4534

Великобритания и криптовалюты в борьбе с преступностью

#Новости криптовалют #Криптовалюты #Bitcoin #Законы 

Полиция Великобритании просит о помощи из-за участившихся случаев использования криптовалют албанскими бандами для операций по отмыву денег.

Банды являются основными игроками на британском рынке кокаина, оборот которого, по оценкам правоохранителей, достигает $6,23 в год. Властям удалось выяснить, что албанские банды, имеющие очень сложную организацию и тесные связи с колумбийскими наркокартелями, активно используют современные технологии для совершенствования методов преступлений.

Торговля наркотиками, как мы уже увидели, приносит очень много денег бандам. И албанские банды разработали схему с использованием криптовалют, чтобы весь этот незаконный доход легализовать. Очень важно, что децентрализованный принцип гарантирует надёжность платежей. Также плюсом является и то, что для криптовалюты нет границ и любые международные платежи осуществляются настолько безо всяких задержек. И в конечном счёте – криптовалюты, при должном подходе, позволяют сохранить свою анонимность и обеспечивают конфиденциальность платежей. Современные преступные группировки используют даже социальные сети. Некоторые преступники постят свои фотографии в Instagram и твитят из мест заключения. Более продвинутый и практичный подход – это вербовка новых членов при помощи соц сетей.

“Популяризация инновационных технологий в криминальной среде сильно усложняет работу правоохранительных органов в Великобритании” - говорит главный констебль Дербишира и глава направления по борьбе с организованной преступностью в Национальном Совете Начальников Полиции (NPCC) Питер Гудман. Также, по его словам, правоохранительные органы должны разработать новые методы борьбы с организованной преступностью, в том числе способы противодействия использованию новых технологий, в частности криптовалют.

Однако, мировая практика показывает, что полиция находит способы догнать своих криминальных оппонентов на технологической арене. Уже сегодня есть способы отследить некоторые крипто-транзакции через записи, которые хранятся в блокчейне. А в сумме с другими аналитическими методами, эта информация даёт возможность правоохранителям идентифицировать криминальные элементы. Хотя это всё ещё очень медленный и трудоёмкий процесс.

Несмотря на все трудности, полиции удаётся ловить преступников, использующий криптовалюты в своих нелегальных схемах. Майское задержание членов испанской группировки, которые отмывала “грязный кэш” при помощи нескольких банковских счетов и двух биткоин-банкоматов. В июле же был задержан 60-летний мужчина, который пытался отмыть $19 млн в биткоинах, полученные на печально известном маркете Silk Road (Шёлковый Путь).

Мы выбираем 🔥

Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
Ближайшие мероприятия



0 комментариев Комм.

Курсы криптовалют

BTC BTC $70628 1.98%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3558 0.95%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $582 1.46%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $185 0.71%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.22 17.42%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.63 2.59%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.65 1.99%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $54.4 0.81%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 4.44%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $9.5 -0.15%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $569 5.61%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.12 0.57%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $1 -2.66%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ICP ICP $17.8 -14.77%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
NEAR NEAR $7.2 -0.61%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы