18565

Ordi и BRC20: Что это за токены и стоит ли покупать?

#Криптовалюты #Трейдинг #Bitcoin #Блокчейн #Биржи #NFT и DeFi #Инвестиции 

Токены BRC20 - одна из горячих тем криптоиндустрии. Это стандарт для токенов, отчеканенных в сети Bitcoin. Первой монетой, созданной на BRC20 стала Ordi - и о ней мы сегодня расскажем. Другие монеты BRC20 - это MEME и PEPE, о которых вы слышали наверняка. В общем, поехали!

  1. Что такое BRC20?
  2. На чем создают BRC20?
  3. Какие кошельки используют для BRC20?
  4. Токен Ordi
  5. Какие токены BRC20 самые популярные?
  6. Как купить токены BRC20?
  7. Потенциальное использование BRC20

Что такое BRC20?

BRC20 - это такой же стандарт для токенов как ERC20 или BEP20. ERC20 нужен для создания токенов в сети Ethereum. BEP20 - для создания токенов в BNB Chain. А BRC20 - экспериментальный стандарт для чеканки монет в сети Bitcoin.

Рынок BRC20 за пару месяцев прошел капитализацию в $1 миллиард. Технология нашла сторонников и противников. Последние есть даже в команде Bitcoin Core. Причина недовольства последних: из 8 500 токенов BRC почти все - мем-коины.

Впрочем, есть позитивный момент: именно мем-коины MEME, PEPE и ORDI принесли стандарту известность. А удачливым инвесторам - деньги. Самый известный пример - это PEPE, который принес $1 миллион трейдеру с $250.

На чем создают BRC20?

Немного углубимся в технологии. Стандарт полагается на протокол Ordinals. С помощью протокола создали знаменитые Bitcoin NFT - Ordinal Punks. Для написания кода потребуется JSON.

Стандарт BRC простой и гибкий. Это, в сочетании с безопасностью блокчейна Биткоина, привлекает разработчиков и инвесторов.

BRC вдохновлен ERC Эфириума. Но есть неожиданное отличие. Для токенов BRC20 не нужно писать смарт-контракты.

Какие кошельки используют для BRC20?

Для хранения и обмена криптовалюты BRC20 нужен один из биткоин-кошельков. Это удобно тем, кто уже пользуется BTC.

Токен Ordi

Ordi - первый токен, созданный на BRC20. Он же - один из самых популярных на этом рынке. Ordi использует Ordinals - отсюда и название. Благодаря протоколу Ordinals любую информацию можно записать в наименьшую частицу биткоина - сатоши. На самом деле, в сатоши вы можете записать даже аудио или видео. Учитывая, что таких частиц 2.1 квадриллиона, возможности безграничны.

Любопытно, но Ordi создавался как шуточный проект. С поправкой на революционные технологии шуточный статус быстро сменился на более серьезный. Сегодня это - эталон возможностей сети BTC.

Какие токены BRC20 самые популярные?

Второе место по капитализации среди BRC досталось Pepe. Вы наверняка слышали об этой монете, вдохновленной лягушонком Пепе. Монета новая, запущена в апреле 2023 года. Важное предостережение - Pepe на Ordinals не стоит путать с Pepe на Ethereum.

MEME - вторая старейшая и пятая крупнейшая крипта стандарта Bitcoin BRC. Особенность - в небольшом лимите. Всего насчитывается 99 999 MEME. Сразу после чеканки у MEME появилось 2 000 держателей.

И наконец, DOMO. Domo - монета, созданная тем же человеком, что и Ordi. Преимущество Domo - полная децентрализация. У монеты сильный консенсус и довольно много держателей - 1 500 адресов.

Как купить токены BRC20?

Конечно, эта статья - не инвестиционный совет. Перед покупкой стоит оценить волатильность рынка, взвесить все "за" и "против". Вы можете отчеканить себе токены через UniSat или другое браузерное расширение. UniSat - первый браузерный кошелек с открытым кодом для хранения Bitcoin NFT.

Первая AMM DEX - аналог Uniswap Pancake - это Bisoswap. Трейдерам обещают низкие комиссии и заработок на пулах ликвидности. Поддерживаемые кошельки - UniSat, OKX Wallet.

BRC и NFT используют Ordinals. Это значит, что вы можете хранить на кошельке активы обоих видов. Совсестимости с EVM (Ethereum Virtual Machine) нет. Это значит, что MetaMask для хранения не подойдет.

Среди централизованніх площадок наиболее активна Bitget. Команда объявила о листинге Ordi в экспериментальной зоне торговли.

Потенциальное использование BRC20

Ожидается, что вокруг BRC сформируется рынок DeFi - с децентрализованными биржами, криптозаймами, играми и другими атрибутами. Все то же, что есть у Ethereum, Solana или BNB Chain.

Из возможных препятствий - блокчейн биткоина не рассчитан под сторонние токены. Это значит, что объемы транзакций в секунду будут ограничены, а скорость обработки - низка.

Также для DeFi-рынка биткоина сохраняются все те же угрозы, что для остального сегмента: давление регуляторов, волатильность, мошенники.

Но пока рынок Bitcoin BRC20 растет. Стоит ожидать новых кейсов и даже интеграции с традиционными финансами.

Мы выбираем 🔥

Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
Ближайшие мероприятия

Текущая стоимость криптовалют Bitcoin, Ethereum, BNB, Solana, Uniswap, Pepe.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
1 Курс криптовалюты Биткойн BTC Bitcoin BTC BTC $65140 -1.31% -2.68% 6.41%
2 Курс криптовалюты Эфир ETH Ethereum ETH ETH $3207 -1.13% -1.32% 7.6%
4 Курс криптовалюты BNB BNB BNB BNB BNB $602 -0.63% -0.83% 13.75%
5 Курс криптовалюты Solana SOL Solana SOL SOL $154 -1.58% -2.66% 17.25%
23 Курс криптовалюты Uniswap UNI Uniswap UNI Defi UNI $7.8 -1.73% -3.72% 14.62%
2988 Курс криптовалюты Pepe PEPE Pepe PEPE PEPE $0.0027 -2.19% -4.07% -2.41%


0 комментариев Комм.

aNFT: Токены, которые сами позаботятся о финансовых операциях

Автономные NFT, или aNFT - токены, которые могут самостоятельно выполнять определенные операции, будь то проведение сделок или распределение прибыли. Теперь NFT чеканят и продают себя сами.

aNFT: Токены, которые сами позаботятся о финансовых операциях

CEO Binance могут назначить более 3 лет заключения

Основателю и руководителю Binance Чанпэну Чжао угрожает 3 года тюремного заключения и более. Чжао обвиняют в сокрытии данных о транзакциях ИГИЛа, поддержке материалов с насилием над детьми и прочем.

CEO Binance могут назначить более 3 лет заключения

Новые мем-токены SOLSHIB и BTCROB обещают 7 000% после запуска

Два новых токена с низкой капитализацией были запущены в сети Solana 23 апреля. Оба обещают принести 7 000% прибыли в следующие дни. На что обратить внимание и какие еще есть возможности для заработка криптовалюты?

Новые мем-токены SOLSHIB и BTCROB обещают 7 000% после запуска

Курсы криптовалют

BTC BTC $64866 -2.71%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3198 -1.04%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $600 -1.05%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $153 -3.23%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.53 -3.61%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.15 -4.17%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.48 -5.63%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 -4.84%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $37.3 -4.33%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.11 0.28%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $7.1 -5.38%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $486 -5.12%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
NEAR NEAR $7 -0.98%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $0.72 -1.76%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ICP ICP $14 -5.67%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы