4373

SEC - Комиссия США по ценным бумагам и биржам

#Глоссарий #Криптословарь #Инсайдеры 

Главный регулятор фондового рынка США и влиятельный игрок рынка криптовалют.

  1. SEC: что это?
  2. Отношение к криптовалюте и мотивация
    1. Гэри Генслер
  3. Влияние на рынок
    1. Одобрение фьючерсов на биткоин от CME
    2. ETF
    3. Facebook Libra
    4. XRP

    SEC - Комиссия США по ценным бумагам и биржам

    SEC: что это?

    SEC, или Комиссия США по ценным бумагам и биржам - ключевой для страны регулятор рынка ценных бумаг. Основанная правительством в 1934 году с целью вернуть доверие к фондовому рынку после его краха в 1920-х годах, сегодня Комиссия выполняет три основные функции:

    • защита инвесторов;
    • поддержка справедливых и эффективных рынков;
    • способствование накоплению капитала.

    SEC рассматривает квартальные и годовые отчеты, подаваемые регулируемыми компаниями, которые для инвесторов имеют решающее значение при принятии решения о том, на какие рынки направить капитал.

    Комиссия рассматривает заявки на запуск биржевых продуктов, или ETF, включая те, которые базируются на биткоине, эфириуме или другой криптовалюте. Также представители финансового регулятора рассматривают некоторые токены в качестве ценных бумаг.

    Отношение к криптовалюте и мотивация

    В своих решениях Комиссия по ценным бумагам руководствуется необходимостью защитить американских инвесторов от потенциально мошеннических схем. Шаги SEC оцениваются криптовалютным сообществом двояко: с одной стороны, регулятор пытается внести ясность в регулирование и отношения на новом рынке, с другой - заявления ведомства, представители которого не всегда углубляются в технические нюансы, с завидной регулярностью приводили к спаду в индустрии.

    Гэри Генслер

    Дальнейшая линия поведения SEC в отношении криптовалютного рынка во многом будет зависеть от нового председателя - Гэри Генслера.

    Показательным является выступление Генслера перед утверждением своей кандидатуры в Сенате. Он отмечает, что основными приоритетами на посту председателя Комиссии ставит защиту вкладчиков и приведение правил регулирования в соответствие с техническими и рыночными реалиями. Генслер считает, что биткоины и подобные ему проекты несут кардинальные перемены, делая финансы доступнее для граждан. Это заставит правительство взглянуть на экономические взаимоотношения под другим углом.

    Несмотря на кажущуюся позитивной риторику, Гэри Генслер поддерживает идею SEC о том, что Ethereum, Ripple и подобые им проекты относятся к категории ценных бумаг, требуя соответствующего регулирования.

    Влияние на рынок

    Несмотря на определенное позитивное влияние на регулирование рынка, Комиссия по ценным бумагам исповедует запретительную, а порой откровенно враждебную политику. Рассмотрим примеры.

    Одобрение фьючерсов на биткоин от CME

    Одобрение фьючерсных контрактов на биткоин от Чикагской товарной биржи ( CME ) - пожалуй, единственный заметный случая одобрения криптовалютного инструмента Комиссией. Обладатели крупного капитала, получив новый инструмент, начали играть на понижение стоимости цифрового актива. Это стало причиной резкого снижения курса биткоина (BTC) - с $ 20,000 в конце 2017 года до $ 6,000 в начале 2018 года. Как позже объяснит бывший председатель SEC Джей Клейтон, ведомство надеялось уничтожить криптовалютный рынок руками институциональных участников.

    ETF

    Соединенные Штаты упустили шанс стать первым государством, одобрившим биржевые инвестиционные фонды на базе биткоина - Bitcoin ETF. Получив ряд заявок в 2018 году - от VanEck, Gemini и других авторитетных участников финансового рынка - Комиссия до настоящего времени отказывается их одобрить. В результате первой страной, одобрившей ETF на базе биткоина и эфириума, стала Канада. Опыт государства Северной Америки показал, что опасения регуляторов были напрасны.

    Facebook Libra

    Появление и развитие собственного стейблкоина Facebook - Libra, позже переименованного в Diem - встретило сопротивление регулиторов не только США, но и остального мира. Большинство наблюдателей считает, отказ SEC от Libra разумным решением, учитывая, что Facebook неоднократно продавала личные данные своих пользователей.

    XRP

    Судебное разбирательство SEC против Ripple, разработчика токена XRP, грозит затянуться на несколько лет. Претензии регулятора вызывает то, что он называет незарегистрированным размещением ценных бумаг. Под ценными бумагами в Комиссии понимают токены XRP, что предстоит доказать в суде.

    Ripple имеет спорную репутацию в сообществе, а его руководители ведут инсайдерскую торговлю и манипулируют рынком. Однако, прецедент с признанием токена ценной бумагой угрожает всему рынку. Криптовалюта, ставшая в один ряд с акциями и облигациями, не сможет свободно торговаться на биржах, а ее разработчики будут вынуждены следовать жестким правилам прозрачности ценнообразования и отчетности.

    Отдельно стоит отметить, что США является единственной страной G20, рассматривающей токен XRP в качестве ценной бумаги.

    Мы выбираем 🔥

    Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
    Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
    Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
    Ближайшие мероприятия

Текущая стоимость криптовалют Bitcoin, Ethereum, XRP.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
1 Курс криптовалюты Биткойн BTC Bitcoin BTC BTC $61041 -2.79% -0.86% -13.19%
2 Курс криптовалюты Эфир ETH Ethereum ETH ETH $2947 -3.23% -1.61% -16.08%
7 Курс криптовалюты Ripple XRP XRP XRP XRP $0.48 -3.37% -2.68% -20.89%

Источник: https://www.sec.gov/


0 комментариев Комм.

JPMorgan: Курс BTC может снизиться после халвинга

Биткоин по-прежнему "перекуплен", а значит, есть вероятность его снижения даже после халвинга, считают в банке JPM. Вероятное дно BTC после сокращения наград - $45 000.

JPMorgan: Курс BTC может снизиться после халвинга

Build on Bitcoin: Гибридная сеть L2 для Биткоина и Эфириума

BoB - сеть второго уровня, которая объединяет ликвидность блокчейнов BTC и ETH. Поддерживается Coinbase.

Build on Bitcoin: Гибридная сеть L2 для Биткоина и Эфириума

Держатели XRP смогут зарабатывать на кредитовании

Команда RippleX предложила внедрить нативный протокол лендинга для XRP Ledger - блокчейна с криптовалютой XRP.

Держатели XRP смогут зарабатывать на кредитовании

Курсы криптовалют

BTC BTC $60566 -1.69%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $2920 -2.63%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $531 -1.23%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $131 -1.21%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.48 -3.16%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.14 -3.51%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.43 -3.48%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 -3.39%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $32.6 -3.8%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.11 -2.9%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $456 -3.02%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $6.4 -3.14%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $0.63 -5.7%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LTC LTC $77.7 -3.15%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
NEAR NEAR $5.3 -0.64%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы