4093

Google заблокировал несколько функций в самом безопасном крипто-кошельке Samourai Wallet

#Новости криптовалют 

«Кошелька с похожими функциями, заблокированными компанией Google, больше не существует и, наверное, не будет существовать, т.к. самый популярный Android-магазин контролируется Google», прокомментировали ситуацию разработчики крипто-кошелька.

В криптовалютном трейдинге существует все три типа кошельков, на которых пользователи хранят свои сбережения в криптовалюте: счет на бирже, онлайн-кошелек и аппаратный кошелек.

криптовалюта, криптошельки, google

Так, появилась новость о том, что разработчики онлайн-кошелька под названием Samourai Wallet, отличающийся высокими показателями безопасности, отключили некоторые из функций, обеспечивающих эту самую безопасность, а произошло это по требованию компании Google.

Представители «самурайского кошелька» сразу направили просьбу представителям компании Google, где говорится о пересмотре их решения и снятии ограничений с приложения, но на эту просьбу последовал отказ.

Позже команда разработчиков опубликовала официальное сообщение, в котором говорится, что из-за требований компании Google придется внести изменения в проект и отключить некоторые функции безопасности.

По словам представителей крипто-кошелька компания Google никак не собирается обеспечивать безопасность своих клиентов, ведь отключенные функции из последних версий крипто-кошелька Samourai Wallet , сделают его клиентов более уязвимыми к хакерским атакам.

криптовалюта, криптокошельки, гугл

Представители кошелька также добавили, что если бы требования не были бы выполнены, то приложение Samourai Wallet так и не появилось бы в магазине приложений Google.

«Кошелька с похожими функциями, заблокированными компанией Google, больше не существует и, наверное, не будет существовать, т.к. самый популярный Android-магазин контролируется Google», прокомментировали ситуацию разработчики крипто-кошелька.

Что же это за функции такие? Давайте разберемся в каждой из 3 заблокированных функций «самурайского кошелька».

  • Уведомление клиентов о возможном взломе SIM-карты из-за того, что у оператора сети наблюдается подозрительно низкие показатели безопасности. Эта функция называется «SIM Switch Defense» и как только SIM-карта попадает в руки хакерам, то на подтвержденный номер сразу же отправляется соответствующее скрытое сообщение.
  • Защита от хакеров, которые могут иметь физический доступ к телефону, с помощью скрытия приложения Samourai Wallet на смартфоне. Данная функция называется «Stealth Mode» и для ее функционирования необходимо разрешить доступ для приложения ко всем исходящим и неотслеживаемым звонкам.
  • Функция удаленного стирания кошелька со смартфона также была запрещена компанией Google. «Remote SMS Commands» позволит клиентам Samourai Wallet стереть приложение с телефона, если он был утерян.

Команда разработчиков добавила, что надеется на понимание со стороны Google и дальнейшее выгодное для обеих сторон сотрудничество, а пока приложение с запрещенными функциями будет распространяться на альт-площадках, например F-Droid или посредством прямой загрузки с какого-либо ресурса.

криптовалюта, криптокошельки, google

Альтернативная площадка F-Droid является одной из самых популярных в этом плане, а также имеет список ограничений у нее по сравнению с Google Play Store намного меньше.

Однако, если в магазине Google вы просто нажимаете пару раз на экран и наслаждаетесь установленным приложением, то на F-Droid процесс установки покажется неопытным пользователям довольно сложным.

Также представители крипто-кошелька дали совет всем своим клиентам, в котором говорится, что перед обновлением приложения лучше отключить в нем функцию «Stealth Mode».

Среди других приложений этих же разработчиков можно выделить «Bitcoin Afterburner». Оно позволяет пользователям лично «подтолкнуть» зависшую транзакцию в блоке на ее выполнение.

криптовалюта, криптокошельки, google

В заключение напомним, что многие эксперты удивляются тому, как сотрудники Google Play выбирают приложения для размещения в их магазине. В ноябре 2018 года одним специалистом по кибербезопасности было найдено порядка четырех крипто-кошельков, которые были размещены в магазине Google и без лишнего труда воровали все доступные данные пользователей. В этом же месяце внимание было обращено на Easy Rates Converter - приложение, которое должно было конвертировать валюту, а на самом деле похищало данные клиентов из банковских приложений и криптобирж.

Мы выбираем 🔥

Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
Ближайшие мероприятия



0 комментариев Комм.

Курсы криптовалют

BTC BTC $70301 -0.55%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3560 -0.66%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $619 5.43%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $186 0.28%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.22 0.89%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.63 1%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.66 0.5%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $54 -0.71%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 -3.42%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $9.6 -0.17%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $629 9.48%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.12 -0.25%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $1 -1.42%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ICP ICP $17.6 -0.76%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
UNI UNI $13 5.06%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы