3299

Минцифры Украины анонсировало легализацию криптоплатежей

#Новости криптовалют #Законы #CBDC 

Как легализовать платежи в криптовалюте, не признавая саму криптовалюту законным средством платежей? Ответ нашли в Украине. Минцифры Украины анонсировало легализацию криптоплатежей

Замминистра цифровой трансформации Украины сделал, возможно, анонс дня. Крупное европейское государство узаконит оплату покупок криптовалютой. Легализовать сами цифровые активы при этом не потребуется.

Напомним, первым на путь полной легализации стал Сальвадор. Действиями государства Центральной Америки остались недовольны МВФ и Всемирный банк. Причина - в придании биткоину статуса законного инструмента платежей наравне с обращающимся здесь долларом США.

В государстве Центральной Европы не стали привлекать внимания международных организаций. Биткоин, как впрочем и доллар, не будет признан официальным Киевом легальным тендером. Украина задействует для виртуальной монеты тот же механизм, что и для иностранной валюты. Сегодня в Украине формально нельзя расплачиваться долларами, но по факту любой желающий может оплатить покупки USD-картой. Достигается это путем мгновенной конвертации в гривни во время операции.

Еще одно ноу-хау чиновников - выдача "разрешений на работу" криптовалютам. Это одновременно позволит уберечь граждан от мошенников и сохранить свободный рынок. Процедура до конца не раскрывается. Известно, что она будет намного проще, чем лицензирование предприятий. Главными задачами для стартапов будут: показать, что к их проекту не имеют отношения люди из санкционных списков и что у компании имеется достаточный объем капитала.

Одновременно страна готовит фундамент для цифровой гривни от НБУ. Президент Владимир Зеленский подписал соответствующий закон, который также подразумевает создание системы открытого банкинга. Национальный банк при разработке CBDC будет отталкиваться от предпочтений криптовалютного и финнасового сектора. Ранее банкиры провели в сообществах соответствующий опрос. По его итогам стало очевидно, что участников рынка интересуют в первую очередь p2p-платежи, e-commerce и трансграничные переводы. Также 3/4 респондентов отметили социальный аспект - цифровая гривня должна использоваться при оказании адресной помощи гражданам.

Мы выбираем 🔥

Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
Ближайшие мероприятия



0 комментариев Комм.

Курсы криптовалют

BTC BTC $63831 0.08%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3058 -0.6%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $557 0.83%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $144 3.04%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.5 -0.42%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.15 0.27%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.47 2.48%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 -0.95%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $35 -0%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.11 0.71%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $474 -2.02%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $6.8 -0.11%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $0.67 -1.58%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ICP ICP $13.5 6.86%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LTC LTC $81.5 -0.43%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы