5800

Проверка кибербезопасности обнаружила хакера, который похитил порядка $8 млн. в Ethereum

#Новости криптовалют #Ethereum 

Несмотря на всю серьезность исследования, хакера, которому дали прозвище «Блокчейн-бандит», эксперты заметили абсолютно случайно. После этого в компании решили с помощью собственного метода попробовать на удачу получить доступ к средствам держателей.

Эксперты компании Independent Security Evaluators провели исследование блокчейна Ethereum, которое показало, что анонимный хакер угадал самые слабо защищенные приватные ключи и похитил у огромного числа пользователей криптовалюту общей суммой 45 тыс. ETH.

хакер, кибербезопасность, эфириум, северная корея

Несмотря на всю серьезность исследования, хакера, которому дали прозвище «Блокчейн-бандит», эксперты заметили абсолютно случайно. После этого в компании решили с помощью собственного метода попробовать на удачу получить доступ к средствам держателей.

В итоге статистически невероятные комбинации были угаданы в 732 случаях, а это значит, что сотрудники компании получили доступ к 732 кошелькам и могли совершать транзакции с накоплениями внутри них. Собственный метод заключался в совмещении поиска неисправного кода и генератора случайных чисел.

Хакер, по мнению экспертов, пользовался чем-то подобным, но в отличие от них отправлял большие суммы в криптовалюте на один счет.

Хакер использовал кошельки своих жертв для похищения криптовалюты с других адресов и в итоге выводил средства всего с 12 криптокошельков. Эксперты добавили, что скидывать все на удачную случайность также не стоит, хакер продумал каждый свой шаг и использовал заранее созданную систему генерации приватных ключей.

В качестве теста сотрудниками компании ISE был отправлен доллар в эфире на один из криптокошельков, к которым имел доступ хакер. В итоге перечисленная сумма моментально перевелась на счета хакера. Общая сумма таких транзакций составила практически $8 млн.

Всего эксперты вывели 2 варианта развития событий: либо проблема в ПО, которое совершают ошибки в составлении приватных ключей или же сами пользователи пренебрежительно относятся к своим хранилищам и вовсе не создают паролей доступа.

До сих пор личность хакера не установлена, но в компании делают ставку на то, что за этим стоят хакеры, деятельность которых спонсируется правительством Северной Кореи.

Совет Безопасности США представил статистику, в которой говорится, что власти Северной Кореи «заработали» порядка $670 млн. на криптовалютных атаках.

Мы выбираем 🔥

Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
Ближайшие мероприятия

Текущая стоимость криптовалют Ethereum.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
2 Курс криптовалюты Эфир ETH Ethereum ETH ETH $3370 -0.29% -7.04% -16.39%


0 комментариев Комм.

Bitcoin Virtual Machine: Новый Layer 2 для Биткоина пытается привлечь пользователей аирдропами

BVM - новая сеть второго уровня для блокчейна Биткоина. Сторонним разработчикам она предлагает создавать собственные приложения и сети поверх BTC, а пользователям обещает раздачу токенов. Проект сравнивают с EVM, а мы сравним его с BitVM.

Bitcoin Virtual Machine: Новый Layer 2 для Биткоина пытается привлечь пользователей аирдропами

Курс BTC снизился до $67 000: приток в ETF сократился на 80%

Приток средств в спотовые Bitcoin ETF продолжается, но он сократился на 80% за сутки. Это привело к снижению курса биткоина до $67 000.

Курс BTC снизился до $67 000: приток в ETF сократился на 80%

В мейннете Ethereum запущено обновление Dencun

В основной сети Ethereum активировали обновление Dencun. Апдейт призван стимулировать рост сетей Layer 2, подобных Arbitrum и Optimism.

В мейннете Ethereum запущено обновление Dencun

Курсы криптовалют

BTC BTC $64866 -5.29%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3371 -7.13%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $528 -10.16%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $184 -8.52%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.6 -4.09%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.62 -10.37%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $57.1 -6.23%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.13 -13%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 -12.65%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $9.1 -9.99%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.12 -4.23%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $0.96 -11.14%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $371 -8.98%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
NEAR NEAR $6.7 -14.76%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
UNI UNI $11 -12.85%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы