Председатель Федеральной резервной системы, Джером Пауэлл, всё-таки встретился с Трампом в Белом доме в четверг. И это при том, что Пауэлл раньше постоянно открещивался от таких встреч, что ему это совершенно не интересно.

Это была их первая встреча после того, как Трамп снова занял свой пост. И Центральный банк быстренько выпустил официальное заявление, подтвердив факт встречи. И, главное, жирным шрифтом выделил: про процентные ставки ни слова не было.
В конце заявления они добавили, что Пауэлл и FOMC будут действовать исключительно по закону: поддерживать максимальную занятость и стабильные цены.
Трамп давит, а Пауэлл гнёт свою линию
Время для этой встречи выбрано "удачно". Трамп постоянно из своей соцсети верещит, требуя снизить ставки. А экономика сейчас, прямо скажем, в странном положении: инфляция всё ещё сидит на шее, да и Трамп тут подкидывает новых тарифов, которые могут опять взвинтить цены. В чём задача Пауэлла? Держать цены стабильными. А Трамп? Ему нужно снижение ставок, и чем быстрее, тем лучше.
17 мая Трамп капсом написал: "ПОЧТИ ВСЕ СХОДЯТС ВО МНЕНИИ, ЧТО ФРС ДОЛЖНА СНИЗИТЬ СТАВКИ РАНЬШЕ, ЧЕМ ПОЗЖЕ".
Ранее в этом месяце Пауэлл сам журналистам говорил, что они ещё не встречались, и он даже не собирается инициировать такой разговор.
"Я никогда не просил о встрече ни с одним президентом и никогда не буду", — вот его прямая цитата. "Я бы не стал этого делать. У меня никогда не было причин просить о встрече. Всегда все было наоборот".
Это его стиль - молчать, всё делать по букве закона и вести себя так, будто решения принимаются только на основе цифр, а не политических хотелок. И вот, наконец, они встретились. Может, Трамп пытался его на что-то уговорить. Но Пауэлл, судя по всему, не поддался.
А ФРС сейчас в довольно щекотливом положении. Новые тарифы на подходе, ценовое давление снова нарастает. Если снизить ставки сейчас, Трамп получит нужный ему экономический толчок перед возможными выборами. Но это может быть очень рискованно.
По данным фьючерсных рынков, трейдеры вообще-то ожидают, что ФРС не будет снижать ставки как минимум до сентября. То есть, пропустят и июнь, и июль. Есть, конечно, маленький шанс, что до конца года ставки ещё разок снизят. Но это, как всегда, зависит исключительно от поступающих данных.
0 комментариев Комментарии
Мы выбираем 🔥
Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ | перейти |
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. | перейти |
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ | перейти |
