3224

Исследование Gauntlet: легковесный блокчейн Mina демонстрирует повышенную устойчивость к атакам при лучшей масштабируемости

#Новости криптовалют #Криптовалюты #Блокчейн 

Самый легкий в мире блокчейн показал высокую устойчивость к хакерским атакам по сравнению с другими протоколами Proof-of-Stake. Исследование Gauntlet: легковесный блокчейн Mina демонстрирует повышенную устойчивость к атакам при лучшей масштабируемости

Команда Gauntlet платформы финансового симулирования для децентрализованных протоколов и приложений, представила отчет о тестировании Mina Protocol. Исследуя самый легкий в мире блокчейн, эксперты ставили задачей выяснить, предполагают ли технические инновации компромиссы в сфере безопасности.

Главная особенность Mina – в использовании рекурсивных zk-SNARK, с помощью которых размер цепочки удалось зафиксировать на 22 КБ. Это положительно влияет на масштабируемость и позволяет поддерживать миллионы пользователей децентрализованных приложений.

Симуляция Gauntlet нападения на PoS-сеть Mina показала, что она более устойчива к атаке 51% по сравнению с другими протоколами Proof-of-Stake. Условием успеха злоумышленников является снижение стоимости токена MINA на 80%, что делает атаку невыгодной.

Для противодействия атаке Сивиллы, при которой жертва может подключаться исключительно к узлам, контролируемым злоумышленниками, используется улучшенная версия алгоритма консенсуса Ouroboros - Ouroboros Samasika.

В Ouroboros задействуется специфическая схема выбора валидаторов. В противоположность другим протоколам, где валидаторы удерживают стейк во время проведения подтверждения, в протоколе Ouroboros выборы валидатора проходят перед запуском процедуры.

Успех атаки возможен в следующем случае:

  1. Атакующие набирают большой стейк.
  2. Атакующие выбираются много раз для валидации в предстоящую эпоху.
  3. Перед наступлением эпохи атакующий валидатор полностью продает стейк. Это позволяет создать ответвление (форк), не имея доступа к токену MINA.

Однако, здесь также существует финансовое ограничение. Злоумышленнику необходим огромный объем ликвидности, чтобы избежать лишних расходов при выходе из позиции.

В конечном итоге, показывают данные Gauntlet, взлом Mina менее вероятен и более затратен по сравнению с другими PoS-сетями. Безопасность протокола, резюмирует Gaunlet, зависит от участия в стейкинге. Помешать злоумышленникам совершить атаку может наличие достаточного количества групп производителей блоков. Добиться этого можно, наращивая полезность токена и снижая расходы на узлы.

О Mina

Mina считается наиболее легким блокчейном в мире, имея фиксированный размер в 22 КБ благодаря рекурсивным zk-SNARK. Это делает доступным участие в роли владельца полного узла каждому, у кого есть устройство с выходом в Интернет.

Mina демократизирует Web 3.0 для каждого пользователя. Разработчикам Mina предлагает новую категорию приложений – Snapps, децентрализованные приложения на базе SNARK.

Операции, касающиеся логики и данных, проводятся вне цепочки, что усиливает безопасность и эффективность проекта O (1) Labs.

Мы выбираем 🔥

Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
Ближайшие мероприятия



0 комментариев Комм.

Курсы криптовалют

BTC BTC $63740 -1.6%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3049 -1.71%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $557 -0.39%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $141 -2.09%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.52 3.93%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.15 -0.09%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.49 4.87%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 -0.12%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $35.5 0.37%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.11 0.45%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $474 -2.09%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $6.8 -0.87%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ICP ICP $14.6 9.28%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $0.68 0.79%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LTC LTC $82.8 2.16%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы