6504

Обновленный законопроект, касаемо цифровых финансовых активов внесен на рассмотрение в Госдуму РФ

#Новости криптовалют #Криптовалюты #Майнинг #Трейдинг 

Криптоиндустрия уверенно вступает в повседневную жизнь людей и государство заинтересовано в регулировании данной сферы деятельности. Так, в России, еще в январе этого года, был предложен законопроект, касаемо регулирования цифровых активов.


Однако крипто-инвесторы после прочтения заметили, что данный правовой документ является не проработанным и сырым.

Окончательный документ составлялся под руководством представителей Госдумы РФ, а именно Игоря Дивинского, Анатолия Аксакова, Олега Николаева и сенатора Николая Журавлева. В нем криптовалюта приравнивается к имуществу, но оплата услуг и товаров с помощью нее по прежнему запрещается.

Также в обновленном правовом документе вновь представлены определения основных терминов крипто-пространства, включая саму криптовалюту, ее токены и смарт-контракты. Обязательства по последним будут осуществляться, используя цифровые финансовые технологии.

Между виртуальными валютами и токенами существует четкая грань, которая объясняет основные различия между ними. Так, для токенов может существовать лишь один эмитент, а для криптовалюты - множество, включая майнеров. Виртуальные валюты также классифицируются по целям выпуска.

Понятия «цифровой записи и цифровой транзакции» также описаны в документе, и в них представлены правовые основы для таких видов деятельности, как майнинг криптовалют и валидация цифровых записей в распределенном реестре цифровых транзакций.

Для того, чтобы держателю криптовалют обменять свои сбережения на фиатные деньги, ему потребуется обратиться к операторам по обмену цифровых финансовых активов, получившим разрешением на данную деятельность по доверительному управлению. Это также могут быть различные торговые площадки и другие компании, которые будут внесены в перечень, согласованный Банком России с правительством.

Также опубликован и отдельный пункт про ICO, в котором говорится, что у подобных проектов может быть только один эмитент, а максимальную сумму вклада со стороны не квалифицированных инвесторов определит Банк России.

Вышеназванные авторы объяснили, что главной целью данного законопроекта является законодательное укрепление понятий, связанных с цифровыми финансовыми активами и их перемещением на территории РФ.

Стоит напомнить, что президент Беларуси, Александр Лукашенко, еще в прошло году подписал декрет "О развитии цифровой экономики". Этот документ легализовал майнинг на территории "Парка высоких технологий", а также выделил налоговые льготы для всех резидентов. Данным парком до сих пор заинтересовано множество трейдеров и инвесторов в крипто-пространстве.

Однако есть страны, которые никак не принимают криптоиндустрию на своей территории, здесь можно выделить страны Азии, включая Южную Корею и Индию. Власти очень настороженно относятся к данной сфере деятельности и поэтому пока вводят лишь запреты и ограничения для держателей виртуальных валют.

Мы выбираем 🔥

Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
Ближайшие мероприятия



0 комментариев Комм.

Курсы криптовалют

BTC BTC $65362 4.77%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3113 2.64%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $562 3.26%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $145 7.42%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.5 1.46%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.15 3.24%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.47 4.4%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 4.55%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $35.4 2.34%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.11 0.29%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $481 -0.1%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $6.8 2.1%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $0.68 0.53%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ICP ICP $13.6 11.47%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LTC LTC $81.5 0.71%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы