3551

BCH vs. DOGE

#Криптовалюты #Блокчейн 

Команда, майнинг, транзакции и инвестиции: преимущества и недостатки двух криптовлют, претендующих на звание популярного инструмента оплаты.

  1. Команда
  2. Медийная поддержка
  3. Майнинг
  4. Прием платежей
  5. Оплата транзакций
  6. NFT
  7. Отдача для инвесторов

BCH vs. DOGE

В 2017 году Bitcoin Cash пророчили место нового "биткоина". Распиаренный "кэш" был быстрее, дешевле и экологичнее оригинала, но роль первой скрипки ему так и не досталась. В 2021 году ситуация повторяется с одной поправкой - претендентов теперь двое. Кроме BCH, о себе при поддержке Илона Маска и СМИ заявил Dogecoin - быстрый, дешевый и экологически безопасный.

Команда

В обоих случаях можно говорить о централизованности команды и ее влиянии на криптовалюту. Команду BCH возглавляет Роджер Вер - интернет-пират и предприниматель, который в прошлом одним из первых поддержал BTC.

Хотя DOGE был основан Джексоном Палмером и Билли Маркусом, реальным главой проекта можно назвать Илона Маска, который подтвердил тесные связи с командой разработчиков, начиная с 2019 года. В этом свете шутка Маска о том, что он является CEO Dogecoin, выглядит совершенно иначе.

Кроме минусов, централизованность дает определенное преимущество - технические решения принимаются быстрее и они более стандартизированы.

Медийная поддержка

После ажиотажа 2017 года популярность BCH, несмотря на старания Роджера Вера, быстро сошла на нет. В 2021 году Илон Маск привлек внимание интернет-сообщества не только к догикоину, но и к биткоин кэш, назвав его в большей мере приспособленным к повседевным платежам в сравнении с оригинальным биткоином. Однако, это лишь несущественно повысило интерес к BCH со стороны СМИ и простых пользователей.

Майнинг

Bitcoin Cash использует алгоритм SHA-256, что позволяет добывать монеты с помощью ASIC. Последнее открывает двери крупным игрокам и ведет к дополнительной централизации проекта. С подобной проблемой сталкивается BTC, также использующий SHA-256 - около 75% вычислительных мощностей контролируется майнерами из КНР.

Напротив, DOGE, который также является дальним форком биткоина, использует устойчивый к ASIC-майнингу алгоритм Scrypt. За время существования проекта было выпущено всего 3 модели ASIC для добычи догикоина. Криптовалюта Маркуса и Палмера по-прежнему может похвастать большим количеством индивидуальных майнеров, использующих процессоры и видеокарты вместо специализированных устройств.

Прием платежей

Благодаря медийной поддержке в интернете догикоин активнее принимается как ритейлерами, так и небольшими продавцами. Более того, после отказа от биткоина Tesla рассматривает вопрос о преме оплаты авто догикоином.

Оплата транзакций

Длительное время обе криптовалюты - BCH и DOGE - предлагали низкие комиссионные за проведение переводов, которые составляли всего несколько центов. С ростом курса и нагрузки на сеть догикоину не удалось сохранить положение - плата за транзакции достигает $ 2. Впрочем, это все еще заметно ниже с комиссионными биткоина и эфириума, которые направляются в сторону $ 100.

NFT

Bitcoin Cash предлагает поддержку активно расширяющегося рынка невзаимозаменяемых токенов. Это одновременно является стимулом и дополнитеьным фактором риска, поскольку новый сегмент перегрет и предлагает малое число полезных кейсов использования.

Отдача для инвесторов

В качестве инвестиции Bitcoin Cash остается одним из худших решений для инвсторов. В отличие от большинства цифровых активов, обновивших максимум в нынешнем году, BCH не удается приблизиться к рекордным $ 3,800, зафиксированным в декабре 2017 года. Сейчас показатель составляет $ 1,250, что на 70% ниже ATH.

Dogecoin в качестве инвестиции выглядит привлекательнее - в 2021 году альткоин регулярно обновляет ATH. Текущяя цена - $ 0.50, что на треть ниже $ 0.75, зафиксированных 8 мая.

Мы выбираем 🔥

Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
Ближайшие мероприятия

Текущая стоимость криптовалют Bitcoin, Ethereum, Dogecoin, Bitcoin Cash.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
1 Курс криптовалюты Биткойн BTC Bitcoin BTC BTC $63594 -0.12% -1.83% -5.73%
2 Курс криптовалюты Эфир ETH Ethereum ETH ETH $3039 -0.05% -2% -7.31%
8 Курс криптовалюты Доджкойн DOGE Dogecoin DOGE DOGE $0.15 0.42% -0.43% -11.87%
15 Курс криптовалюты Биткойн КЭШ BCH Bitcoin Cash BCH BCH $481 1.7% -0.59% -10.3%


0 комментариев Комм.

Халвинг биткоина состоялся: что ждет криптовалюту сейчас и в 2028 году?

В сети Bitcoin успешно прошло сокращение наград майнерам. Курс BTC не растет. Аналитики дают прогнозы о том, что ждет рынок в ближайшей и отдаленной перспективе.

Халвинг биткоина состоялся: что ждет криптовалюту сейчас и в 2028 году?

Dogecoin выше $0.15 перед Днем Дога

День Догкоина - 4/20 - отмечают 20 апреля. Остается менее суток, и DOGE растет в преддверии события. Рассказываем о трендах, связанных с праздником.

Dogecoin выше $0.15 перед Днем Дога

Новая стратегия майнеров: меньше продаж биткоинов перед халвингом

Добывающие компании стали продавать меньше BTC перед сокращением наград майнерам. Это сигнал о стабилизации рынка.

Новая стратегия майнеров: меньше продаж биткоинов перед халвингом

Курсы криптовалют

BTC BTC $63820 -1.59%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3054 -1.54%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $557 -0.65%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $142 -2.06%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.52 4.07%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.15 -0.09%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.48 3.16%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 -0.89%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $35.2 -0.67%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.11 0.4%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $485 0.54%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $6.8 -1.06%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $0.68 0.29%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ICP ICP $14.4 7.31%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LTC LTC $82.6 1.66%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы