5042

Брайан Армстронг

#Инсайдеры 

Разработчик, миллиардер, основатель Coinbase. Человек, превративший $ 150,000 в $ 100,000,000,000. Самый успешный торговец данными криптотрейдеров.

  1. Брайан Армстронг: кто это?
  2. Карьера до Coinbase
  3. Знакомство с криптовалютой
  4. Coinbase
  5. Политика и благотворительность

Брайан Армстронг

Брайан Армстронг: кто это?

Брайан известен нам как миллиардер и один из основателей Coinbase - первой криптовалютной биржи, которая вышла на фондовый рынок. Но за его плечами - тысячи строк кода и целый ряд сервисов.

Родился Брайан в 1983 году в Сан-Хосе, Калифорния, в семье инженеров. Семейные традиции младший из Армстронгов нарушать не стал и приступил к изучению Java/CSS уже в старшей школе.

Карьера до Coinbase

Разработка веб-сайтов приносила юному дарованию не только удовольствие, но и деньги. Школьный бизнес был поставлен на поток - Брайан арендовал гараж соседа, где писал код для городских веб-сайтов. Как ни как, а на дворе стояла вторая половина 90-х - время бума доткомов.

Забавно, но окончив школу, Армстронг поступит в Университет Райса, известный своими тесными связями с NASA. Астронавтом он, конечно, не станет, а продолжит изучение компьютерных наук и заодно увлечется финансами.

В 2003 году - за 2 года до окончания обучения в университете - он вновь попробует силы в бизнесе. Вместе с Джоном Нельсоном он запустит UniversityTutor.com - сайт по подбору частных репетиторов. Проект окажется успешным, а пост генерального директора в компании сохранится за Брайаном до 2012 года.

На младших курсах он успеет поработать 4 месяца в IBM, занимая пост руководителя группы. Владея Java, он разработает компании ряд инструментов для сетевого хранения данных. А получив диплом бакалавра, он успеет побывать в Аргентине, где увидит последствия гиперинфляции.

Одни из первых рабочих мест выпускника - Deloitte и Touche, где он будет ответственен за управление рисками. В 2011 году он устроится инженером-программистом в Airbnb. Работая в компании с платежными системами, которые распространены по всему миру, Брайан отметит их несовершенство - в частности, трудности при отправке средств в Южную Америку.

Знакомство с криптовалютой

С Белой книгой Биткоина Брайан познакомится еще в 2010 году, на Рождество. Кроме желания помочь жителям Аргентины и других стран, его посетит более меркантильная мысль. Инженер быстро отметит - площадок для обмена мало, а потенциал инструмента огромен.

Устроившись в Airbnb, по ночам и выходным он будет писать код для сервиса, позволяющего хранить и обмениваться крипто. В 2012 году он покинет компанию и направит заявку бизнес-акселератору Y Combinator, который стоял за такими сервисами, как Twitch, Reddit, Dropbox и самим Airbnb.

YC одобрит идею и выделит разработчику $ 150,000.

Coinbase

Стараниями Брайана Армстронга и Фреда Эрсама Coinbase начинает работу в том же 2012 году. Первому отойдет пост генерального директора, второму - президента. Был и третий - Бен Ривз из Blockchain.info, но из-за разногласий он покинул стартап перед тем, как была подана заявка в акселератор.

Эрсам - также специалист в области финансов и компьютерных наук - покинет Coinbase в 2017 году, но сохранит место в совете. В 2018 году им будет основан инвестиционный фонд Paradigm, ориентированный на криптовалюту и блокчейн.

Одним из первых сотрудников биржи станет Чарли Ли, основатель Litecoin. В 2020 году Чарли привлечет внимание правоохранителей - против Coinbase и соседствовавшей с ней ранее Binance будет заведено дело об отмывании средств. Также всплывет интересная взаимосвязь - CEO Binance Чанпэна Чжао в криптовалютный свет выводил Бобби Ли, брат Чарли и основатель BTC China ( BTCC ), в прошлом одного из крупнейших криптовалютных рынков.

Но в целом история Coinbase безоблачна. В 2014 году - во время первой волны интереса корпораций к технологии - Coinbase наладит связи с Dell, Overstock, Expedia, PayPal и другими. Сам Брайан даже примерит на себя роль кинозвезды - он поучаствует в съемках документального фильм The Rise and Rise of Bitcoin.

В 2017 году компания получит лицензию от американских регуляторов. А уже в 2018 году направит личные данные тысяч пользователей вместе с их историей операций в налоговую службу без их согласия. Позже сервис наладит выгодное сотрудничество с Налоговой службой США, разработав по ее заказу ПО для деанонимизации пользователей криптовалюты Monero. Также Coinbase наладит поставки софта для аналитики криптовалютных сетей в различные ведомства, а с ними, предположительно, запустит торговлю личными данными клиентов.

В отличие от большинства конкурентов, регуляторы будут обходить Coinbase стороной. В том же 2018 компания привлечет от инвесторов свыше $ 8,000,000,000. А о главном достижении стартапа Армстронга слышал почти каждый - в апреле 2021 года COIN вышла на фондовую площадку NASDAQ, получив оценку в $ 100,000,000,000 - примерно в 5 раз большую, чем у самой площадки, где она торгуется.

2021 запомнится и личным рекордом главы Coinbase - Брайан Армстронг возглавит рейтинг Forbes Crypto Rich при оценке состояния в $ 6,500,000,000.

Политика и благотворительность

На ранних этапах поддерживал движение Black Lives Matter. Позже дистанцировался от него и запретил в офисе обсуждение политических вопросов. Компания, которая сама вырастила черных активистов столкнулась с критикой и сопротивлением со стороны части команды. В результате Coinbase покинули 60 человек.

Кроме политической деятельности, CEO биржи известен благотворительностью - и здесь он оказался более успешным. В 2018 году он первым из руководителей криптостартапов подписал Клятву дарения, пообещав большую часть состояния направить в помощь нуждающимся. Также он запустил GiveCrypto.org - действующий и сейчас сайт, позволяющий поделиться средствами с теми, кому они нужны. Запросить крипто посетители могут на разные цели - бизнес или покупку медикаментов.

Мы выбираем 🔥

Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
Ближайшие мероприятия

Текущая стоимость криптовалют Bitcoin, TRON.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
1 Курс криптовалюты Биткойн BTC Bitcoin BTC BTC $65000 -0.02% 3.79% -6.96%
14 Курс криптовалюты Трон TRX TRON TRX TRX $0.11 0.28% 1.68% -9.08%

Источник: https://twitter.com/brian_armstrong


0 комментариев Комм.

Dogecoin выше $0.15 перед Днем Дога

День Догкоина - 4/20 - отмечают 20 апреля. Остается менее суток, и DOGE растет в преддверии события. Рассказываем о трендах, связанных с праздником.

Dogecoin выше $0.15 перед Днем Дога

Новая стратегия майнеров: меньше продаж биткоинов перед халвингом

Добівающие компании стали продавать меньше BTC перед сокращением наград майнерам. Это сигнал о стабилизации рынка.

Новая стратегия майнеров: меньше продаж биткоинов перед халвингом

JPMorgan: Курс BTC может снизиться после халвинга

Биткоин по-прежнему "перекуплен", а значит, есть вероятность его снижения даже после халвинга, считают в банке JPM. Вероятное дно BTC после сокращения наград - $45 000.

JPMorgan: Курс BTC может снизиться после халвинга

Курсы криптовалют

BTC BTC $64554 1.15%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3086 0.04%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $559 1.08%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $146 5.16%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.5 -0.35%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.15 0.49%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.47 3.61%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 0.86%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $35.4 1%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.11 0.78%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $477 -1.71%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $6.8 0.62%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $0.68 -0.19%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ICP ICP $13.6 8.06%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LTC LTC $81.2 -0.49%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы