Данные по экономике США показывают здоровый рост во втором квартале. Так почему рынки не в ралли?
Бюро экономического анализа США (BEA) сегодня опубликовало блестящий отчет по ВВП, показав рост на 3.8% во втором квартале, несмотря на провальный первый. Но и крипторынки, и TradFi-рынки стабильно идут вниз.
И хотя высокопоставленные экономисты и аналитики относятся к этим цифрам со всей серьезностью, в воздухе витает растущий скептицизм по поводу подлинности данных. Этот тренд может сделать рынки еще более хаотичными и непредсказуемыми.
Бычьи экономические отчеты США
В экономике США витает немало медвежьих страхов: последние несколько крупных экономических оценок были негативными, а Федеральная резервная система после месяцев колебаний недавно все-таки снизила процентные ставки.
Сегодня вышли два новых отчета, указывающих на позитивный вектор для США.
Последние данные Министерства труда по безработице говорят о том, что число заявок на пособие в США за последнюю неделю сократилось. Но что еще важнее, BEA опубликовало свой отчет по ВВП США за второй квартал 2025 года.
Он показал ошеломляющий рост ВВП на 3.8% — резкий разворот после сокращения в первом квартале.

Вроде, чрезвычайно бычий отчет для экономики США, но инвесторы, так не считают. На данный момент и Nasdaq, и S&P 500 сегодня показали незначительное снижение.
Крипторынку досталось еще больше: практически все ведущие токены за последние несколько часов ушли в минус.

Что могло бы объяснить этот феномен? К сожалению, есть одна очень тревожная версия. Когда экономисты из Гарварда и аналитики Bloomberg обсуждали эти бычьи экономические данные США, реакция их подписчиков была практически единодушной: эти отчеты — фейк.
Сами комментаторы эти опасения не затрагивали, но реакция публики была весьма бурной.
Официальное определение экономической рецессии — это два квартала подряд с отрицательным ростом ВВП. Другими словами, если бы BEA сообщило, что экономика США сократилась и во втором квартале 2025 года, это было бы формальным объявлением рецессии.
Президент Трамп недавно уволил другого главу Бюро за публикацию негативных данных, и это, возможно, оказало свой охлаждающий эффект.
Прошаренные криптотрейдеры уже начали игнорировать экономические отчеты США, выходящие при администрации Трампа. Это может отчасти объяснить, почему рынки токенов снижаются.
Хотя крипта, по идее, должна показывать устойчивость во время экономических спадов, эти данные тревожат. Но в этой ситуации, в отличие от других, прослеживается четкая причинно-следственная связь.
Однако, если и Nasdaq, и S&P 500 тоже снижаются, это может говорить о том, что скептицизм проникает и на рынки TradFi. Для ясности: ни один из этих индексов не рухнул; оба показали потери менее 1%.
Тем не менее, любой спад вызывает серьезную озабоченность, если он происходит после таких позитивных экономических данных.
Этот отчет по ВВП США может сигнализировать о начале нового хаотичного периода на рынках. Хорошо это или плохо, но такие отчеты обычно влияют на инвесторов, однако сегодняшнее влияние практически невозможно расшифровать.
Если и крипто-, и TradFi-институты начнут полностью игнорировать эти данные, прогнозировать разумные инвестиционные решения станет в разы сложнее.