16365

Qredo: кроссчейн, приватность, корпорации

#Криптовалюты #Обзоры 

Qredo - блокчейн 2-го уровня со все еще трендовой ориентацией на объединение цепей и необычным подходом к хранению ключей. Особенности и преимущества перспективного проекта - в свежем обзоре.

  1. Главная идея Кредо
  2. Кроссчейн
  3. Корпоративные клиенты и Метамаск
  4. Метавселенные
  5. Для сторонних разработчиков
  6. Команда

Главная идея Кредо

Начнем, пожалуй, с главной идеи проекта, ведь почти все в Qredo строится вокруг нее. Звучит она так:

Сеть есть хранилище.

Ну, или для тех, кто смотрит голливудские блокбастеры в оригинале:

The Network Is The Vault.

К слову, самим разработчикам Qredo фраза так понравилась, что они к ней даже прилепили трейдмарк.

В чем тут суть? Как известно, в криптовалютном мире есть одно уязвимое и централизованное звено. Это биржи. Именно биржам передают свои закрытые ключи трейдеры, и именно биржи удерживают крупные суммы в единых центрах. Ну, и они же становятся главными жертвами киберпреступников, что вполне логично.

В команде Кредо обратили внимание на решение из области криптографии, которое в нынешнем году отмечает свое 40-летие. Имя ему - Mulit-party Computation, или же MPC. Его автор - Эндрю Яо. Если без долгих объяснений и формул, то суть проста:

Каждое вычисление в сети происходит с использованием входных данных от всех участников этой сети. Например, таким образом можно восстанавливать приватные ключи. Это и превращает сеть в хранилище, делая использование не всегда надежных кошельков излишним.

Рассчитано все таким образом, чтобы участники сети по-прежнему не могли получать доступ к данным друг друга.

Кроссчейн

Кредо, будучи решением 2-го уровня, ориентирован на объединение цепочек layer 1, layer 2 и layer 3. Да, кажется, пришел момент приоткрыть завесу и рассказать о том, чем отличаются между собой все эти layer’ы.

Если просто:

Layer 1 - это масштабирование внутри сети. Например, внутри Биткоина или Эфириума.

Layer 2 - это масштабирование путем переноса некоторых операций из конкретной сети, например, Эфириума, в боковые цепи. Боковые цепи еще называют сайдчейнами. Пример: Optimism.

Layer 3 - призваны дополнить отдельные блокчейны функционалом, который поможет этим блокчейнам взаимодействовать между собой. Собственно, вот он, кроссчейн.

Что именно из кроссчейна предлагает Кредо? Предлагает он следующее:

  • интероперабельность, или функциональную совместимость разных проектов;
  • кроссчейн-ликвидность - возможность использовать ликвидность (средства) из одной цепочки в цепочке другой, вести расчеты между пользователями различных блокчейнов.

Корпоративные клиенты и Метамаск

Кредо ориентирован в первую очередь на биржи и других корпоративных клиентов. Решения Qredo интегрированы в Metamask Institutional - корпоративную версию топового эфириум-кошелька Metamask. Совместными усилиями Qredo и Metamask Institutional открывают трейдерам простой и безопасный доступ к рынку DeFi, или децентрализованных финансов.

Также Qredo Ltd. - а именно так называется компания-разработчик Qredo - занимается комплаенсом, помогая корпорациям создавать на базе Qredo продукты, соответствующие нормативным требованиям. Сама Qredo Ltd. тоже нормативным требованиям соответствует, базируясь в Лондоне и имеет регистрационный номер, что позволяет вести деятельность в британских юрисдикциях - Англии и Уэльсе.

Метавселенные

Кроссчейн - не единственный тренд, за которым пристаьно следит команда Qredo. Здесь отмечают: метавселенным потребуется простой и эффективный перенос активов, и в этом собственный блокчейн британской компании также поможет. Брайан Спектор - сооснователь Qredo Ltd. - в одном из интервью отметил: метавселенными занимаются самые разные команды - от традиционных, например, Meta (Facebook) до блокчейн-девелоперов из экосистемы Ethereum. Брайан намекает: в перспективы Кредо обеспечит взаимодействие между этими двумя непохожими типами метаверсов.

Для сторонних разработчиков

Мы тут упомянули возможность создавать продукты на базе Qredo. Действительно, платформа открыта сторонним разработчикам, обеспечивая им доступ к API, SDK и документации. Это позволяет создавать в сети децентрализованные приложения, или DApps, использующие все преимущества технологии MPC.

Команда

Завершим обзор рассказом о команде проекта. Сооснователей у проекта двое - Энтони Фой (Anthony Foy) и Брайан Спектор (Brian Spector). Первый имеет за плечами более 20 лет опыта в инвестициях и управлении венчурным капиталом. Второй - тоже 20 лет опыта, но в криптографии.

Спектор - бессменный технический директор Qredo, разработчик модификаций протокола RSA, обладатель 5 патентов, создатель успешного стартапа в области кибербезопасности MIRACL. Последний известен созданием решений двухфакторной аутентификации.

Мы выбираем 🔥

Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
Ближайшие мероприятия

Текущая стоимость криптовалют Ethereum.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
2 Курс криптовалюты Эфир ETH Ethereum ETH ETH $3065 -0.51% -0.03% -10.54%


0 комментариев Комм.

Build on Bitcoin: Гибридная сеть L2 для Биткоина и Эфириума

BoB - сеть второго уровня, которая объединяет ликвидность блокчейнов BTC и ETH. Поддерживается Coinbase.

Build on Bitcoin: Гибридная сеть L2 для Биткоина и Эфириума

10x Research сократила объем криптовалюты в портфеле

Основатель 10x Research по-медвежьи настроен в отношении рисковых активов - акций и криптовалюты. Причина - в малых шансах на снижение ключевой ставки и росте доходности облигаций. Ранее в 10x были настроены оптимистично в отношении биткоина.

10x Research сократила объем криптовалюты в портфеле

Гонконг впервые одобрил спотовый BTC ETF

Гонконгский регулятор SFC одобрил первый для себя спотовый Bitcoin ETF. Котировки криптовалют растут. Возможен запуск Ethereum ETF.

Гонконг впервые одобрил спотовый BTC ETF

Курсы криптовалют

BTC BTC $64140 0.78%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3070 0.06%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $558 1.46%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $146 4.49%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.5 0.08%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.15 1.94%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.47 3.59%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 0.19%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $35.2 1.36%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.11 1.06%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $478 -0.26%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $6.8 0.72%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $0.68 -0.74%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ICP ICP $13.5 7.51%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LTC LTC $81.7 0.27%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы