2787

Самые крупные атаки и взломы в криптопространстве. Итоги 2017 года

#Новости криптовалют #Новости криптовалют #Криптовалюты #Криптовалюты 

Многие пользователи заинтересовались в уходящем году криптовалютой, но запутавшись в многочисленных терминах стали потенциальной целью для хакеров и злоумышленников в…

    1. Атака на ICO CoinDash
    2. Первый взлом кошелька Parity
    3. Афера с проектом Enigma
    4. Кража токенов Tether
    5. Афера с кошельком Bitcoin Gold
    6. Взлом рынка майнинговых мощностей NiceHash

    Самые крупные атаки и взломы в криптопространстве. Итоги 2017 года

    Многие пользователи заинтересовались в уходящем году криптовалютой, но запутавшись в многочисленных терминах стали потенциальной целью для хакеров и злоумышленников в киберпространстве. Проводились различные атаки, взломы и аферы, которые были абсолютно не похожи друг на друга, а некоторые и вовсе были созданы на пустом месте, но несли большие потери держателям какой-либо криптовалюты.

    По некоторым данным в прошлом году общая сумма украденной криптовалюты составляло около 490 млн. долларов. Крупные суммы инвесторы теряли в последствии самого обычного взлома онлайн-кошелька, вкладов в мошеннические ICO или из-за различных ошибок фрагмента кода.

    Киберпреступники не найдены до сих пор, и, соответственно, украденные ими средства уже не вернуться инвесторам. Далее представим вашему вниманию список самых нашумевших случаев взломов и афер в криптовалютном мире.

    Атака на ICO CoinDash

    Летом 2017 года был запущен стартап-проект криптовалюты CoinDash, но по причине взлома и подмены кошелька Эфириума создателям пришлось приостановить, а вскоре и закрыть ICO-проект.

    Компания заявила, что отправленные средства после заявления о взломе, не будут оплачены компанией, но средства продолжали поступать и обогатили хакера вместо 7 млн. на 10 млн. долларов.

    Это событие лишь показало, что ICO еще “сырая” и проработанная технология, которая претерпевает серьезными трудности и нуждается в усовершенствовании.

    Первый взлом кошелька Parity

    Parity - криптовалютный кошелек, взломанный в 2017 году дважды.

    Первый взлом произошел в версии 1.5, в которой была найдена уязвимость связанная с ошибкой в мультиподписях компаний-участников ICO и к концу года злоумышленниками было украдено около 105 млн. долларов.

    Эта проблема считалась критической для компании, о чем объявил технический директор Гэвин Вуд. Были вычислены, по меньшей мере, три, взломанных злоумышленниками, адреса и компания пообещала предпринять все возможные усилия чтобы предотвратить потери в будущем.

    Афера с проектом Enigma

    Август прошлого года, злоумышленники взломали некоторые списки почтовых рассылок, официальный сайт и аккаунт одного из администраторов в мессенджере Slack блокчейн-стартапа Enigma и ими же была запущена фейковая предпродажа токенов.  Злоумышленники выдавали себя за операторов данного проекта. Киберпреступники обещали большую прибыль от инвестиций, но перед команда Enigma восстановила доступ к аккаунтам, кошелек с эфирами был пуст, а средства, которые украли, восстановить не удалось.

    Кража токенов Tether

    В ноябре прошлого года были украдены токены компании Tether, общая сумму кражи составляла приблизительно 31 млн. долларов. Злоумышленник украл их из хранилища разработчиков и отправил на неизвестный адрес, но компания ограничила движение токенов, украденных злоумышленником, через обновленный протокол блокчейна под названием Omni, а это значит, что хакер не сможет вывести средства и воспользоваться плодами своей кибератаки.

    Афера с кошельком Bitcoin Gold

    Всем известный форк сети Биткоина, под названием Bitcoin Gold (BTG), также подвергся аферам киберпреступников.

    На официальном сайте BTG была размещена ссылка на онлайн-кошелек, одобренный разработчиками компании, но использовавшийся мошенниками. Оператору этого онлайн-кошелька удалось украсть около 33 млн. долларов.

    Команда разработчиков BTG заявила, что компания не связанна с этими мошенниками, а оператор онлайн-кошелька заявил, что сайт подвергся взлому, но в скором времени удалил свой аккаунт и данные с площадки GitHub и прекратил давать ответы на вопросы недовольных пользователей.

    Взлом рынка майнинговых мощностей NiceHash

    NiceHash - один из самых известных рынок мощностей майнинга также подвергся атаке мошенников. Злоумышленники затронули как старые проекты, так и молодые стартапы. Позже сообщили о краже злоумышленниками около 78 млн. долларов.

    Хакеру удалось взломать один из рабочих компьютеров компании и вывести биткоины, находящиеся в онлайн-кошельке компании, получив доступ к внутренним системам рыночной площадки.

    Марко Кобаль - руководитель NiceHash заявил, что его команда разработчиков пытается выяснить причины атаки, но на это потребуется время. Вскоре данный сервис был снова запущен и пообещал вернуть украденные средства инвесторам.

    Мы выбираем 🔥

    Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
    Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
    Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
    Ближайшие мероприятия

Текущая стоимость криптовалют Bitcoin, Ethereum, TRON, Bitcoin Gold.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
1 Курс криптовалюты Биткойн BTC Bitcoin BTC BTC $62943 0.56% -2.43% -1.46%
2 Курс криптовалюты Эфир ETH Ethereum ETH ETH $3119 0.85% -1.11% 2.03%
13 Курс криптовалюты Трон TRX TRON TRX TRX $0.12 -0.32% 1.09% 7.58%
116 Курс криптовалюты Bitcoin Gold BTG Bitcoin Gold BTG BTG $33.8 0.19% -0.23% -5.22%


0 комментариев Комм.

Morgan Stanley разрешит 15 00 брокеров предлагать BTC ETF

Банк Morgan Stanley разрешит своим брокерам и консультантам - а таких 15 000 - предлагать клиентам спотовые Bitcoin ETF.

Morgan Stanley разрешит 15 00 брокеров предлагать BTC ETF

Доходы майнеров в день халвинга впервые превысили $100 миллионов

Майнеры установили новый рекорд в день халвинга. Впервые в истории добычи крипты их доход составил $107 миллионов.

Доходы майнеров в день халвинга впервые превысили $100 миллионов

Халвинг биткоина состоялся: что ждет криптовалюту сейчас и в 2028 году?

В сети Bitcoin успешно прошло сокращение наград майнерам. Курс BTC не растет. Аналитики дают прогнозы о том, что ждет рынок в ближайшей и отдаленной перспективе.

Халвинг биткоина состоялся: что ждет криптовалюту сейчас и в 2028 году?

Курсы криптовалют

BTC BTC $63145 -1.92%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3126 -0.67%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $595 -2.54%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $137 -4.8%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.52 -1.54%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.15 -2.75%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.46 -2.86%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 -2.55%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $34.2 -3.85%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.12 1.28%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $478 0.23%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $6.7 -1.83%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
NEAR NEAR $7.2 -1.82%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $0.7 -3.3%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LTC LTC $87.9 3.37%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы