20737

Sui Network: производительная сеть от команды Facebook Diem

#Криптовалюты #Блокчейн #NFT и DeFi #Обзоры 

Sui Network - возможно, новая итерация блокчейна. Технологии Sui уникальны и эффективны, а за проектом стоят экс-разработчики Diem - блокчейна от Facebook.

  1. Что такое Sui?
  2. Как устроен Sui? Язык Move
  3. Проекты, близкие к Sui
  4. Команда Sui
  5. Инвесторы Sui
  6. Перспективы Sui

Что такое Sui?

Sui - блокчейн, разрабатываемый Mysten Labs, выходцами из Meta/Facebook (запрещенная в России организация). Это публичная сеть, подобная Эфириуму, Кардано и любому другому продвинутому блокчейну.

Под капотом Sui - уникальные технологии и язык Move, разработанный талантами Facebook для собственного проекта Diem (Libra). Новую сеть можно использовать в DeFi, NFT и других направлениях крипторынка.

Одна из фишек Sui - поддержка динамических NFT, или dNFT. В отличие от обычных NFT, dNFT можно обновлять. Например, загружать в них новые видео о том, как использовать тот или другой цифровой предмет. Это позволяет наладить поставки эксклюзивного контента для владельцев токенов.

Другая особенность Sui - высокая производительность. В теории она достигает 120,000 операций в секунду. Это почти в два раза больше, чем у высокопроизводительной Solana.

Но главное в новой сети - это ее обещаение решить триллему блокчейна: стать децентрализованной, безопасной и масштабируемой одновременно.

Как устроен Sui? Язык Move

Если вы интересуетесь разработкой блокчейнов, то наверняка знаете, что разные цепочки используют разные языки прогарммирования. Например, Ethereum использует язык Solidity. Sui использует Move - это язык, созданные Facebook для сети Diem. Хотя Diem прекратил существование, язык продолжает развиваться.

Существует две версии Move: от Sui и от Aptos - проекта, близкого к Sui и также созданного выходцами из Meta. Собственную версию Sui развивает совместно с командой чейна 0L. Move базируется на Rust, а тот в свою очередь имеет сходство с C/C++. Особенность версии от Sui в разделении всех активов на два типа - активы в собственности и активы с общим доступом. Разделение позволяет Sui отказаться от проверки объектов собственности и достичь большей производительности.

Aptos в своей версии Move не устанавливает четких границ между активами двух типов. А вот что в обеих версиях общее, так это поддержка параллельных транзакций. Как вы возможно знаете, в обычном блокчейне транзакции всех пользователей обрабатываются последовательно - одна за другой. Но цепочки Sui и Aptos могут обрабатывать их параллельно. Это заметно прибавляет производительности, но также требует от команды тщательнее относится к безопасности.

Проекты, близкие к Sui

Вы уже немного познакомились с близким к Sui проектом Aptos. Sui и Aptos - два технически и идейно близких проекта, оба от команды Meta. Они используют немного разные подходы, но в целом их решения и эффективность одинаковы. Aptos находится на более продвинутой стадии и может быть запущен до конца 2022 года. Команда Aptos дальше зашла в тестировании и вокруг нее сформировалась сильная экосистема приложений - NFT-рынков, бирж, кошельков и прочих сервисов.

Оба проекта используют язык Move. Он довольно популярен, и кроме Sui и Aptos, им пользуются создатели блокчейнов 0L и StarCoin.

Команда Sui

Mysten Labs - это команда талантливых криптографов, ранее работавших на Facebook. Стартап возглавляет Эван Ченг (Evan Cheng) - в прошлом CEO Facebook Novi, исследовательского проекта Facebook в области блокчейна.

Ядро команды составляют:

  • Аденьи Абиодун - эксперт в области продвижения, экс-сотрудник Oracle и JPMorgan;
  • Сэм Блэкшир - разработчик и популяризатор программирования;
  • Джордж Данезис - один из тех, кто участвует в развитии анонимных сетей и, возможно, главный критик проекта Tor;
  • Костас Чалкиас - криптограф сервиса WhatsApp.

Инвесторы Sui

Sui и Aptos имеют не только общую кодовую базу, но и общих инвесторов. В проект инвестируют те же фонды, что и в Aptos. Это - FTX, a16z, Binance и другие. В последнем раунде финансирования стартап привлек $ 300 миллионов. Оценка проекта - около $ 2 миллиардов.

Перспективы Sui

Sui выходит на рынок Web3, масштабный и предлагающий совершенно разные возможности. Проект Эвана Ченга весьма уникален, но все-таки Web3 - это пространство множества блкочейнов, между которыми разработчики приложений могут выбирать.

Sui обладает сильными характеристиками, которые может использовать, чтобы перекрыть слабые места конкурентов и занять свое место.

Мы выбираем 🔥

Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
Ближайшие мероприятия

Текущая стоимость криптовалют Ethereum, Cardano, NEM.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
2 Курс криптовалюты Эфир ETH Ethereum ETH ETH $3154 0.43% 0.92% 1.64%
10 Курс криптовалюты Кардано ADA Cardano ADA ADA $0.46 0.17% -1.61% -6.63%
187 Курс криптовалюты Нем XEM NEM XEM XEM $0.037 -0.02% -1.62% -5.5%


0 комментариев Комм.

Спотовый ETH ETF прошел листинг на DTCC

Спотовый Ethereum ETF от Franklin Templeton залистили на Depository Trust and Clearing Corporation.

Спотовый ETH ETF прошел листинг на DTCC

Build on Bitcoin: Гибридная сеть L2 для Биткоина и Эфириума

BoB - сеть второго уровня, которая объединяет ликвидность блокчейнов BTC и ETH. Поддерживается Coinbase.

Build on Bitcoin: Гибридная сеть L2 для Биткоина и Эфириума

10x Research сократила объем криптовалюты в портфеле

Основатель 10x Research по-медвежьи настроен в отношении рисковых активов - акций и криптовалюты. Причина - в малых шансах на снижение ключевой ставки и росте доходности облигаций. Ранее в 10x были настроены оптимистично в отношении биткоина.

10x Research сократила объем криптовалюты в портфеле

Курсы криптовалют

BTC BTC $63035 -1.41%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3187 1.48%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $592 -1.92%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $140 -2.48%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.52 -0.92%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.15 -1.56%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.46 -1.18%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 -3.17%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $34.2 -2.54%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.12 0.77%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $474 -2.51%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $6.7 -1.79%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
NEAR NEAR $7.1 1.61%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $0.71 -0.29%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LTC LTC $84 -3.57%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы