22531

Топ-5 криптовалютных бирж Украины и Польши

#Трейдинг #Биржи #Обзоры 

Украина и Польша - одни из самых крупных и динамично развивающихся криптовалютных рынков Центральной и Восточной Европы. Обе страны имеют развитую криптовалютную инфраструктуру, крупное сообщество и лояльную правовую среду. Все это способствует тому, чтобы в Польше и Украине действовали крупные мировые биржи, а также появлялись собственные, ориентированные на локальное коммьюнити. Рассмотрим площадки для торговли криптовалютой, которые подойдут трейдерам, проживающим в Киеве или Варшаве, их функционал и особенности.

  1. Crypto.com
  2. Qmall
  3. Kuna
  4. Zonda (BitBay)
  5. BTC Trade UA

Топ-5 криптовалютных бирж Украины и Польши

Crypto.com

Crypto.com - глобальная криптобиржа с польскими корнями, которая быстро вошла в число крупнейших и сегодня соперничает с Binance, Kraken и Coinbase как по объемам торгов, так и по охвату аудитории. Основатель и CEO Crypto.com - польский предприниматель Крис Маршалек (Chris Marszalek, также встречается Kris Marszalek). Проект был основан в 2016 году и носил название Monaco, но провел ребрендинг в 2021 году, сменив вывеску на Crypto.com. До того, как войти в число основателей Monaco, Маршалек занимал должность старшего вице-президента Starline Polska, а также генерального директора в ряде предприятий из Гонконга.

Биржа Crypto.com называет собственное приложение самым быстрорастущим в криптовалютном сегменте и утверждает: услугами торговой площадки пользуется свыше 50 миллионов трейдеров. На выбор доступны 250+ криптовалют, в том числе собственный токен Crypto.com - CRO - который можно использовать, чтобы снизить комиссионные. Кроме нативного токена, Crypto.com предлагает собственную криптовалютную карту Crypto.com Visa - она была представлена еще в 2019 году.

Подобно многим другим криптовалютным платформам, Crypto.com участвует в благотворительных акциях в подержку жителей Украины. Свои кампании биржа проводит совместно с Красным Крестом. Кроме того, в длинном списке токенов, доступных трейдерам, присутствует Aid Ukraine Coin (AUC) - токен, созданный в поддержку страны.

Перейти на Crypto.com

Qmall

Qmall - крупная украинская площадка для обмена цифровыми активами с европейской лицензией. В мае 2022 года криптовалютная биржа Qmall.io получила лицензию на осуществление деятельности в ЕС, запустила торговые пары с евро и начала готовиться к запуску лаунчпада во Франции.

Как считает руководитель Qmall Богдан Прилепа, выход на общеевропейский рынок поможет расширить аудиторию биржи, которая уже насчитывает больше 100,000 трейдеров из Украины.

Платформа Qmall была запущена в 2021 году и стала первой в Украине регулируемой площадкой. Ее основатели - Богдан Прилепа и Николай Удянский. Собрать аудиторию в короткие сроки Qmall удалось благодаря удобным каналам ввода/вывода фиата, а также нулевым комиссиям на депозиты в национальной валюте - гривне.

Проект лаунчпада, если он будет реализован, станет крупнейшим в Европе. Эту платформу Qmall разрабатывает не самостоятельно - помощь оказывает Sophia Antipolis, французский аналог Кремниевой Долины.

Из более осязаемого стоит упомянуть наличие у Qmall собственного токена QMALL. Монета доступна для обмена на PancakeSwap, Uniswap и Tidex.

Перейти на Qmall

Kuna

Kuna - вероятно, наиболее часто упоминаемая СМИ украинская криптовалютная биржа. Kuna.io - одна из старейших украинских платформ для торговли биткоином и другими криптоактивами. Биржа основана в 2015 году предпринимателем и общественным деятелем Михаилом Чобаняном, который также возглавляет Блокчейн-ассоциацию Украины. В 2017 году Kuna установила первые в Киеве криптовалютные банкоматы, где можно приобрести биткоины (BTC) за гривни.

В 2018 году Чобанян посетил Всемирный экономический форум в Давосе, где представил Blockchain HUB - трансграничную сеть профессиональных пространств для решения задач Четвертой промышленной революции. Чуть позже был запущен первый и флагманский хаб - Blockchain HUB Kyiv.

Kuna.io доступна на нескольких языках: украинском, английском, русском. Представлены ключевые криптовалюты: BTC, ETH, XRP, USDC и другие. Доступно пополнение и вывод в гривнях по банковским картам Visa/Mastercard. В качестве альтернативы пользователи могут использовать для передачи активов Kuna Code. Инструмент Kuna Code позволяет обмениваться цифровыми активами вне биржи, в том числе, через обменники. Кроме UAH, доступен ввод/вывод USD по каналам:

  • Kuna Code;
  • Payeer;
  • Perfect Money;
  • AdvCash.

Перейти на Kuna

Zonda (BitBay)

Zonda (ранее BitBay) - узнаваемая на польском рынке криптовалют платформа. Основанная в 2014 году в Польше, Zonda зарегистрирована на Мальте и имеет эстонскую лицензию. Сервис входит в число старейших и крупнейших на европейском рынке.

Трейдерам экс-BitBay доступны различные криптовалюты, включая Bitcoin, Bitcoin Cash, Ethereum и другие. Из фиата в доступе - злотый, евро и доллар.

Фишка Zonda - в широком выборе способов пополнения для тех, кто проживает в Польше. Кроме банковских переводов, переводов по карте и наличия собственной карты, у Zonda есть пара необычных каналов пополнения. Пополнить счет Zonda пользователи могут в почтовых отделениях страны и сети мини-маркетов Zabka Freshmarket.

Интерфейс доступен на английском, польском и нескольких других европейских языках.

Перейти на Zonda

BTC Trade UA

Основанная в 2014 году, BTC Trade UA вступает в борьбу за звание старейшей криптовалютной биржи Украины. Несмотря на небольшое число торговых пар, биржа известна удобством работы с фиатом - гривнями.

Создатель платформы - Богдан Чайка, программист из города Днепр, ранее занимавшийся развитием сервиса Приват24 от Приватбанка.

Среди приятных особенностей BTC Trade UA:

  • удобный интерфейс;
  • поддержка UAH;
  • поддержка нишевой криптовалюты Karbowanec;
  • украинский и русский языки на выбор;
  • быстрая регистрация без KYC.

Среди недостатков - неоднозначная репутация биржи из-за прошлых хакерских атак.

Перейти на BTC Trade UA

Рекомендуем к прочтению:

P2P-биржи для тех, кто живет в Украине, Польше и России

Мы выбираем 🔥

Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
Ближайшие мероприятия

Текущая стоимость криптовалют Bitcoin, Ethereum, USD Coin, Uniswap, Cronos, Crypto.com Coin.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
1 Курс криптовалюты Биткойн BTC Bitcoin BTC BTC $63559 -0.26% -2.04% -5.7%
2 Курс криптовалюты Эфир ETH Ethereum ETH ETH $3041 -0.24% -2.03% -6.83%
6 Курс криптовалюты USD Coin USDC USD Coin USDC Stable USDC $1 -0.01% -0.01% 0.01%
23 Курс криптовалюты Uniswap UNI Uniswap UNI Defi UNI $7.5 -0.75% -1.57% -5.1%
32 Курс криптовалюты Cronos CRO Cronos CRO CRO $0.12 -1.03% -1.18% -11.65%
10000 Курс криптовалюты Crypto.com Coin CRO Crypto.com Coin CRO CRO $0.41 -0.41% 4.41% -13.31%


0 комментариев Комм.

Халвинг биткоина состоялся: что ждет криптовалюту сейчас и в 2028 году?

В сети Bitcoin успешно прошло сокращение наград майнерам. Курс BTC не растет. Аналитики дают прогнозы о том, что ждет рынок в ближайшей и отдаленной перспективе.

Халвинг биткоина состоялся: что ждет криптовалюту сейчас и в 2028 году?

Dogecoin выше $0.15 перед Днем Дога

День Догкоина - 4/20 - отмечают 20 апреля. Остается менее суток, и DOGE растет в преддверии события. Рассказываем о трендах, связанных с праздником.

Dogecoin выше $0.15 перед Днем Дога

Новая стратегия майнеров: меньше продаж биткоинов перед халвингом

Добывающие компании стали продавать меньше BTC перед сокращением наград майнерам. Это сигнал о стабилизации рынка.

Новая стратегия майнеров: меньше продаж биткоинов перед халвингом

Курсы криптовалют

BTC BTC $63611 -1.89%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3041 -1.86%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $555 -0.74%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $141 -2.29%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.52 3.77%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.15 -0.33%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.48 4.35%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 -0.68%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $35.4 0.12%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.11 0.3%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $473 -2.23%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $6.7 -1.12%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $0.68 0.47%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ICP ICP $14.5 7.87%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LTC LTC $82.5 1.81%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы