13141

Заработок на фарминге: пример PancakeSwap

#Криптовалюты #NFT и DeFi #Инвестиции 

Что такое фарминг криптовалюты, как и где на этом заработать, стоит ли начинать?

  1. Что такое фарминг?
  2. Что такое ферма?
  3. Фарминг: подготовительный этап - пополняемся BNB
  4. Фарминг: подготовительный этап - пополняемся CAKE
  5. Фарминг: основной этап - получаем Cake-LP и направляем в ферму
  6. Фарминг: завершающий этап - сколько можно заработать и как вывести?
  7. Фарминг: вопросы - безопасно ли?

PancakeSwap - самая популярная платформа сети Binance Smart Chain и один из лидеров рынка децентрализованных бирж по количеству пользователей и объемам транзакций. А еще это - одно из самых привлекательных мест для заработка среди обладателей криптовалюты - здесь можно заработать свыше 100% за 12 месяцев. По крайней мере, в теории - самой Pancake в мае исполняется всего 8 месяцев.

Самым надежным способом заработка на Pancake считается фарминг - его мы сегодня и рассмотрим. Кратко о том, что такое децентрализованные торговые площадки и как они устроены, можно почитать здесь.

Что такое фарминг?

Для простого пользователя децентрализованная биржа, или просто DEX, напоминает не столько традиционные Binance и Coinbase, сколько обменники, которые во множестве перечислены на BestChange. И это плюс: пользователь просто указывает направление, например, биткоин на эфириум, и количество монет на обмен. Остается дождаться зачисления средств на свой кошелек, что занимает несколько минут.

Но в чем тогда отличие от обменника? Внешне оно не заметно пользователю. В случае обменников средства на обмен предоставляет владеющая сервисом компания, которая за свои услуги взимает некоторый процент. В случае DEX средства - они же "ликвидность" - предоставляют сами пользователи и получают за это вознаграждение все с тех же процентов.

Плюсом такого решения считается большая устойчивость площадки и меньшая вероятность того, что она исчезнет со средствами пользователем. Последнее - не редкость для традиционных обменников.

Что такое ферма?

Ферма здесь - это пул, в который направляют пользователи направляют ликвидность и который приносит им прибыль. Да, самостоятельно фармить не получится, только в группах. В качестве примера возьмем заработок на ферме №1 - CAKE-BNB, объем которой превысил $ 1.5 миллиарда.

Фарминг: подготовительный этап - пополняемся BNB

Наиболее комфортной работа будет, конечно же, для клиентов биржи Binance. Зарегистрированные пользователи могут совершить мгновенную покупку с карты прямо на главной странице binance.com. Закупаемся токенами BNB.

Теперь можно вернуться к Pancake - официальным сайтом биржи является pancakeswap.finance. Здесь в правом верхнем углу главной страницы кликаем Connect, после чего откроется довольно внушительный список кошельков, которые можно подключить к Панкейку.

Наиболее частый выбор - MetaMask - не будем нарушать традицию и отдадим ему предпочтение. Шаги для Trust Wallet, Binance Wallet и остальных аналогичны.

Далее остается подтвердить подключение в самом MetaMask и разрешить переход в сеть Binance Smart Chain. Разумеется, при необходимости можно будет вернуться к сети Ethereum, но пока это лишнее.

Под Account 1 копируем свой адрес и возвращаемся к binance.com. Свои BNB направляем на скопированный адрес. Казусов возникнуть не должно, но на всякий случай убедитесь, что отправляете средства на адрес формата BEP-20, а не BEP-2.

На этом окончательно возвращаемся к PancakeSwap.

Фарминг: подготовительный этап - пополняемся CAKE

Вернувшись к Pancake, движемся в сторону Trade-Exchange. Здесь в окне обмена меняем часть BNB на CAKE. Учитываем, что они нам нужны в равной пропорции - например, 10 BNB и 10 CAKE.

Фарминг: основной этап - получаем Cake-LP и направляем в ферму

В том же окне обмена можем выбрать раздел Liquidity. Кликаем Add Liquidity и в обмен на наши 10 BNB + 10 CAKE получаем 10 Cake-LP. Схема, кстати, стандартная для всех ферм. Например, 10 BNB + 10 BUSD = 10 BUSD-LP.

С получением Cake-LP идем в Farms, кликаем по CAKE-BNB - Enable. В кошельке MetaMask появится весьма двусмысленное уведомление "Разрешите Pancakeswap.finance потратить ваши Cake-LP". Нужно разрешить, а заодно оплатить комиссионные - несколько десятков центов по текущему курсу.

Не отходя от кассы, остается подтвердить заключение смарт-контракта и перемещение LP в ферму нажамием кнопок: Approve и следом - Stake.

Фарминг: завершающий этап - сколько можно заработать и как вывести?

В ферме CAKE-BNB начисления производятся регулярно, а, согласно официальным цифрам, за год заработок превысит 100%. Впрочем, многие активы приносят не меньший доход без необходимости кому-либо передавать средства.

Полный вывод - кнопка Withdraw.
Снять начисленные в виде процентов "кейки" - Harvest.
Закинуть полученные "кейки" обратно в стек работать - Compound.

В отличие от остального функционала, кнопки вывода не отличаются постоянством работы. По отзывам пользователей, при выводе средств нередко приходится обращаться в саппорт.

Фарминг: вопросы - безопасно ли?

Не особо. Pancake уже становилась жертвой злоумышленников, а Binance Smart Chain остается под контролем Binance. Последняя, по мнению наблюдателей, вливает средства в поддержание хайпа и высоких показателей Панкейка - и однажды это должно прекратиться.

Совет стандартный: инвестируйте только то, что не боитесь потерять.

Мы выбираем 🔥

Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
Ближайшие мероприятия

Текущая стоимость криптовалют Ethereum, Binance USD, PancakeSwap, Binance Coin.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
2 Курс криптовалюты Эфир ETH Ethereum ETH ETH $3022 -0.87% -0.26% -15.22%
28 Курс криптовалюты Binance USD BUSD Binance USD BUSD Stable BUSD $1 0.01% -0.01% 0.03%
106 Курс криптовалюты PancakeSwap CAKE PancakeSwap CAKE Defi CAKE $2.7 -0.9% 1.54% -27.12%
10000 Курс криптовалюты Binance Coin BNB Binance Coin BNB BNB $439 0.08% 0.99% -16.81%


1 комментарий Комм.

Макс

Макс

Отлично

Ответить

Build on Bitcoin: Гибридная сеть L2 для Биткоина и Эфириума

BoB - сеть второго уровня, которая объединяет ликвидность блокчейнов BTC и ETH. Поддерживается Coinbase.

Build on Bitcoin: Гибридная сеть L2 для Биткоина и Эфириума

10x Research сократила объем криптовалюты в портфеле

Основатель 10x Research по-медвежьи настроен в отношении рисковых активов - акций и криптовалюты. Причина - в малых шансах на снижение ключевой ставки и росте доходности облигаций. Ранее в 10x были настроены оптимистично в отношении биткоина.

10x Research сократила объем криптовалюты в портфеле

Гонконг впервые одобрил спотовый BTC ETF

Гонконгский регулятор SFC одобрил первый для себя спотовый Bitcoin ETF. Котировки криптовалют растут. Возможен запуск Ethereum ETF.

Гонконг впервые одобрил спотовый BTC ETF

Курсы криптовалют

BTC BTC $62286 -0.03%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3029 -0.27%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $542 0.97%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $134 0.47%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.49 0.7%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.15 -3.55%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.45 -0.28%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 1.3%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $34.3 1.29%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.11 -3.42%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $480 3.56%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $6.6 1.17%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $0.67 -1.63%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
NEAR NEAR $5.7 4.74%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LTC LTC $80.9 3.96%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы