3374

Сезон CBDC: Банк России запустит пилот цифрового рубля в 2022 году

#Новости криптовалют 

Пилотные испытания цифрового рубля стартуют в 2022 году. Каковы его преимущества для простых граждан и почему вместо обхода санкций он может привести к их усилению? Сезон CBDC: Банк России запустит пилот цифрового рубля в 2022 году

ЦБ РФ подтверждает готовность представить прототип цифрового рубля к декабрю 2021 года. Запуск "пилота" российской CBDC состоится в следующем году. Проект будет базироваться на технологии блокчейн и, вероятно, его исходный код будет открыт всем желающим.

Россия уже длительное время изучает возможность создания собственной контролируемой криптовалюты. Последняя не только позволит ослабить влияние коммерческих банков и сделать расчеты более удобными для конечного пользователя, но также станет геополитическим инструментом. Цифровой рубль поможет частично сохранить позиции на международных рынках в случае ужесточения санкций и отключения страны от банковской платформы SWIFT.

Однако, результат может оказаться обратным, и сам по себе запуск цифрового рубля приведет к дальнейшей изоляции страны. Причина - в озвученной ранее идее депутатов Госдумы начать пилотные испытания с Крыма, претензии на который со стороны России отклоняются мировым сообществом.

Также цифровой рубль поможет обезопасить граждан от так называемых "банкопадов" - массовое закрытие учреждений наблюдалось в 2014 и 2017 годах. Теперь, даже в случае закрытия банка, граждане сохранят доступ к своим средствам, представленным в цифровом формате.

Напомним, в первые дни апреля о завершении первой фазы испытаний собственных CBDC заявили Китай и Швеция, а правительство Японии анонсировало начало разработки цифровой иены.КНР подтверждает интерес в использовании цифрового юаня при международных расчетах и даже провела первые испытания подобных операций совместно с главным банком Гонконга.

В свою очередь Швеция признала недостатки своей разработки и наличие в ней критических уязвимостей. Их устранение потребует времени, а окончательно цифровая крона избавиться от статуса пилотного проекта к 2026 году, предупреждают в Riksbank.

В криптовалютном сообществе настороженно относятся к активности правительств в криптовалютном сегменте. Ранние испытания юаня показали, что государство способно не только собирать полную информацию о деталях каждой сделки, но и напрямую контролировать кошельки граждан, устанавливая сроки расходования и допустимые цели.

Мы выбираем 🔥

Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
Ближайшие мероприятия



0 комментариев Комм.

Курсы криптовалют

BTC BTC $64391 2.38%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3084 1.4%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $560 2.07%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $146 6.26%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.5 1.3%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.15 2.98%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.47 4.93%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 1.24%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $35.2 2.6%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.11 1.73%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $479 0.01%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $6.8 1.37%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $0.68 1.17%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ICP ICP $13.6 10.52%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LTC LTC $81.6 1.59%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы