование информацией. В блокчейне нет единого окончательного отчета о событиях, которыми можно было бы управлять. Вместо этого хакеру нужно будет манипулировать каждой копией блокчейна в сети. Отсюда вытекает вопрос о безопасности блокчейна.

    Безопасен ли блокчейн?

    Технология Blockchain учитывает вопросы безопасности и доверия несколькими способами. Во-первых, новые блоки всегда хранятся линейно и хронологически. То есть, они всегда добавляются в "конец" цепочки. Если вы посмотрите на блокчейн Bitcoin, то увидите, что каждый блок имеет положение на цепочке, называемое "высота".

    После того, как блок был добавлен в конец цепочки, очень трудно вернуться назад и изменить содержимое блока. Это связано с тем, что каждый блок содержит свой собственный хэш, а также хэш блока перед ним.

    Чтобы решить проблему доверия, сети блокчейнов внедрили тесты для компьютеров, которые хотят присоединиться и добавить блоки в цепочку. Тесты, называемые «моделями консенсуса», требуют от пользователей «доказать» себя, прежде чем они смогут участвовать в сети блокчейн. Один из наиболее распространенных примеров, используемых Биткоином, называется «доказательство работы» (proof of work).

    В доказательство работоспособности системы, компьютеры должны "доказать", что они выполнили "работу", решив сложную вычислительную математическую задачу. Доказательство работы не делает атаки хакеров невозможными, но делает их несколько бесполезными.

    Мы выбираем 🔥

    Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
    Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
    Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
    Ближайшие мероприятия

Текущая стоимость криптовалют Bitcoin.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
1 Курс криптовалюты Биткойн BTC Bitcoin BTC BTC $70601 0.3% 1.54% 4.89%


0 комментариев Комм.

Rootstock: DeFi для Биткоина с интероперабельностью и масштабированием

Rootstock - проект, который с помощью EVM-контрактов привносит DeFi для биткоина. Также полезный функционал доступен пользователям эфира. Свои смарт-контракты Rootstock называет наиболее защищенными среди всех, ведь они защищены блокчейном Биткоина.

Rootstock: DeFi для Биткоина с интероперабельностью и масштабированием

Отток биткоинов из ETF за предыдущие 4 дня составил $1.8 миллиарда

BTC на $836 миллионов покинули ETF за первые 4 дня недели. Успехи BlackRock и некоторых других инструментов не перекрывают отток.

Отток биткоинов из ETF за предыдущие 4 дня составил $1.8 миллиарда

Ordify: Проект на BRC20 с раздачей токенов

Ordify - новый продукт для криптоинвесторов, объединяющий Bitcoin и EVM-сети. Ordify построен с помощью LayerZero и служит мостом между BTC и EVM-блокчейнами. Команда работает над кошельком для Ordinals и BRC20. Платформа также предлагает лаунчпад для тех, кому интересны ранние криптоинвестиции. А ее собственный токен будет выполнен по стандарту Bitcoin BRC20. Расскажем, как участвовать в дропе криптовалюты.

Ordify: Проект на BRC20 с раздачей токенов

Курсы криптовалют

BTC BTC $70669 1.03%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3585 0.4%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $589 2.18%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $187 0.82%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.2 10.21%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.62 0.72%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.65 0.49%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $54.7 -0.58%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 3.58%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $9.6 0.61%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $563 13.03%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.12 -0.15%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $1 -0.94%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ICP ICP $18 -5.38%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
NEAR NEAR $7.4 -2.23%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы