6046

Чанпэн Чжао

#Инсайдеры 

CEO Binance, один из первых криптовалютных миллиардеров и тот, кто создает мир децентрализованных финансов.

  1. Чанпэн Чжао: кто это?
  2. Чем владеет?
  3. История и инфраструктура Binance
    1. Binance Smart Chain
  4. Троллинг и отношение к Ethereum
  5. Состояние и инвестиции в криптовалюту

Чанпэн Чжао

Чанпэн Чжао: кто это?

Чанпэн CZ Чжао (Changpeng Zhao) - основатель экосистемы Binance, один из первых криптовалютных миллиардеров, а также влиятельный участник сообщества, который не прочь лишний раз прибегнуть к троллингу.

Родился будущий миллиардер в 1977 году в Китае, однако, родиной для него стала Канада, куда его семья переехала в 1989 году. Отец Чанпэна принял участие в историческом восстании на площади Тяньаньмэнь, что поставило под угрозу перспективы домочадцев в коммунистическом государстве.

Если в Китае педагоги-родители Чанпэна имели престижную работу, то в Канаде ситуация поначалу складывалась иначе, а сам младший член семьи Чжао подрабатывал в McDonald's. Однако, любовь юноши к высоким технологиям оказалась взаимной - он поступает в Университет Макгилла, одно из лучших учебных заведений Квебека и всей Канады.

Карьера складывалась более, чем успешно: талантливый выпускник успех поработать в NYSE и Bloomberg. В 2005 году он возвращается в Китай, где запускает торговую систему Fusion Systems.

С 2013 года Чжао переходит в криптовалютную индустрию. С блокчейном и биткоином его познакомил приятель Рон Као, фонд которого, Lightspeed, инвестировал в биржу Bitcoin China ( BTCC ). Вскоре Чжао знакомится с главой Bitcoin China, Бобби Ли. Бобби, работавший на Yahoo и Walmart, влился в развивающуюся индустрию двумя годами ранее, когда его брат Чарли Ли запустил собственную криптовалюту - лайткоин, один из самых крупных проектов по настоящее время. Вслед за Бобби Чжао был представлен Роджеру Веру - побывавшему в тюрьме торговцу оружием, биткоин-евангелисту и руководителю Blockchain.info, который позже станет одним из самых одиозных представителей Bitcoin Cash.

После Blockchain.info в следующем 2014 году Чанпэн Чжао занимает пост технического директора криптовалютной биржи OKCoin. Крупнейшая площадка Китая предлагала на тот момент революционную услугу - перевод виртуальных монет в традиционную валюту.

На заре интереса к криптовалюте и к облачным вычислениям будущий миллиардер откроет новый бизнес - Bijie. Поставщик облачного ПО для криптовалютных бирж почти неизвестен публике, однако, оказал в прошлом существенное влияние на рынок - услугами разработчиков пользовались три десятка торговых площадок.

Собственную площадку, Binance, Чанпэн откроет в 2017 году. И без Bijie здесь не обойдется.

Чем владеет?

Увлекшись криптовалютой, Чанпэн покидает свой первый крупный проект - Fusion Systems, но не Bijie. Сегодня Чжао известен как создатель Binance - крупнейшей биржи по объемам торговли криптовалютой, вокруг которой сформировалась обширная инфраструктура. Также CZ известен инвестициями в многочисленные стартапы, не все из которых оказались удачными.

Состояние Чжао оценивается в $ 1.9 млрд. - основатель Binance входит в пятерку богатейших представителей индустрии. Впервые в список миллиардеров Forbes попал в 2019 году.

История и инфраструктура Binance

В 2017 году предприниматель размещает объявление о сборе средств на разработку и запуск новой торговой площадки через ICO. Призыв нашел отклик - за месяц CZ собрал необходимые $ 15 млн. В период бума ICO компаниям достаточно было громких обещаний и какой-либо документации, но у Bijie было весомое преимущество - рабочий код, обкатанный в биткоин-среде. Это укрепляет веру инвесторов, Bijie запускает новый бизнес и меняет вывеску - с этого момента компания известна как Binance.

Однако, первые дни работы стали настоящим испытанием. Инвесторы, раскупившие токен биржи, Binance Coin (BNB), предвкушали скорый рост курса монеты в 5-10 раз. Произошло обратное - на старте альткоин теряет 20%. Чжао перепробовал самые разные уловки - размещал новые альткоины на бирже, проводил прямую трансляцию ключевых событий и даже выкупал токены на собственные сбережения - но это не помогало. Выстроить стратегию успеха ему помогла И Хэ, с которой он познакомился, будучи сотрудником OKCoin.

И Хэ удается взять ситуацию под контроль - курс BNB за 2 недели вырастет с $ 0.13 до $ 2.45. Опытная предпринимательница заложила мощный фундамент для криптовалюты, которая громко напомнит о себе в 2021 году, с запуском Binance Smart Chain ворвавшись в топ-3 крупнейших проектов по капитализации.

В январе 2018 года бизнес полностью преображен: площадка входит в топ-3 по торговым объемам. Еще 2 месяца потребуется Binance, чтобы стать лидером.

2018 год стал временем, когда Binance превратилась из китайской компании в международную. Способствовали этому действия правительства страны, начавшей преследование организаций, занятых в индустрии. Свой побег компания начала с перемещения данных с облачных серверов Alibaba на сервера Amazon, расположенные в США - далеко за пределами Великого китайского файрвола. Следующим этапом был уже побег в реальности - компания спешно переводила сотрудников в японский офис. Сказывалась географическая близость Страны восходящего солнца, ее лояльное законодательство и тот факт, что Чжао уже приходилось вести бизнес в стране.

Старт на новом месте не был успешным - биржа стала мишенью хакеров. И хотя площадке удалось выплатить пострадавшим компенсацию, событие стало не просто ударом по репутации - им заинтересовались финансовые регуляторы Японии. Чтобы продолжить работать в стране, компании было необходимо согласиться с жесткими требованиями. Снова начинается бегство - на этот раз виртуальное на все 100%. Новой юрисдикцией фирма выбирает Мальту, но ее сотрудники теперь работают из самых разных точек мира.

История повторяется вновь - работа в лояльной юрисдикции омрачается очередным взломом. На этот раз группе похитителей удалось добыть 7,000 BTC, принадлежащих клиентам Binance. Некоторых это заставило задуматься о том, что "группой похитителей" в обоих случаях была сама команда платформы. Однако, даже это не навредило бизнесу Binance - по крайней мере, если верить официальным цифрам. Компании даже удается запустить филиал Binance US в строгой правовой среде США, наняв руководительницу Ripple Кэтрин Коли. Примечательно, что неподалеку от офиса Binance US расположился офис другого лидера рынка - Coinbase.

Параллельно Binance продолжает следовать последним трендам, запуская Binance Launchpad и Binance Launchpool, В 2020 году состоялась сделка, пролившая свет на то, как Binance удается удерживать позиции, вопреки не лучших репутации и системе безопасности. Компания Чанпэна Чжао приобретает Coinmarketcap - наиболее авторитетный на тот момент агрегатор данных. Сразу после сделки команда агрегатора меняет алгоритмы подсчета, что вновь выводит Binance на 1-ю строку в рейтинге ведущих бирж.

В сентябре 2020 года Binance сталкивается с обвинением в отмывании $ 9 млн. Примерно в этот же период аналогичное расследование ведется против соседствующей Coinbase. Примечательно, что в случае последней улики по делу об отмывании указывали на Чарли Ли - одного из бывших руководителей Coinbase, основателя лайткоина и брата Бобби Ли - того самого, который вывел в криптовалютный свет Чанпэна Чжао.

Binance Smart Chain

В ранних интервью Чанпэн Чжао часто упоминал, что своей миссией видит создание будущего финансов, а не просто биржи. В том же сентябре 2020 года компания запускает дополнение к действующей Binance Chain - Binance Smart Chain ( BSC ). Новая платформа позволяет сторонним разработчикам запускать в ее экосистеме децентрализованные приложения. Пользователям BSC предлагает быстрые и недорогие транакции. При всем этом BSC совместима со своим главным конкурентом - Ethereum (ETH).

Новинка привлекает внимание, ведь ее единственным недостатком была централизованность - однако, большинство трейдеров с удовольствием поменяло свободное управление своими сбережениями на низкие комиссионные. Мотив вполне объясним - на тот момент сборы за транзакцию в сети ETH достигали $ 40, делая ее попросту непригодной для использования.

Первые тревожные звоночки раздались в марте, когда жертвами "неустановленных хакеров" стали несколько проектов из экосистемы BSC, включая крупную децентрализованную площадку PancakeSwap.

Троллинг и отношение к Ethereum

Чанпэну Чжао не чужд троллинг - с публикацией будоражащих умы твитов он справляется мастерски. Не так давно Чжао пообещал не останавливаться на создании "убийцы эфириума" и перейти к "убийце биткоина", что вызвало волну негодования, восторга и рыночные колебания одновременно.

В ленте от Чжао вполне привычно видеть посты о скорой победе Binance Coin над Ethereum и размышления о том, что рыночная капитализация - не главное для криптовалютного проекта.

Несмотря на постоянный троллинг конкурентов из Ethereum, Чанпэн хорошо отзывается о проекте российско-канадского программиста Виталика Бутерина. Отношения между двумя разработчиками нельзя назвать простыми. В 2018 году во время эмоционального выступления в швйецарской "криптодолине", городе Цуг, Виталик буквально пожелал гореть в аду централизованным биржам. Чжао напомнил Бутерину о том, что абсолютно децентрализованных платформ не существует - за каждой стоит команда разработчиков. И добавил - Бутерин имеет в экосистеме Ethereum больше полномочий, чем кто-либо, чем периодически пользуется.

Спустя год поводом для словесной дуэли двух разработчиков станет проблема масштабируемости блокчейна. Чжао сообщит о том, что проблема масштабируемости решена в новых блокчейн-сетях. Защищая свой проект, один из старейших среди действующих, Бутерин опровергнет слова Чжао, попутно раскритиковав конкурентов из EOS. К концу 2020 года, с запуском BSC, станет очевидно - CZ был прав. Binance Smart Chain удалось решить вопрос масштабируемости и опередить по ряду показателей Ethereum.

Состояние и инвестиции в криптовалюту

На март 2021 года состояние Чанпэна Чжао оценивается в $ 1.9 млрд. Первые инвестиции он совершил еще до знакомства с криптовалютой. Однако, именно первое вложение в биткоин стало самым запоминающимся в биографии Чжао-инвестора - он продал свой дом в Шанхае и на все вырученные деньги купил BTC.

Чжао входит в топ-5 криптовалютных миллиардеров, однако, по его личным наблюдениям, его место в списке намного скромнее. Он объясняет - в среде присутствует большое количество крупных игроков, которые не желают афишировать вложения.

99% состояния он держит в криптовалюте, большую часть - в BNB.

Мы выбираем 🔥

Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
Ближайшие мероприятия

Текущая стоимость криптовалют Bitcoin, Ethereum, XRP, Binance Coin.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
1 Курс криптовалюты Биткойн BTC Bitcoin BTC BTC $63511 -0.06% 3.65% -9.35%
2 Курс криптовалюты Эфир ETH Ethereum ETH ETH $3066 -0.15% 2.74% -12.59%
7 Курс криптовалюты Ripple XRP XRP XRP XRP $0.5 -0.03% 1.65% -17.39%
10000 Курс криптовалюты Binance Coin BNB Binance Coin BNB BNB $439 0.08% 0.99% -16.81%

Источник: https://twitter.com/cz_binance


0 комментариев Комм.

JPMorgan: Курс BTC может снизиться после халвинга

Биткоин по-прежнему "перекуплен", а значит, есть вероятность его снижения даже после халвинга, считают в банке JPM. Вероятное дно BTC после сокращения наград - $45 000.

JPMorgan: Курс BTC может снизиться после халвинга

Build on Bitcoin: Гибридная сеть L2 для Биткоина и Эфириума

BoB - сеть второго уровня, которая объединяет ликвидность блокчейнов BTC и ETH. Поддерживается Coinbase.

Build on Bitcoin: Гибридная сеть L2 для Биткоина и Эфириума

Держатели XRP смогут зарабатывать на кредитовании

Команда RippleX предложила внедрить нативный протокол лендинга для XRP Ledger - блокчейна с криптовалютой XRP.

Держатели XRP смогут зарабатывать на кредитовании

Курсы криптовалют

BTC BTC $63113 2.76%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3060 2.59%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $548 2.36%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $139 5.58%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.5 0.99%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.15 2.25%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.46 2.66%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 2.16%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $34.6 3.51%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.11 0.13%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $479 4.04%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $6.8 3.07%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $0.67 1.19%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
NEAR NEAR $5.7 6.29%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LTC LTC $80.6 1.11%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы