6560

«Happy Birthday, Bitcoin»: Основные принципы первой криптовалюты

#Новости криптовалют #Криптовалюты #Bitcoin 

Вчера был, не побоимся этого сказать, день рождения Биткоина, а точнее даже юбилей. Именно в этот день, 31 октября в 2008 году Сатоши Накамото, никому неизвестная личность до сих пор, опубликовал статью, в которой описал основную концепцию криптовалюты Биткоин.

Статья имела название: «Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System», а сейчас мы вспомним основные принципы первой виртуальной валюты, о которых писал сам Сатоши.

  1. Наверное самым важным принципом, который принес Биткоин, это исключение посредников при проведении денежных транзакций. Большинство крипто-пользователей не любят ничего централизованного, включая банки, которые выступают посредниками. Платежи в сети биткоина являются надежными и необратимыми, что является большим плюсом, по сравнению с кредитными картами банка, где покупатель в некоторых случаях может отменить свой платеж, а продавец может не дождаться оплаты.
  2. Следующим важным принципом является безопасность сети. В своей статье Сатоши отметил, что система будет находится в безопасности, до того момента, пока честные ее участники занимают большую часть вычислительной мощности, чем злоумышленники. Несмотря на масштабы и популярность криптовалюты, при желании ее можно обрушить, но для этого хакерам придется собрать огромное число пользователей и захватить ту самую вычислительную мощность для того, чтобы угрожать целостности сети Биткоина.
  3. С биткоином, как и с реальными деньгами, невозможно попасться на, так называемое, двойное расходование средств. Если расплачиваясь реальными деньгами, вы просто передаете нужную сумму продавцу, то в сети первой криптовалюты реализован функционал фундаментальной надежности, где любой пользователь знает все о предыдущих крипто-операциях и поэтому никто не оспаривает их очередность.
  4. Алгоритм Proof-of Work обеспечивает Биткоину самый высокий уровень безопасности, ведь для того, чтобы взломать всю цепочку блоков потребуются огромные усилия, ведь с каждым днем происходят все новые и новые транзакции с первой криптовалютой, которые добавляют блоки в эту цепь и усиливают защиту от различных хакерских атак.
  5. По мнению Сатоши, все участники сети Биткоин заинтересованы в удлинении самой длинной версии цепочки блоков. Эта фраза означает то, что все транзакции, которые происходят сейчас, прикрепляются к уже существующей цепи блоков, а также удлиняют ее и обновляют всю сеть до последней версии.
  6. В сети создан стимул для майнеров, поощряющий не только пользователей, которые первыми разгадали, так называемое, уравнение блока, но и тех, которые обладают огромными вычислительными мощностями для майнинга.
  7. Сеть Биткоина разрастается с огромной скоростью и чем больше новых транзакций и блоков, тем сложнее сети их обрабатывать. В этом случае разработчики первой криптовалюты решили избавляться и сжимать ненужные промежуточные хэши для ускорения работы сети. Однако эксперты отмечают, что данный ход может быть сделан совсем не в стороны улучшения сети, т.к. в будущем может оказаться, что разработчики избавились от жизненно необходимого участка сети, без которого блокчейн будет уязвим.
  8. Криптовалюта Биткоин отличается от реальных денег и тем, что она варьируется в любую сторону. Приведем пример покупки чего-либо в магазине за 4 доллара, где вы даете продавцу 4 однодолларовых купюры, но если бы данная покупка происходила за биткоины, то пользователь просто заплатил бы одной «четырехбиткоиновой» монетой, не совершая 4 одинаковых транзакций.
  9. Как и на фондовых биржах, криптовалюта Биткоин показывает пользователям лишь информацию о сумме переведенных средств, без информации об отправителе и получателе. Однако, появление некоторых альткоинов основано на более высоком уровне безопасности, но Сатоши говорит о том, что пользователи могут и сами обезопасить свои транзакции, например, используя разные пары приватных ключей для очередной крипто-операции.
  10. Сатоши также предполагал, что множество хакеров попытаются создать альтернативный блокчейн, на который «поведутся» пользователи и в скором он станет таким же значительным, как основной. Чтобы совершить такой переворот, злоумышленнику придется действовать очень быстро, ведь если его опередят системные ноды, то все старания будут никчемными.

Мы выбираем 🔥

Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
Ближайшие мероприятия



0 комментариев Комм.

Курсы криптовалют

BTC BTC $66824 0.56%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3258 2.47%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $609 1.04%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $158 2.31%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.55 -0.52%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.16 2.22%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.51 -0.58%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 1.7%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $39.3 1.83%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $7.4 0.37%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $509 -0.56%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.11 1.18%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $0.75 2.97%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
NEAR NEAR $6.9 -0.98%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ICP ICP $14.8 0.06%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы