3425

Для бизнеса и государства: обзор блокчейна Exonum

#Обзоры 

Внедрить блокчейн в частную или государственную организацию - идея не новая. В большинстве своем ее продвигают не самые известные стартапы. Но на этот раз за дело взялась Bitfury, представив Exonum. Что из этого получилось - в сегодняшнем обзоре.

  1. Введение
  2. Что это?
  3. Преимущества и примеры использования
  4. Консенсус
  5. Перспективы

Для бизнеса и государства: обзор блокчейна Exonum

Введение

Для начала - а кто такие вообще ребята из Bitfury? Bitfury - один из старейших участников криптоиндустрии. Стартап был запущен еще в 2011 году жителем Латвии Валерием Вавиловым. До того, как основать компанию, Вавилов успел 15 лет проработать в IT, а заодно - получить степень магистра в Рижском Университете транспорта и связи.

Первоначально компания занималась майнингом биткоина, но попутно переключилась на разработку ASIC, даже наладив их выпуск под собственным брендом.

В 2014-2015 годах компания активно привлекает инвесторов. Одним из ключевых стал Грузинский фонд софинансирования. Созданный в 2013 году, частный фонд уже на старте получил поддержку официального Тбилиси и Всемирного экономического форума в Давосе.

Но многим раунды финансирования Bitfury запомнились другим - участием российского фонда iTech Capital. Впервые российская венчурная компания сделала вклад в что-либо, связанное с биткоином. Успел iTech отметиться и своим вкладом в знакомые почти каждому россиянину Aviasales и Ticketland.

Идею о переходе бизнеса и правительства к блокчейну в Bitfury озвучивали давно. Еще в 2016 компания запустила собственный акселератор, поддерживающий стартапы, у которые есть идеи, как внедрить новые технологии в правительственные структуры. А годом позже команда Вавилова проведет параллельно с форумом в Давосе Global Blockchain Business Council. Его основная идея - популяризация распределенных технологий в правительственной и бизнес-среде.

Как итог, Bitfury запускает собственный блокчейн Exonum, использовать который могут предприниматели и государственные службы.

Что это?

Exonum - блокчейн-платформа, которая позволяет бизнесу или государству эффективно и безопасно проводить свои операции.

Основных направлений, где можно использовать Exonum, три:

Управление активами. Здесь блокчейн от Bitfury призван сделать управление активами прозрачнее и эффективнее, а заодно привести его в соответствие с требованиями законодательства той или иной страны.

Управление личными данными. Безопасность хранения личных данных выше, передача ID-данных проще и все это - вновь-таки в рамках действующего законодательства.

Управление поставками. Прозрачные закупки, достоверность информации и защита от поддельной продукции.

Преимущества и примеры использования

Есть пара ключевых примеров использования Exonum в госсекторе:

Земельный кадастр Грузии. Процесс регистрации собственности в “цифре” был налажен в Грузии еще до появления Exonum. И после интеграции блокчейна он остался нетронут. Однако, добавлены были метки времени - сертификаты на землю стали поддерживаться хешами, как и биткоин или другая криптовалюта. Такие защищенные метки никто не может изменить, а владельцы земли теперь могут доказать свое полное право на нее.

Государственный аукцион СЕТАМ, Украина. Правительство страны уже давно использует систему аукционов СЕТАМ (с недавних пор - OpenMarket), где побороться за имущество должников может любой желающий. Приобрести здесь можно буквально все - от мобильного телефона до квартиры. Но нарекания граждан вызывали как высокие издержки, так и вероятная непрозрачность торгов. Введение Exonum позволило проводить онлайн-аукционы без издержек, что решило оба вопроса и привлекло на платформу новых участников.

Решением пользуются некоторые российские компании:

Университет “Синергия”. Один из топовых частных вузов РФ использует блокчейн Exonum для безопасного хранения дипломов, данных об успеваемости студентов и их достижениях. Это повышает как доверие студентов к университету, так и работодателей - к студентам и выпускникам.

Polys (Лаборатория Касперского). Изначально Polys - система электронного голосования от Kaspersky Lab - базировался на Ethereum. Однако, пока Эфириуму не удается достичь должной производительности - сеть Виталика Бутерина обрабатывает всего около 100-200 транзакций в секунду. Для сравнения, у платформы VISA этот показатель в десятки раз выше. Выбор Лаборатории Касперского пал на Polys - она обрабатывает 5,000 операций с задержкой 0.5 секунды. Более того, площадка от Bitfury поддерживает язык программирования Rust. Это позволяет обрабатывать смарт-контракты без виртуальной машины - проще говоря, они становятся более гибкими.

Консенсус

Алгоритм консенсуса у Exonum близок к Tendermint, тесно связанному с экосистемой Cosmos (ATOM). Если просто, то работает консенсус Exonum так:

  1. Узел-лидер раунда предлагает предложение по следующему блоку.

  2. Валидаторы принимают предложение.

  3. Получив одобрение валидаторов, узел выполняет предложенные транзакции.

  4. Предложенный блок вписывается в блокчейн.

Перспективы

Перспективы Exonum, прежде всего, на территории России и соседних стран, выглядят довольно убедительно. В Украине решение используется ведущим интернет-аукционом страны, в Грузии поддерживается государством и инвесторами, а в России его используют крупные частные компании.

Мы выбираем 🔥

Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
Ближайшие мероприятия

Текущая стоимость криптовалют Ethereum, TRON, Cosmos.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
2 Курс криптовалюты Эфир ETH Ethereum ETH ETH $3217 -0.39% 0.86% 5.16%
15 Курс криптовалюты Трон TRX TRON TRX TRX $0.11 0.11% 1.39% 2.48%
34 Курс криптовалюты Атом ATOM Cosmos ATOM ATOM $8.7 0.35% -1.87% 8.8%


0 комментариев Комм.

Участникам тестнета Mantra раздадут 50 миллионов токенов OM

Участники тестовой сети от Mantra - Hongbai - смогут побороться за 50 миллионов OM. Стоимость каждого токена - $0.7.

Участникам тестнета Mantra раздадут 50 миллионов токенов OM

Build on Bitcoin: Гибридная сеть L2 для Биткоина и Эфириума

BoB - сеть второго уровня, которая объединяет ликвидность блокчейнов BTC и ETH. Поддерживается Coinbase.

Build on Bitcoin: Гибридная сеть L2 для Биткоина и Эфириума

10x Research сократила объем криптовалюты в портфеле

Основатель 10x Research по-медвежьи настроен в отношении рисковых активов - акций и криптовалюты. Причина - в малых шансах на снижение ключевой ставки и росте доходности облигаций. Ранее в 10x были настроены оптимистично в отношении биткоина.

10x Research сократила объем криптовалюты в портфеле

Курсы криптовалют

BTC BTC $66155 -0.8%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3201 0.1%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $607 1.53%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $156 0.69%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.55 -1.73%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.16 -0.57%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.5 -3.24%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 -0.13%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $38.4 -2.51%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $507 -2.24%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $7.3 -2.14%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.11 1.23%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
NEAR NEAR $7 -2.08%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $0.73 -1.47%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ICP ICP $14.6 -3.1%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы