3723

Компартия Китая назвала майнинг Chia расточительным

#Новости криптовалют #Майнинг 

Правящая партия Китая критикует чиа-майнинг за расточительство и нанесение ущерба научной отрасли.

  1. Дефицит жестких дисков
  2. Зеленый хайп
  3. Расточительный майнинг
  4. Курс XCH

Компартия Китая назвала майнинг Chia расточительным

Криптовалюта Chia (XCH), открывающая новые возможности для майнинга, не только вызвала проблемы на рынке компьютерного железа, но и сама столкнулась с трудностями.

Дефицит жестких дисков

Криптовалюта, использующая особый протокол Proof of Space and Time - подтверждение пространства и времени - предлагает использовать для майнинга жесткие диски вместо привычных процессоров и видеокарт. Хотя идея заключалась в том, чтобы дать возможность задействовать неиспользуемое дисковое пространство, майнеры в борьбе за рынок начали массово скупать новые SSD, вызвав очередной дефицит.

С момента запуска сеть чиа использовала 2.2 петабайта пространства, или около 2,300,000 терабайт. При среднем объеме диска 8 терабайт число задействованых накопителей составляет 290,000. И каждый день эта цифра растет на 10%.

Сумасшедший рост цен не отталкивает китайских майнеров, пытающихся заработать на очередном хайповом проекте. За диск Western Digital 8 ТБ на одном из крупнейших рынков страны - шэньчженьском Seg Plaza - просят 2,000 юаней, или $ 300, хотя месяц назад эта цифра была в 2 раза меньшей. На интернет-площадке Taobao цены еще выше - 2,700 юаней.

Зеленый хайп

Ставка маркетологов на модную тему борьбы с выбросами CO2 и "зеленые" альтернативы оказалась удачной. И выбор Китая, как одного из ключевых рынков для продвижения, объясним - правящая компартия страны провозгласила курс на достижение углеродной нейтральности.

Однако, зеленая инициатива чиа вызывает сомнения - для добычи монет используется мощное оборудование: серверные SSD, ОЗУ объемом 64, 128 ГБ и более, 32- и 64-ядерные процессоры. Ресурса жестких дисков недостаточно для длительной работы и уже вскоре тысячи накопителей могут оказаться на свалке или вторичном рынке.

Расточительный майнинг

Правительственные СМИ Китая также обратили внимание на новое повальное увлечение граждан. Ведущее издание Компартии, People's Daily, отмечает расточительность нового способа заработка криптовалюты.

Рост цен на диски журналисты также не обошли стороной, ведь он привел к росту расходов исследовательских центров и стал помехой для научной деятельности.

Такое заявление должно вызвать некоторую тревогу - у страны действительно имеется список расточительных отраслей, на которые накладываются ограничения или даже полный запрет.

Курс XCH

Игроки рынка ожидали - курс чиа будет стремительно двигаться вверх вместе с ростом вычислительных мощностей сети. Но этого не произошло: со стартом торгов в начале мая XCH ненадолго прошла $ 1,800, позже опустившись до $ 700, где и находится в настоящее время.

Мы выбираем 🔥

Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
Ближайшие мероприятия



0 комментариев Комм.

Курсы криптовалют

BTC BTC $62785 2.02%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3046 1.82%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $545 1.53%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $138 4.1%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.5 0.49%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.15 1.47%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.45 1.37%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 1.03%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $34.4 2.09%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.11 -0.29%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $477 2.98%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $6.7 1.9%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $0.67 -0.27%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
NEAR NEAR $5.6 4.35%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LTC LTC $80.3 0.38%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы