3850

10 лет с момента исчезновения Сатоши Накамото

#Криптовалюты #Bitcoin 

10 лет с момента ухода создателя биткоина: кем он мог быть и что дал миру?

  1. Биткоин - не техническое, а социальное решение
  2. Кто же автор биткоина?
  3. Состояние Сатоши Накамото

10 лет с момента исчезновения Сатоши Накамото

Создатель биткоина, таинственный разработчик под ником Satoshi Nakamoto, оставил последнее сообщение 26 апреля 2011 года.

Я перешел к другим вещам.

Возможно, Сатоши представлен под другим псевдонимом в сообществе и сегодня. Но после 2011 года судьба разработчика неизвестна. Десятки версий о том, кем именно является создатель первой криптовалюты, не просто сосуществуют друг с другом - практически все из них выглядят правдоподобно.

Биткоин - не техническое, а социальное решение

Биткоин стал откликом на фнансовые и социальные трудности, проявившие себя в 2008 году во время очередного глобального кризиса. Дастин Траммелл, один из первых шифропанков, присоединившихся к биткоину, считает, что Сатоши прежде всего пытался решить социальную проблему - вопреки стереотипу, в технических решениях у традиционной финансовой системы нет недостатка. И добавляет: согласно собственным наблюдениям, Накамото прежде не имел опыта разработки протоколов электронных денег.

BTC по-прежнему не в полной мере соответствует требованиям, изложенным разработчиком в Белой книге 2008 года. Однако, ему удалось стать надежным инструментом сбережения ценности, привлекающим миллионы инвесторов по всему миру. А главное - вернуть дух свободы Интернету, который страдал от жесткой централизованности и монополии крупных компаний.

Кто же автор биткоина?

За 13 лет сообщество смирилось с тем, что, возможно, никогда и не узнает настоящего имени человека, создавшего целый мир децентрализованных технологий. Впрочем, это не мешает хождению старых слухов и даже появлению новых.

Satoshi Nakamoto - это группа компаний. По одной из версий, имя автора биткоина объединяет в себе названия нескольких компаний, проделавших титанический труд по созданию криптовалюты, что одному человеку было вряд ли под силу. Среди них: SAmsung, TOSHIba, NAKAmichi и MOTOrola. В пользу этого предположения говорит и любовь японских корпораций к подобным сокращениям - упомянутый бренд Toshiba включает в себя названия компаний TOkyo Denki и SHIBAura Seisaku-sho.

Сатоши Накамото - это Ник Сабо. Одна из самых правдоподобных и очевидных версий заключается в том, что криптограф Ник Сабо, стоявший за интернет-валютой Bit Gold, не получившей особого распространения, решил вновь попробовать свои силы в продвижении виртуальных денег - и на этот раз у него все получилось с BitCoin.

Сатоши Накамото - это Крейг Райт. На этой версии активно настаивает, по крайней мере, один человек - сам Крейг. Хотя реальных доказательств у Райта нет, он стоит за форками биткоина и даже с переменным успехом продвигает версию в правовой среде.

Состояние Сатоши Накамото

Корпорации считают раскрытие личности Накамото угрозой финансовой системе. Неудивительно, ведь на адресах разработчика хранится порядка 1,000,000 BTC. При нынешнем курсе биткоина в $ 55,000 Сатоши можно обнаружить на одной из верхних строк списка богатейших людей мира.

1-е место принадлежит создателю Amazon Джеффу Безосу со $ 182 млрд. Биткоину достаточно в несколько раз нарастить свою стоимость в несколько раз - а подобное происходило многократно - чтобы вывести Накамото в абсолютные лидеры.

Мы выбираем 🔥

Bybit - Удобная биржа. Простая верификация. Отличный выбор начинающих. Скидки на комиссии по ссылке + бонусы до 5000$ перейти
Mexc - Проводят много акций. Часто прилетают бонусы. Кешбэк! Низкие торговые комиссии. перейти
Okx - Шикарный выбор трейдинговых ботов для автоматизации. Присоединяйся, получи Mystery Box и выиграй до 10 000$ перейти
Ближайшие мероприятия

Текущая стоимость криптовалют TRON.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
14 Курс криптовалюты Трон TRX TRON TRX TRX $0.11 0.21% 1.45% -2.78%


0 комментариев Комм.

Рынок криптодеривативов столкнулся с ликвидациями на $243 миллиона

Рынок криптовалютных деривативов в понедельник столкнулся с ликвидациями позиций на $243 миллиона. Индекс потребительских цен опубликуют 10 апреля и он, вероятно, будет выше ожидаемого. Все это давит на курс криптовалют.

Рынок криптодеривативов столкнулся с ликвидациями на $243 миллиона

В Москве состоялся Crypto Summit 2024!

20-22 марта в Москве состоялся IV-й Саммит по Криптовалютам и Блокчейн-технологиям. Мероприятие проходило на площадке МТС Live Холл, являющейся одной из самых больших площадок Европы. В деловой программе саммита приняло участие более 7000 человек.

В Москве состоялся Crypto Summit 2024!

Smart Layer Network: Платформа с поддержкой всех сетей EVM и смарт-токенов

Smart Layer Network, или SLN - сеть с поддержкой всех EVM-блокчейнов и улучшениями в масштабировании. Платформа продвигаетсмарт-токены и идеи ERC-5169.

Smart Layer Network: Платформа с поддержкой всех сетей EVM и смарт-токенов

Курсы криптовалют

BTC BTC $63966 0.66%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ETH ETH $3079 0.36%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BNB BNB $559 1.58%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SOL SOL $143 2.05%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
XRP XRP $0.5 0.24%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOGE DOGE $0.15 0.77%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ADA ADA $0.47 2.92%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
SHIB SHIB $0 -0.23%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
AVAX AVAX $35 0.1%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
TRX TRX $0.11 1.12%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
BCH BCH $480 -1.04%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
DOT DOT $6.7 -0.53%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LINK LINK  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
MATIC MATIC $0.67 -0.45%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
ICP ICP $14 10.94%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
LTC LTC $81.2 0.21%  TradingView  Binance Spot  TradeFuck   
все курсы