3253

Что такое смарт-контракты?

#Криптословарь 

Вы часто сталкивались с понятием “смарт-контракты” при работе с блокчейн платформами. Что такое “смарт-контракты” и как они работают?

    1. Что важно знать?
    2. Смарт-контракты были впервые предложены в 1994 году Ником Сабо, американским компьютерным ученым, который изобрел виртуальную валюту под названием Bit Gold в 1998 году, за 10 лет до изобретения биткоина. На самом деле, часто ходят слухи, что Сабо является настоящим Сатоши Накамото, анонимным изобретателем биткоина, но он отрицает это.
    3. Как работают смарт-контракты?
    4. смарт-контракты

    Смарт–контракт (умный договор) представляет самоисполняющийся договор, условия которого между двумя пользователями записываются непосредственно в структуру кода. Код и содержащиеся в нем условия работают в распределенной, децентрализованной блокчейн сети. Код контролирует исполнение, а сделки отслеживаются и являются необратимыми.

    смарт-контракты

    Смарт-контракты способствуют осуществлению доверенных сделок и соглашений между двумя анонимными сторонами без необходимости использования центрального органа, правовой системы или внешнего механизма принудительного исполнения.

    Хотя технология блокчейна стала рассматриваться в первую очередь как основа для биткоина, она эволюционировала далеко за пределы основы виртуальной валюты.

    Что важно знать?

    Смарт-контракты были впервые предложены в 1994 году Ником Сабо, американским компьютерным ученым, который изобрел виртуальную валюту под названием Bit Gold в 1998 году, за 10 лет до изобретения биткоина. На самом деле, часто ходят слухи, что Сабо является настоящим Сатоши Накамото, анонимным изобретателем биткоина, но он отрицает это.

    Сабо определил смарт-контракты как компьютеризированные протоколы сделок, которые исполняют условия контракта. Он хотел расширить функциональность электронных методов заключения сделок, таких как POS (точка продажи), до цифрового мира.

    В своей работе Сабо также предложил заключить контракт на синтетические активы, такие как деривативы и облигации. Очень сложные терминологические структуры для платежей теперь могут быть встроены в стандартизированные контракты и торговаться с низкими транзакционными издержками благодаря компьютерному анализу этих сложных терминологических структур.

    Как работают смарт-контракты?

    смарт-контракты

    Проще говоря, смарт-контракты во многом похожи на торговые автоматы. Вы просто добавляете необходимое количество криптовалюты в смарт-контракт, и ваше условное депонирование, право собственности на дом, водительские права или что-то еще попадает на ваш счет. Все штрафы не только заранее определены смарт-контрактами, но и соблюдаются ими.

    Смарт-контракт может работать сам по себе, но он также может быть реализован вместе с любым количеством других смарт-контрактов. Их можно настроить так, чтобы они зависели друг от друга. Например, успешное завершение одного конкретного смарт-контракта может вызвать запуск другого и так далее.

    Теоретически целые системы и организации могут полностью работать на смарт-контрактах. В какой-то степени это уже реализовано в различных криптовалютных системах, где все законы предопределены, и благодаря этому сама сеть может работать автономно и независимо.

    Наконец, любой "умный" контракт должен содержать конкретные условия. Эти условия должны быть математически описаны в полном объеме и с использованием языка программирования, подходящего для конкретной среды "умного" контракта. Это включает требования, ожидаемые от всех участвующих сторон, а также все правила, вознаграждения и наказания, связанные с указанными условиями.

    Мы выбираем 🔥

    Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
    Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
    Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
    Ближайшие мероприятия

Текущая стоимость криптовалют TRON.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
16 Курс криптовалюты Трон TRX TRON TRX TRX $0.12 0.06% 0.72% -0.45%


0 комментариев Комм.

Стейблкоин USDM откроют широкой аудитории в апреле

Стейблкоин USDM от Mehen широкая публика сможет использовать с апреля. Пока долларовой монетой пользуются институционалы.

Стейблкоин USDM откроют широкой аудитории в апреле

DMail: Блокчейн-почта с привязкой к кошельку

DMail - новая децентрализованная служба email. Ее можно привязать к кошельку и она позволяет обмениваться сообщениями между Web2 и Web3. Изучаем функционал, придираемся к анонимности :-)

DMail: Блокчейн-почта с привязкой к кошельку

В суде опубликовали письма Сатоши о биткоин-инвестициях

В суде раскрыли ранее неизвестные письма Сатоши Накамото. В них создатель биткоина делился мнением о потреблении энергии и криптоинвестициях.

В суде опубликовали письма Сатоши о биткоин-инвестициях

Курсы криптовалют

BTC BTC $70733 2.62%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3559 1.53%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $581 1.67%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $187 1.48%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.22 19.42%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.63 2.11%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.65 0.45%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $54.6 0.86%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 6.01%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $9.5 0.63%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $572 5.38%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.12 0.75%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $1 -1.03%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ICP ICP $17.7 -6.63%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
UNI UNI $12.8 4.59%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы