4162

Celo: децентрализованные финансы на смартфоне

#Криптовалюты #Обзоры 

DeFi-платформа, создатели которой задались целью раскрыть все преимущества новых финансовых технологий для пользователей мобильных. Celo - в новом обзоре. Начинаем!

  1. Что такое Celo?
  2. Команда
  3. Экосистема
  4. Преимущества
  5. Где купить?
  6. Перспективы

Что такое Celo?

Celo - это платформа DeFi, или децентрализованных финансов. Она напоминает Ethereum, Solana или любую другую криптовалютную экосистему. Главная фишка проекта - его ориентированность на пользователей мобильных. Также создатели уделяют внимание локальным экономикам и улучшению экологической ситуации по всему миру - ну, это модно сейчас у криптостартапов.

Celo, кстати, хоть и "свой собственный" блокчейн, но совместим с Эфириумом. Клиент Celo сверхлегкий и сверхбыстрый - это вполне резонно, учитывая нацеленность на владельцев смартфонов. Блокчейн Celo использует механизм консенсуса Proof-of-Stake, или просто стекинг - тот же, что и многочисленные конкуренты вроде Solana, Cardano, Polkadot и других. Если совсем просто, то держатели монет могут направлять их на специальные счета, получая свой процент и одновременно поддерживая безопасность сети.

Как с любой порядочной DeFi-экосистемой у Celo кроме нативного токена CELO есть в обращении монеты поменьше. Одна из интересных реализаций - cREAL, токен, привязанный к курсу бразильского реала, но обеспеченный корзиной из нескольких криптовалют: CELO, BTC, ETH, DAI. Используется такой стейблкоин, конечно, в первую очередь бразильцами.

По словам команды Celo, их технологиями уже пользуются миллионы пользователей по всему миру. Конечно, так говорят создатели практически каждой из 20,000 криптовалют, но у Celo есть весомый аргумент: сотрудничество с краудфандингом Kickstarter. Еще в декабре 2021-го Kickstarter и Celo объявили о работе над новой децентрализованной платформой для сбора средств - устойчивой к цензуре, без единого центра управления и лишних посредников. Однако, само сообщество Kickstarter - художники и геймдизайнеры - восприняли новость негативно, заявив: любой блокчейн опасен для окружающей среды и они не поддержат новую инициативу.

Команда

Изначально Celo была запущена в 2020-м большой командой, объединившей выходцев из всех топовых организаций, которых только возможно:

  • MIT;
  • Фонда Билла и Мелинды Гейтс;
  • Bank of America;
  • Министерства юстиции США;
  • Всемирного банка;
  • Google;
  • Гарвардского университета;
  • и прочих, и прочих, и прочих.

Сейчас развитием проекта занимаются две организации. Celo Foundation занимается развитием и продвижением платформы, а Celo Alliance for Prosperity объединяет различные компании и сообщества, ориентированные на выполнение общей миссии.

Экосистема

Конечно, Celo, чья криптовалюта находится ближе к топ-100 крупнейших, не может похвастать богатой DeFi-экосистемой. Однако, здесь есть несколько стейблкоинов, вроде cREAL, cUSD или cEUR. Кроме собственного долларового стейблкоина cUSD, на базе Celo функционирует популярный USDC. Есть и собственная децентрализованная биржа, или DEX - Ubeswap - где можно обменять цифровые активы, созданные на базе Celo. Есть даже NFT - в общем, Celo вполне пригодна для использования фанатами криптовалют.

Преимущества

У Celo есть несколько преимуществ:

Совместимость с виртуальной машиной Эфириума. Это означает полную поддержку токенов на базе Эфира, что заметно упрощает перенос приложений из одной экосистемы в другую.

Стейблкоины. На базе Celo созданы различные стейблкоины. В том числе, есть весьма экзотичная монета с привязкой к курсу бразильской валюты.

Proof-of-Stake. Такой механизм консенсуса, в отличие от используемого биткоином Proof-of-Work, считается более экологичным. Впрочем, у сторонников PoW также хватает аргументов в пользу своего алгоритма.

Совместимость. О совместимости с Эфиром мы уже рассказали. Но Celo также стремится обеспечить удобное взаимодействие с растущим числом блокчейнов.

Оплата сборов. Комиссионные в сети Celo не только низкие, но их еще и оплатить можно разными токенами. Например, самим CELO или cEUR.

Аутентификация. У Celo есть механизм идентификации номеров телефонов пользователей и их открытых ключей. Хотя этот момент наверняка вызовет вопросы у сторонников приватности.

Где купить?

Несмотря на то, что Celo - блокчейн "свой собственный", прямо как герой всем известного советского мультика, его токен построен на протоколе Ethereum ERC20. У решения есть свои плюсы - ведь CELO проще обменять на Uniswap, SushiSwap или любой другой крупной DEX в экосистеме Эфира.

Также криптовалюта поддерживается некоторыми топовыми биржами - Binance, Bittrex, Coinbase Pro.

Перспективы

Криптовалюта CELO успешно держится в чартах с 2020 года, что само по себе неплохо. Взрывного роста коин так и не показал, но уверенно держится в сотне крупнейших. Инвестору, которому нужна сильная и быстрая отдача, он, конечно, не подойдет - за почти два года крипта проделала путь от $ 2.5 до $ 3. А утверждение команды о том, что она соберет аудиторию в 1 миллиард человек к 2025-му, выглядит не очень убедительно, учитывая отсутствие сильной инфраструктуры.

Но кто знает, быть может, перед нами - спящий гигант, опытная команда которого еще покажет миру свои многочисленные наработки.

Мы выбираем 🔥

Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
Ближайшие мероприятия

Текущая стоимость криптовалют Ethereum, Solana, Polkadot.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
2 Курс криптовалюты Эфир ETH Ethereum ETH ETH $3036 -0.77% -0.32% -6.07%
5 Курс криптовалюты Solana SOL Solana SOL SOL $141 -1.12% 1.77% -7.14%
14 Курс криптовалюты Полкадот DOT Polkadot DOT DOT $6.7 -0.53% -1.13% -8.17%


1 комментарий Комм.

jimmy

jimmy

Обзор крипты без ссылки на сайт это моветон

Ответить

Новая стратегия майнеров: меньше продаж биткоинов перед халвингом

Добывающие компании стали продавать меньше BTC перед сокращением наград майнерам. Это сигнал о стабилизации рынка.

Новая стратегия майнеров: меньше продаж биткоинов перед халвингом

Build on Bitcoin: Гибридная сеть L2 для Биткоина и Эфириума

BoB - сеть второго уровня, которая объединяет ликвидность блокчейнов BTC и ETH. Поддерживается Coinbase.

Build on Bitcoin: Гибридная сеть L2 для Биткоина и Эфириума

cNFT: Чеканка миллиона NFT на Solana за несколько десятков долларов

Compressed NFT, или сокращенно cNFT - решение от Solana для чеканки миллионов невзаимозаменяемых токенов по низкой цене. Печать партии обойдется менее, чем в 1 SOL.

cNFT: Чеканка миллиона NFT на Solana за несколько десятков долларов

Курсы криптовалют

BTC BTC $63751 4.01%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3057 3.27%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $557 4.45%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $142 7.87%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.51 5.01%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.16 7.88%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.48 9.46%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 7.19%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $34.8 5.35%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.11 2.44%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $478 3.68%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $6.7 3.59%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $0.68 5.08%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ICP ICP $14.2 16.72%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LTC LTC $81.3 3.57%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы